Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-94/2014 (9160)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Демьяново 15 октября 2014<ДАТА>
Мировой суд судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №23 Лузского судебного района Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская д.27 п.Демьяново), при секретаре Горщар Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимого Хомякова А.С., защитника адвоката Южаниной О.О., предъявившей удостоверение № 405 и ордер № 109, потерпевшей Х.О.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ХОМЯКОВА А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хомяков А.С. совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
22 августа 2014 года в период времени с 18 часов до 21 часа Хомяков А.С. находился в квартире Х.О.В. по адресу: ул.* д.* кв.* п.*ц Подосиновского района Кировской области. В ходе произошедшей ссоры между Хомяковым А.С. и Х.О.В., последний решил совершить угрозу убийством в отношении Х.О.В. Реализуя свой преступный умысел, Хомяков А.С. 22 августа 2014 года в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь по адресу: ул.* д.* кв.* п.* Подосиновского района, с целью возникновения у Х.О.В. страха и опасения за свою жизнь, схватил ее руками за шею и силой стал сдавливать, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством, а именно говорил, что ее убьет (задушит). В сложившейся ситуации действия Хомякова А.С. по осуществлению угрозы убийством Х.О.В. воспринимала как реально осуществимые, опасаясь за свою жизнь, поскольку имелись все основания опасаться исполнения угрозы, так как при совершении указанных действий Хомяков А.С. с силой сдавливал ей шею, при этом высказывал слова угрозы убийством, находился в агрессивном состоянии и мог довести угрозу убийством до конца. В результате указанных действий Хомяков А.С. причинилХ.О.В. физическую боль и телесные повреждения, которые не повлекли за собой вреда здоровью.
Подсудимый Хомяков А.С. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью. После проведения консультаций с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хомяков А.С. при полном согласии с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
В судебном заседании Хомяков А.С. поддержал данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Южанина О.О. поддержала ходатайство подсудимого Хомякова А.С.
Потерпевшая Х.О.В. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Шишкин Р.А. согласенна постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым Хомяковым А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенным преступлениям, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Хомяков А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога * *, воспитывает * *; работает * * *, в течение года к административной ответственности * *, ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хомякова А.С. полное признание вины в совершенном преступлении, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ -активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в соответствии с п. «*» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие ** .
Обстоятельств, отягчающих наказание Хомякова А.С., судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Хомякову А.С. необходимо назначить в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым и соразмерным содеянному.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хомякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
Меру пресечения Хомякову А.С. на апелляционный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 632 рубля 50 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
Разъяснить, что в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья О.Г. ПоповаПриговор вступил в законную силу 28.10.2014г.