Дата принятия: 29 октября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 октября 2014 года г. Сибай
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан Кунаева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Тукумбетова А.А.,
подсудимого Кудашкина ФИО1,
защитника подсудимого - адвоката Толстокоровой Ф.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29 октября 2014 года,
при секретаре судебного заседания Ишбаевой Н.Х.,
а также представителя потерпевшего Акбулатовой ФИО2, представившей доверенность <НОМЕР> от Дата2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Кудашкина ФИО1, Дата3 рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 29, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 6, имеющего среднее образование, работающего по найму, неженатого, военнообязанного, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ от 22 марта 2013 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата5 около 16.00 часов подсудимый Кудашкин ФИО, находясь в ординаторской отделения новорожденных родильного дома государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная городская больница», расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Сибай, ул. <АДРЕС>, 17, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил монитор от компьютера марки «LCD Display Monitor ViewSonik VS 13698» стоимостью 2 310 рублей, принадлежащий государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Центральная городская больница».
С похищенным подсудимый Кудашкин ФИО скрылся с места проишествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Центральная городская больница» материальный ущерб на сумму 2 310 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кудашкин ФИО заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кудашкин ФИО свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 158 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Толстокорова Ф.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
Представитель потерпевшего Акбулатова ФИО в судебном заседании заявила, что свои показания подтверждает, обвинение поддерживает и согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальный ущерб возмещён, монитор возвращён в целости и сохранности, просит определить наказание по усмотрению суда.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому Кудашкину ФИО органами дознания обоснованно.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудашкин ФИО обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кудашкина ФИО суд квалифицирует по статье 158 части 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно и злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение имеются жалобы населения. Положительно характеризующих подсудимого сведений в материалах дела не имеется. Подсудимый работает по найму, в семейно-брачных отношениях не состоит и на иждивении детей и иных лиц не имеет.
Будучи ранее осужденным за совершение аналогичного преступления, подсудимый Кудашкин ФИО выводы для себя не сделал, не исправился и вновь совершил умышленное преступление. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый не осознал противоправность своих деяний, ранее назначенная мера наказания не в полной мере оказала на него воспитательное и исправительное воздействие.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признание вины.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Суд, учитывая личность подсудимого Кудашкина ФИО содеянного, обстоятельства и место совершения преступления, а также смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения менее строгого наказания суд не усматривает.
Принимая во внимание личность виновного, его характеризующие данные, в том числе наличие не погашенной судимости, а также для обеспечения исполнения назначенного судом наказания, суд считает необходимым изменить ранее избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на более строгую - заключение под стражу.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «а » УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию подсудимым в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудашкина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Кудашкина ФИО6 и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Кудашкину ФИО исчислять с 29 октября 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 по Баймакскому району и г. Баймак РБ от 22 марта 2013 года в отношении Кудашкина ФИО7может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденному право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Мировой судья Г.Н.Кунаев