Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Решение по уголовному делу
дело №1-94/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «12» сентября 2014 года г. Салават Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г.Салават Республики Башкортостан Зиянгирова РА., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Салавата Калимуллиной ФР., подсудимого Павлищева АИ.,защитника - адвоката Кошелевой ЛИ по ордеру 051114 от <ДАТА2>,
при секретаре Насыровой АР.,
потерпевшей <ФИО1>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Павлищева <ФИО2>, <ДАТА3>, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> по <АДРЕС> 26-113, образования средне специального, не военнообязанного, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Павлищев АИ совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 20 час., Павлищев АИ., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС>,26-113, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно выкручивал левую руку престарелой матери <ФИО3> <ДАТА5> г.р., причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба левой кисти, не влекущего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающегося как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Павлищев АИ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью, вину признал, и пояснил, что совершенное им преступление описано в обвинительном акте правильно. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношении Павлищева АИ в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание Павлищева АИ обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Павлищева АИ, не установлено.
По месту жительства Павлищев АИ характеризовался удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
Суд считает необходимым назначить Павлищеву АИ наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать его трудоустройству и исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Павлищева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Павлищева АИ - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский городской суд РБ через мирового судью судебного участка №3 по г.Салавату РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья__________________РА. Зиянгиров