Дата принятия: 06 октября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-94/2014 (16633)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мураши Кировской области 06 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М.,
при секретаре Стремоусовой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мурашинского района Кировской области <ФИО1>,
защитника адвоката Бабича И.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, уголовное дело в отношении:
Дросу <ФИО2>, <ДАТА3> г.Мураши Кировской области, <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дросу М.С. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут <ДАТА4> до 00 часов 30 минут <ДАТА5> Дросу М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Мураши Кировской области, где из чувства ревности к <ФИО3> вел себя агрессивно, подошел к входной двери квартиры <НОМЕР> указанного адреса, и, держа в руке принесенную с собой бензопилу «CARVER RSG 38-16К», умышленно, с целью напугать <ФИО3>, начал распиливать входную дверь указанной квартиры, при этом высказывал в адрес <ФИО3> угрозу о намерении ее убить, тем самым выразил угрозу убийством <ФИО3>, которую она восприняла реально, и испугалась за свою жизнь и здоровье, т.к. <ФИО6> был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом подкреплял свои угрозы демонстрацией бензопилы, чем создавал у потерпевшей восприятие реальной возможности осуществления этих угроз.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Дросу А.С. в присутствии защитника - адвоката Бабича И.И. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дросу А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник <ФИО7> не возражают против ходатайства Дросу А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено судом, Дросу А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Дросу А.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Дросу А.С. и условия жизни его семьи.
Подсудимый Дросу А.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Дросу А.С. ранее не судим (л.д.75), на учете у нарколога, психиатра в КОГБУЗ «Мурашинская ЦРБ» не состоит (л.д.78-79), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.75-76), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.80-81), не работает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетней дочери Дарьи, <ДАТА6> рождения, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления Дросу М.С. в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая отсутствие работы у Дросу М.С., наличие на иждивении ребенка, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде обязательных работ, так как считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданского иска не заявлено.
Вещественное доказательство: бензопилу «CARVER RSG 38-16К» - возвратить законному владельцу <ФИО8>
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Бабич И.И. за оказание юридической помощи во время дознания по назначению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дросу <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 140 (сто сорок) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дросу М.С. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: бензопилу «CARVER RSG 38-16К» - возвратить законному владельцу <ФИО8>
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дросу М.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или принесено апелляционное представление в Мурашинский районный суд Кировской области через судебный участок № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен изложить в апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление или в отдельном ходатайстве.
Мировой судья О.М.Доника