Решение от 10 сентября 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-94/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Жуковка Брянскойобласти                                                                                   10 сентября 2014 года                                                                                 
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского судебного района Брянской области Родионовой Н.М.,
 
    при секретаре Ганжуро Е.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника  прокурора  Жуковского района Брянской области Лапичева Д.А.,
 
    защитника- адвоката  Антошкиной И.Е., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное  Управлением Министерства юстиции РФ по Брянской области и ордер <НОМЕР> от 05.09.2014 года,
 
    подсудимого Скрементова А.А.,  
 
    а также потерпевшего Стешина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Скрементова <ФИО1>, <ДАТА3>, ранее судимого:
 
    -  <ДАТА4> Жуковским районным судом Брянской области   по ст.ст. 158 ч.3,  158 ч.3 , 150 ч.4 УК РФ  с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к  4 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно  <ДАТА>
 
    -  <ДАТА6> Жуковским районным судом Брянской области по
 
    ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком  в 1 год 6 месяцев;
 
    - <ДАТА7> Жуковским районным судом Брянской области  по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года;
 
    - <ДАТА8>  мировым судьёй судебного участка № 32 Жуковского  района Брянской области  по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 8 месяцев;
 
    - <ДАТА9> Жуковским районным судом Брянской области  по ч.1 ст. 161 УК РФ, с применением ч.4 ст. 74 УК РФ и ст. 70 РК РФ путём  частичного присоединения не отбытых наказаний по приговорам  от <ДАТА10>, <ДАТА11>,  <ДАТА12>,  к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,  освободившегося  <ДАТА13> условно-досрочно по постановлению Брасовского районного суда Брянской области  от <ДАТА14> на срок 1 год 5 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,      
 
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Скрементов А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА15>  в 19-м часу Скрементов А.А.,находясь на <АДРЕС> недалеко от здания школы, за то, что его знакомый Стешин А.В. высказался в его адрес нецензурными словами, достал из кармана  своих штанов кухонный нож, и подойдя к Стешину А.А. на расстояние меньше одного метра, стал размахивать им из стороны в сторону, а затем, направив острие ножа  в область груди Стешина А.В., произнёс неоднократно, что убьёт его.  Стешин А.А., не имеющий возможности убежать, так как был в состоянии алкогольного опьянения и плохо передвигался, угрозу убийством со стороны Скрементова А.А. воспринял реально и опасался реализации данной угрозы.
 
    Действия Скрементова А.А. квалифицированны органом дознания по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Скрементов А.А.  в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей, что это ходатайство добровольное и заявлено им  после консультации с защитником, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший Стешин А.В. также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
 
    Суд убедился в отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст.226.2 УПК РФ, и обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в т.ч. самооговора подсудимого. Также суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Скрементова А.А.    по ч.1 ст. 119  УК РФ  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому Скрементову А.А.   суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,  обстоятельства смягчающие  и отягчающие наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания  на  его исправление.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Скрементов А.А. имеет не снятые и  не погашенные судимости, нигде не работает, положительно характеризуется по месту отбытия наказания за ранее совершённые преступления, посредственно - по месту жительства,   на учёте у врача психиатра и нарколога  не состоит. 
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому, в действиях которого наличествует рецидив преступлений,  наказания  с применением правил ч.2 ст. 68  УК РФ  и ч.6 ст. 229.6 УПК РФ в виде лишения свободы,  без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля со стороны специализированного органа.
 
    Учитывая обстоятельства совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшего, который претензий к Скрементову А.А. не имеет, суд, на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ  считает возможным  сохранить условно-досрочное освобождение Скрементова А.А.  от наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от <ДАТА>.10.2012г. и назначить наказание по настоящему уголовному делу самостоятельно без учёта части не отбытого наказания по указанному приговору суда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.226.9, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:         
 
 
               Признать  Скрементова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и  назначить ему наказание  в виде  лишения свободы  на срок 1 год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скрементову А.А.  считать условным, с испытательным сроком  1 год.  
 
              Возложить на условно осужденного Скрементова А.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно  осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа и периодически являться для регистрации  в данный орган.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Скрементова А.А.  от наказания по приговору Жуковского районного суда Брянской области от <ДАТА><ДАТА> 
 
                Меру пресечения осужденному Скрементову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественное доказательство по уголовному делу: кухонный нож - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток  со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий                                                                                  
 
    мировой судья                                                                                                  Н.М. Родионова
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья судебного участка № 32
 
    Жуковского судебного района
 
    Брянской области                                                                                      Н.М. Родионова