Решение от 01 августа 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-94/2014
                                                       Дело № 1-94/2014
 
 
 
 
 

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
                «01» августа 2014 годаг. Тольятти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.,с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Шнейдера Е.А.,
 
    защитника - адвоката Сердюк О.Н., предоставившей удостоверение адвоката <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    в отсутствии подсудимого - Сарсенова Т.М.,
 
    при секретаре судебного заседания - Чеботаревой Л.О.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по обвинению:
 
                   Сарсенова <ФИО1>, <ДАТА4>,
 
      - обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сарсенов Т.М. совершил использование заведомо подложного документа (водительского удостоверения) при следующих обстоятельствах.
 
    Сарсенов Т.М. весной 2011 года, находясь в санатории «Карпаты», который расположен вг. Трускавец республики Украина, приобрелу неустановленного лица, за денежное вознаграждение в сумме 100 долларов США, водительское удостоверение  республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР> на свое имя и со своим фото, категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE» на свое имя.
 
    12 апреля 2014 года в 13 час 20 минут Сарсенов Т.М., следуя в качестве водителя на автомобиле <НОМЕР>, был остановлен на СП-ДПС «Зеленовка» сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Ставропольскому району Самарскойобласти для проверки документов. Сарсенов Т.М. предъявил инспектору ДПС водительское удостоверение на право управления транспортными средствами республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР> на свое имя и со своим фото, категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE», заведомо зная, что оно является подложным, совершив тем самым использование заведомо подложного документа для подтверждения своего права на управление транспортным средством.
 
                Органом дознания умышленные действия Сарсенова Т.М. быликвалифицированы как  использование заведомо подложного документа (водительского удостоверения), то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
       Сарсенов Т.М. заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
     В силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Сарсенова Т.М.  
 
    Из показаний Сарсенова Т.М., данных им в ходе дознания и исследованных судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ  (л.д.35-37) следует, что летом 2012 года он был лишен Атырауским городским судом права управления транспортными средствами сроком на 4 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  Изъятое у него сотрудниками ДПС ГИБДД на СП-ДПС «Зеленовка» водительское удостоверение направо управления транспортными средствами  республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE»,  на его имя с его фотографией, он приобрел посредством сети интернет весной  в 2011 году за денежное вознаграждение в сумме 100 долларов. данным водительским удостоверением не пользовался. 12 апреля 2014 года в 13 час 20 минут, следуя в качестве водителя на автомобиле <НОМЕР>,  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, он был остановлен на СП-ДПС «Зеленовка» сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД РФ по Ставропольскому району Самарской области для проверки документов. Он предъявил инспектору ДПС водительское удостоверение на право управления транспортными средствами республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE»,  на свое имя со своей фотографией. Сотрудники ДПС усомнились в подлинности водительского удостоверения, после чего, в присутствии двух понятых, водительское удостоверение было изъято. Свою вину в использовании заведомо подложного документа он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    Кроме признания своей вины подсудимым Сарсеновым Т.М., его действия, выразившиеся в использовании заведомо подложного документа, в полной мере подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.4), следует, что 12.04.2014 года   Сарсенов Т.М. предъявил сотрудникам ДПС  водительское удостоверение на право управления транспортными средствами республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE» на свое имя,  с признаками подделки. При проверке удостоверения прибором МБС-10 были выявлены признаки подделки: бланк изготовлен с помощью современной копировальной техники, отсутствует микротекст, фоновый рисунок, а так же свечение в УФО-лучах.  По данному факту Сарсенов Т.М. пояснил, что данное удостоверение он приобрел посредством сети интернет за денежное вознаграждение в размере 100 долларов, так как лишен права управления транспортными средствами. В присутствии двух понятых вышеназванное водительское удостоверение было изъято.
 
    Из показаний в судесвидетеля - инспектора ДПС <ФИО2> следует, что 12.04.2014 года во время несения службы на СП-ДПС «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области, около 13 часов 20 минут для проверки документов был остановлен автомобиль <НОМЕР>,  государственный регистрационный знак р.Казахстан  <НОМЕР>, под управлением гражданина р. Казахстан Сарсенова Т.М., предъявившего водительское удостоверение на право управления транспортными средствами республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE», с признаками подделки. При проверке удостоверения прибором МБС-10 были выявлены признаки подделки: бланк изготовлен с помощью современной копировальной техники, отсутствовал микротекст, фоновый рисунок,  отсутствовало свечение в ультрафиолетовых лучах. После чего, были приглашены двое понятых, в присутствии которых данное водительское удостоверение было изъято. В присутствии понятых Сарсенов Т.М. пояснил, что ранее он в р.Казахстан  был лишен права управления транспортными средствами за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Он, находясь в 2011 году в санатории «Карпаты» р.Украина приобрел через интернет у неустановленного лица водительское удостоверение республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE» за 100 долларов.
 
    Из исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ свидетеля - <ФИО3> (л.д.42-43)   следует, что 12.04.2014 года на СП-ДПС «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области он был остановлен сотрудником ДПС для участия в качестве понятого при изъятии поддельного водительского удостоверения на право управления транспортными средствами республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE».  Инспектор ДПС пояснил им, что при проверке документов водитель Сарсенов Т.М. предъявил инспектору вышеназванное водительское удостоверение с признаками подделки, предположительно данное удостоверение изготовлено с помощью современной копировальной техники. В их присутствии водитель подтвердил данный факт. После чего поддельное водительское удостоверение было изъято и  упаковано в конверт белого цвета, который был опечатан.
 
 
      Из протокола   изъятия документов (л.д.5) следует, что   у Сарсенова Т.М. было изъято водительское удостоверение на право управления транспортными средствами республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE» на его имя и с его фото,  с признаками подделки, а именно: при проверке удостоверения прибором МБС-10 было установлено, что бланк водительского удостоверения изготовлен с помощью современной копировальной техники, отсутствует микротекст, отсутствует фоновый рисунок, свечение в УФО-лучах.
 
    Из протокола  осмотра предметов (документов) (л.д. 49-50) следует,  что в конверте  находится водительское удостоверение республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE» на имя Сарсенова Т.М. с признаками подделки.
 
    Из заключения эксперта № 422 от 15.07.2014 года (л.д. 47-48) следует, что изъятый у Сарсенова Т.М. бланк водительского удостоверения на право управления транспортными средствами республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>, изготовлен при помощи цветной копировально-множительной техники.
 
    Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, мировой судья считает, что вина подсудимого Сарсенова Т.М. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
 
    Действия Сарсенова Т.М. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложных документов.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность Сарсенова Т.М.,  который ранее не судим, на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту работы характеризуется положительно,  вину признал полностью,  в содеянном раскаялся, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 
    Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют, поскольку совершенное Сарсеновым Т.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, а также совокупности смягчающих вину обстоятельств, мировой судья полагает назначить Сарсенову Т.М. наказание в виде денежного штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 307- 309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сарсенова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 6 000 руб. (Шесть   тысяч рублей 00 копеек).
 
    Меру пресечения в отношении Сарсенова <ФИО1> в виде подписки о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: бланк водительского удостоверения республики Украина серии  ВАЕ <НОМЕР>  категории «В,С1,С,D1,D,BE,C1E,CE», по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ставропольский районный суд Самарской области в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарскойобласти.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления стороны   вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 157Ставропольского судебного района Самарской области М.И. Микшевич