Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Абаза <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка в границах г. Абаза Абабкова ТН.,
при секретаре Волковой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.<ФИО>,
подсудимого Тарханова М.О.,
защитника в лице адвоката Загрядской Е.Г. , представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
представителя потерпевшего <ФИО2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тарханова М.О.1, родившегося <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА3> в дневное время Тарханов М.О. обратился в администрацию <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенную по адресу: <АДРЕС> с заявлением о включении его в списки на оказание единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости, так как дом, в котором он проживал, расположенный по адресу: <АДРЕС>, оказался в зоне чрезвычайной ситуации, при этом Тарханов М.О. полностью утратил имущество первой необходимости. При написании данного заявления, имея преступный умысел на хищение денежных средств, путем предоставления ложных сведений, в нарушении Правил выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденных постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, указал в своем заявлении ложные сведения о том, что он утратил имущество первой необходимости полностью, когда фактически домовладения на участке нет с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При рассмотрении заявления Тарханова М.О. администрацией <ОБЕЗЛИЧЕНО> был выявлен факт недостоверности сведений, которые предоставил Тарханов М.О. в своем заявлении, тем самым довести свои преступные действия до конца Тарханов М.О. не смог, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Тарханов М.О. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Указал при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Загрядская Е.Г. ходатайство подсудимого о постановлении в отношении его приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала.
Государственный обвинитель Чумак Р.И., представитель потерпевшего <ФИО2> выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Санкция ч.1 ст.159.2 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Тарханова М.О. виновным в покушении на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, то есть в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30, ч.1 ст.159.2 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Тарханову М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.3 ст. 30 , ч.1 ст.159.2 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, жизни его семьи, данные о личности Тарханова М.О., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарханова М.О., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тарханова М.О., судом не установлено.
Принимая во внимание вышеуказанные данные о личности виновного, не имеющего ограничений по состоянию здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Тарханову М.О. наказания в виде исправительных работ.
При этом, суд считает, что при назначении наказания подсудимому Тарханову М.О. не подлежат применению положения ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку ему назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.159.2 УК РФ.
Оснований для назначения Тарханову М.О. наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст.62, ст. 64 УК РФ, ч.6 ст.226.9 УПК РФ суд также не усматривает.
В соответствии ч.1 ст.50 УК Тарханов М.О.., не имеющий основного места работы, официально нетрудоустроенный, должен отбывать наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, а также с учетом принципов справедливости и гуманизма, суд полагает возможным применить к подсудимому Тарханову М.О. положения ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Тарханова М.О. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Тарханова М.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарханову М.О. наказание считать условным, испытательный срок установить в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Возложить на условно осужденного Тарханова М.О. обязанности: один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения в отношении Тарханова М.О. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
От возмещения процессуальных издержек Тарханова М.О. освободить.
На приговор может быть поданы апелляционные жалоба, представление в Абазинский районный суд Республики Хакасия втечение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Т.Н. Абабкова