Решение от 16 сентября 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
При секретаре <ФИО2>,
 
С участием государственного обвинителя <ФИО3>,
 
Подсудимого <ФИО4>,
 
Защитника <ФИО5>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
 
 
    <ДАТА>                                   в г. <АДРЕС> области
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело в отношении
 
    <ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, 31, х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, не военнообязанного, в браке не состоящего, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, <ФИО4>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в 23 часа 00 минут, пришел на участок 3-го железнодорожного пути, находящийся на 7-8 пикете 266 км станции Чир, расположенный в 600 м от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации и получения наличных денежных средств, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая тайный характер своих действий, при помощи принесенного с собой лома, извлек из деревянных шпал детали верхнего строения пути, в виде подрельсовых подкладок марки Р-65 и путевых костылей, принадлежащих эксплуатационному депо «Максим Горький», структурному подразделению Приволжской дирекции - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», которые принес и сложил, с целью дальнейшего вывоза и сдачи в качестве металлолома, на участок местности, находящийся в 280 м от 3-го железнодорожного пути ст. Чир и в 350 м от территории линейного склада базы запаса <НОМЕР> ст. Чир, таким образом, <ФИО4> было тайно похищено 31 подрельсовая подкладка и 90 путевых костылей, относящиеся к категории металлолома ВСП, общей массой 271 кг, стоимостью 5317 руб. 98 коп. за одну тонну, на общую сумму 1441 руб. 17 коп., в связи с чем, материальный ущерб от возможного хищения <ФИО4> имущества, принадлежащего ОАО «РЖД», составил бы 1441 руб. 17 коп. Похищенные детали верхнего строения пути <ФИО4> хранил до 16 часов 30 минут 20 июня 201 4огда, когда он обратился в ЛПП на станции <АДРЕС> с явкой с повинной о совершении им ранее преступления. Похищенные было изъято.        
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО4> вину в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества признал в полном объеме. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО7> в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
      Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому <ФИО4> обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания <ФИО4> виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действие подсудимого <ФИО4> следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.  
 
    <ФИО4> юридически не судим, совершенное им деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести,  вину  признал полностью, раскаялся. Также мировым судьей учитывается явка с повинной. 
 
    Указанные обстоятельства мировой судья, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание и считает необходимым назначить <ФИО4> наказание без реального отбывания наказания, путем применения к нему условной меры наказания, предусмотренной ст. 73 УК РФ.
 
    При этом на подсудимого необходимо возложить обязанность  в виде ежемесячной регистрации в УИИ.
 
    При назначении наказания суд применяет правила части 5 статьи 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308-309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,  ч. 5  ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.     
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с назначением испытательного срока 6 месяцев.
 
    Возложить на <ФИО4> дополнительную обязанность - один раз в месяц ежемесячно регистрироваться в УИИ по месту жительства в установленные инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу эксплуатационному депо «Максим Горький», структурному подразделению Приволжской дирекции - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» предоставить право пользоваться и распоряжаться вещественными доказательствами: подкладками марки Р-65 в количестве 31 шт. и путевыми костылями в количестве 90 шт., хранящимися на ответственном хранении у <ФИО8>, сняв обязанность по их сохранности.
 
    Лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> области  в течение 10 суток с момента его оглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             <ФИО1>
 
 
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств персонально компьютера.