Решение от 14 июля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-94/2014
    ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 года Самарская область г. Самара И.о. мирового судьи судебного участка № 21 Красноглинского судебного района г.Самары Самарской области мировой судья судебного участка № 19 Красноглинского судебного района г.Самары Колесников А.Н<ФИО1>,  с участием государственного обвинителя <ФИО2>, представителя потерпевшего <ФИО3>, действующего по доверенности, подсудимого Киреев С.П.1, защитника  Ромахова В.В, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении:
 
    Киреев С.П.1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района республики <АДРЕС>,   гражданина РФ, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование, работающего водителем ООО «Нептун», не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Киреев С.П.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
             Киреев С.П.1, <ДАТА3> примерно в 23 часа 30 минут (точное время дознанием не установлено), имея преступный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь на территории ОАО «Международный аэропорт «<АДРЕС>, расположенного в Красноглинском районе г. <АДРЕС> и выполняя свои непосредственные обязанности в качестве водителя автомобиля (патрульного) подразделения по обеспечению безопасности в аэропорту службы авиационной безопасности ОАО «Международный аэропорт «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, реализуя свои преступные намерения, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, свободным доступом путем вывоза через КПП <НОМЕР> ОАО «Международный аэропорт «<АДРЕС> г. <АДРЕС> на служебном автомобиле УАЗ государственный номер <НОМЕР> совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу дизельного топлива, находящегося в двух канистрах синего цвета по 30 (тридцать) литров каждая, одной канистре желтого цвета объемом 30 (тридцать) литров, одной канистре белого цвета объемом 10 (десять) литров, одной пластиковой бутылки объемом 5 (пять) литров и бензина марки регуляр-92, находящегося в одной канистре белого цвета объемом 10 (десять) литров, расположенных около заброшенных ангаров и складов бывшей Авиакомпании «<АДРЕС>, на охраняемой территории ОАО «Международный аэропорт «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, принадлежащих ОАО «Международный аэропорт «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, дизельного топлива в количестве 105 (сто пять) литров стоимостью 3 460 (три тысячи четыреста шестьдесят) рублей 80 копеек (по 32,96 рублей за один литр дизельного топлива) и бензина марки регуляр-92 в количестве 10 (десять) литров стоимостью 291 (двести девяносто один) рубль (по 29,10 рублей за один литр бензина марки регуляр-92), (согласно справке эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, справке об ущербе от <ДАТА5> и заявления руководителя службы экономической защиты ОАО «Международный аэропорт «<АДРЕС> г. <АДРЕС> <ФИО3> от <ДАТА5>), общей стоимостью 3 751 (три тысячи семьсот пятьдесят один) рубль 80 копеек, принадлежащих ОАО «Международный аэропорт «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, после чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу.
 
    Подсудимый Киреев С.П.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него  особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного  ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласился Киреев С.П.1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что Киреев С.П.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного  обвинителя и представителя потерпевшего не  имелось, установлено  наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    При постановлении приговора суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно  квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку Киреев С.П.1 своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киреев С.П.1 преступления, которое относится  к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного,  который  впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно,   на учете у нарколога и  психиатра  не состоит,     вину признал, работает, женат, имеет троих несовершеннолетних детей.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетних детей. 
 
    Отягчающих вину  обстоятельств судом не установлено. 
 
    Оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает возможным назначить Киреев С.П.1 наказание в виде штрафа в минимальном размере. 
 
    При назначении наказания  суд руководствуется требованиями   п.   5 ст. 62 УК РФ,  п.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Киреев С.П.1 признатьвиновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и  назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пяти тысяч рублей).
 
    Меру пресечения в отношении Киреев С.П.1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 21 Красноглинского судебного района г.Самары. Мировой судья А.Н.Колесников