Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Тазовский ЯНАО 09 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А., при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тазовского района ЯНАО Миронова А.А., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Шариповой Л.Л., представившей удостоверение № 215 от 06 апреля 2010 года и ордер № 1537 от 28 августа 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-94/2014 по обвинению Рызыванова <ФИО1>, в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 118 УК РФ,
установил:
Рызыванов А.А. причинил <ФИО2> тяжкий вред здоровью по неосторожности.
26 февраля 2014 года около 14 час. Рызыванов А.А., являясь трактористом сейсморазведочной партии № 1 ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», управляя транспортёром-тягачом ТГМ-44, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в тундре Восточно-Мессояхинского месторождения Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, по неосторожности, действуя небрежно, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не заметил впереди стоящий тягач гусеничный МТ-ЛБУ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, допустил столкновение с ним, в результате чего стоящего у задней части тягача <ФИО2> прижало дверцей десантного выхода, вследствие чего потерпевшему причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома диафиза правой плечевой кости со смещением, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), а также в виде закрытого перелома нижней трети правой лучевой кости со смещением, отрыва шиловидного отростка локтевой кости без смещения, закрытого перелома третьего ребра справа, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью более трёх недель (свыше 21 дня).
Подсудимый Рызыванов А.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ. Также сообщил о наличии у него дохода.
Из показаний Рызыванова А.А., данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 08 января 2012 года он был трудоустроен трактористом 6 разряда в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с/п № 1, в его обязанности входило управление гусеничным вездеходом, перевозка рабочих и оборудования. На период выполнения работ за ним был закреплён транспортёр тягач ТГМ-44, госномер <НОМЕР>. База сейсмологической партии № 1 находится в ТИазовском районе на буровой площади № 47 Восточно-Мессояхинского лицензионного участка. 26 февраля 2014 года бригады сейсмоотряда <НОМЕР>, 7 получили задание на подмотку сейсмооборудования с приёмного профиля <НОМЕР> и на его размотку на профиле приёма <НОМЕР>. На место выполнения работ бригады двигались по одному маршруту. Примерно в 14 час. работа была закончена, после чего по накатанному профилю <НОМЕР> они выдвинулись на базу партии, двигались позади гусеничного тягача МТ-ЛБУ, госномер <НОМЕР>, которым управлял <ФИО3> на расстоянии примерно 100-150 метров. Была ясная солнечная погода, солнцезащитные очки он не взял, так как забыл, его ослепило солнце, и слишком поздно на расстоянии примерно 5-7 метров он увидел, что тягач не движется. Затормозить или вывернуть в сторону он уже не успел, так как двигался по накатанной колее, кроме этого, ему не хватило давления воздуха для срабатывания пневмотормозов, однако он предпринял все меры для остановки, начал останавливать механическое средство при помощи механических тормозов - «ручника», но остановить транспортное средство не представилось возможным из-за короткого расстояния, при этом он двигался под горку. Он допустил столкновение, так как остановить транспортное средство не успел, ударился передней частью вездехода в заднюю часть вездехода <ФИО3> в место, где имеется дверца для посадки и высадки работников. О том, что около дверцы находится человек - <ФИО2> - он увидел во время спуска на расстоянии примерно 5-7 метров. Допустив столкновение, он увидел, что <ФИО2> придавило дверцей десантного отсека. После остановки он со всеми стал отказывать помощь <ФИО2>, после чего погрузили <ФИО2> в вездеход и доставили в больницу. С техникой безопасности и охраной труда он был ознакомлен, у работников комиссией принимали зачёты. На работе ему были выданы все положенные средства индивидуальной защиты, в том числе и солнечные очки, которые 26 февраля 2014 года он забыл на базе. Перед рейсом медицинский осмотр он проходил, чувствовал себя хорошо. Транспортное средство находилось в исправном состоянии. Ему известно, что <ФИО2> причинён тяжкий вред здоровью, какие конкретно телесные повреждения, он не знает. Свою вину признаёт, в содеянном раскаивается (л.д. 162-165).
Кроме признательных показаний подсудимого Рызыванова А.А., его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными материалами уголовного дела.
Потерпевший <ФИО2> в суд не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Из его показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с 23 декабря 2013 года он работал рабочим в ООО «ГНГ ГРУПП», выехал в командировку в ЯНАО в юго-восточную часть Восточно-Мессояхской площади Тазовского района в бригаду сейсмоотряда № 7. 26 февраля 2014 года примерно в 14 час. их бригада возвращалась на базу партии на транспортном тягаче МТ-ЛБУ под управлением тракториста <ФИО3> По пути следования у тягача порвался ремень водяного насоса, <ФИО3> остановился, чтобы устранить неисправность. На этом участке пути дорога уходила немного вниз. Рабочие вышли из тягача и стали дожидаться, пока <ФИО3> устранит неисправность. В тот день он был назначен старшим бригады и решил посчитать оборудование, пока тягач стоял. Он подошёл к десантному отсеку сзади тягача, стал считать оборудование, находящееся внутри. Остановка продлилась около 10-15 минут. В какой-то момент <ФИО3> включил двигатель, который шумит очень громко, и полез наверх тягача, чтобы долить тосол. Он продолжал считать оборудование. Когда он хотел отходить, повернулся, то увидел, что на него движется другой тягач, который находился на расстоянии около двух метров. Как подъезжал тягач, он не слышал из-за шума двигателя их работающего тягача. Он не успел ничего понять и предпринять, как его прижало к дверце десантного отсека тягача, которым управлял <ФИО3>. Он почувствовал резкую боль, от которой потерял сознание. За рулём прижавшего его тягача находился Рызыванов А.А. (л.д. 129-130).
Свидетели <ФИО3>, <ФИО8> в судебное заседание не явились, их показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля <ФИО3> следует, что он работает на гусеничном тягаче МТ-ЛБУ. В феврале 2014 года на тягаче он поехал на базу. Во время движения на тягаче порвался ремень водяного насоса. Он решил остановиться, чтобы заменить ремень, отъехал по ходу движения от овражка, остановился и заглушил двигатель. В какой момент из тягача вышел <ФИО2>, он не видел. Устранив неисправность, запустил двигатель и залез на верх тягача, чтобы заменить тосол. Когда он менял тосол, почувствовал толчок сзади. Как прижало <ФИО2>, он не видел, также не видел, где находился <ФИО2> в тот момент, когда второй тягач врезался в его тягач (л.д. 136-137).
Из показаний свидетеля <ФИО8> следует, что с 14 декабря 2013 года по 15 марта 2014 года он работал рабочим в ООО «ТНГ Юграсервис» на территории ЯНАО в юго-восточной части Восточно-Мессояхской площади Тазовского района, в бригаде сейсмоотряда <НОМЕР>. 26 февраля 2014 года их бригада возвращалась на базу партии на транспортном тягаче ТГМ-44 под управлением Рызыванова А.А. По дороге он задремал, когда проснулся, увидел, что они съезжают с пригорка вниз, где стоял гусеничный тягач МТ-ЛБУ, принадлежащий бригаде № 7, под управлением тракториста <ФИО3>. Он понял, что тягач <ФИО3> сломался, так как тот ремонтировал транспортное средство. Рабочий <ФИО2> стоял рядом с тягачом возле десантного отсека. Как потом он понял, Рызыванов поздно заметил, что под горкой стоит сломанный тягач, не смог вовремя затормозить. <ФИО2> обернулся в последний момент, но отойти в сторону не успел. Рызыванов попытался снизить скорость, но из-за маленького расстояния не смог и врезался в <ФИО2>, которого прижало к дверце десантного отсека тягача. <ФИО2> оказался зажатым между двумя тягачами, отчего упал и потерял сознание (л.д. 124-125).
Виновность Рызыванова А.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
сообщением из медицинского учреждения, поступившим по телефону «02», о том, что 27 февраля 2014 года в Тазовскую ЦРБ поступил <ФИО2>, пояснивший, что во время работы его прижало между двумя тягачами (л.д. 11);
протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в юго-восточной части Восточно-Мессояхского месторождения на расстоянии 217 км. В северном направлении от с. Газ-Сале Тазовского района, где установлено место причинения телесных повреждений <ФИО2> (л.д. 104-105);
протоколом обыска (выемки), в ходе которого выдано транспортное средство - тягач гусеничный МТ-ЛБУ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, транспортёр-тягач ТГМ-44, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и протоколом их осмотра (л.д. 113-115, 116-117);
заключением эксперта № 11-2014-216 от 05 мая 2014 года, согласно которому у <ФИО2> установлены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом диафиза правой плечевой кости со смещением, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), закрытый перелом нижней трети правой лучевой кости со смещением, отрыв шиловидного отростка локтевой кости без смещения, закрытый перелом третьего ребра справа, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью более трёх недель (свыше 21 дня) (л.д. 146-147).
Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминированного преступления.
Действия Рызыванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Рызывановым А.А., в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, признаётся наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая, что Рызыванов А.А. юридически не судим, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, имущественное положение подсудимого, в том числе наличие дохода, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Основания для освобождения от наказания не установлены.
Основания для применения ст. 73 УК РФ не выявлены, поскольку условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа законом не предусмотрено.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - тягачи следует оставить по принадлежности у владельца. Основания для избрания подсудимому меры пресечения не установлены.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Рызыванова <ФИО9> признать виновным всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Вещественные доказательства - тягач гусеничный МТ-ЛБУ, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, транспортёр-тягач ТГМ-44, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставить по принадлежности в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Молокова
Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2014 года.