Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-94/2014
Дело №1-94/14 (124537)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 16 июля 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника подсудимого - адвоката филиала №68 МОКА Королева А.К., представившего удостоверение № 1536 и ордер № 025154, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волвенкина Ильи Александровича, <ДАТА2> г.рождения, уроженца республики <АДРЕС> область г. <АДРЕС>, гражданина рес. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> область, <АДРЕС>, временно проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д<АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
у с т а н о в и л:
Волвенкин И.А. использовал заведомоподложный документ при следующих обстоятельствах:
Он, в начале июня 2013г., находясь на территории Белорусского вокзала г.Москвы, приобрёл у неустановленного лица для использования в личных целях водительское удостоверение АЕ №072420 от 28.11.2008 г. на свое имя (далее - Удостоверение), заведомо зная, что оно является поддельным, которое предоставляло ему право управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Осуществляя свой преступный замысел, он 05.04.2014 г. в 13 час. 10 мин. на 148 км. Минского шоссе в Можайском р-не Московской области, управляятранспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» номерной знак <ДАТА> при проверке документов, предъявил указанное выше Удостоверение сотруднику полиции, использовав данный поддельный документ по назначению. Тем самым, он нарушил п.2.1.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090. Подсудимый Волвенкин И.А., не явившийсяв судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.84), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что в начале января 2013 г. его лишили права управления транспортным средством на срок 3 года, а в июне 2013 г. приехал в Россию с целью устроиться на работу, и, находясь на территории «Белорусского вокзала» г. Москвы, приобрёл у неустановленного лица для использования в личных целях Водительское удостоверение на свое имя, заведомо зная, что оно является поддельным. Данный документ он планировал использовать в личных целях по назначению. Осуществляя свой преступный замысел, он 05.04.2014 г. около 13 час. 10 мин. на 148-го км Минского шоссе в Можайском р-не Московской области, управляя транспортным средством «Шкода Фабия» номерной знак 2822 IE-1, при проверке документов, предъявил Удостоверение сотруднику полиции, который, усомнившись в его подлинности, изъял данный документ. Впоследствии, будучи доставлен в дежурную часть ОМВД России по Можайскому р-ну, он (Волвенкин И.А.) сообщил сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах приобретения и использования изъятого у него поддельного документа (л.д.49-51). Кроме признания вины, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменнымиматериалами дела:
- показаниями свидетеля <ФИО1> - инспектора 15СР 1 СП ДПС ГУ МВД России по Московской области, допрошенного в ходе дознания, который пояснил, что 05.04.2014 г. в 13 часов 10 мин. - во время несения службы на КПМ 148-го км Минского шоссе в <АДРЕС> р-не <АДРЕС> области, им проверялись документы у водителя автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» номерной знак <НОМЕР>, Волвенкин И.А.- гражданина Республики <АДРЕС>, который предъявил водительское удостоверение АЕ <НОМЕР> на своё имя, вызвавшее сомнения в подлинности, т.к. у него отсутствовали степени защиты бланка водительского удостоверения при освещении ультрафиолетом. О данном факте был составлен рапорт и сообщено в территориальные правоохранительные органы. Изъятое поддельное Удостоверение и его владелец были переданы сотрудникам дежурной части ОМВД России по Можайскому р-ну (л.д.27-29);
- показаниями свидетеля <ФИО2>, - участкового уполномоченного полиции Уваровского ОП ОМВД России по Можайскому району, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 05.04.2014 г. около 13 час. 30 мин. по указанию дежурного Уваровского ОП ОМВД России Можайского района выезжал на КПМ 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, где им был составлен протокол осмотра места происшествия и изъято у гражданина Республики Беларусь Волвенкина И.А. водительское удостоверение на имя последнего с признаками подделки. Владелец документа был доставлен в Уваровский ОП ОМВД России по Можайскому району, где сообщил, что изъятый у него документ действительно является поддельным, т.к. был приобретён им в начале июня 2014 г. на территории Белорусского вокзала г.Москвы у неизвестного мужчины, а не получен в соответствующем государственном органе, осуществляющем его выдачу (л.д.30-32).Показаниями свидетеля <ФИО3> - работающего начальником ОУУП и ПДН Уваровского ОП Отдела МВД России по <АДРЕС> р-ну <АДРЕС> области, допрошенного в ходе производства дознания, который пояснил, что 05.04.2014г. около 16 ч. 30 мин. по сообщению дежурного Уваровского ОП ОМВД России по Можайскому району получал объяснения от гражданина Республики Беларусь Волвенкина И.А., доставленного в дежурную часть ОП в связи с изъятием у него водительского удостоверения с признаками подделки. В своих письменных объяснениях последний подтвердил, что изъятое у него Удостоверение является поддельным, т.к. за его получением он не обращался в государственные органы, осуществляющие его выдачу, а приобрёл его за деньги у неизвестного лица на территории Белорусского вокзала г.Москвы (л.д.33-35);Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции <ФИО1> от 05.04.2014 г. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2014 г., согласно которого было осмотрено место совершения преступления и изъято Удостоверение на имя подсудимого, с признаками поделки (л.д.9-12); протоколом осмотра документов от 14.04.2014г., согласно которого в качестве вещественного доказательства было осмотрено Удостоверение, изъятое у подсудимого (л.д.15-16); ответом из ОВД Барановичского горисполкома УВД Брестского облисполкома р.Беларусь, согласно которого водительское удостоверение АЕ №072420 имя Волвенкова И.А., не выдавалось. (л.д.14); заключением эксперта №156 от 17.04.2014 г., в соответствии с которым водительское удостоверение АЕ №072420 является поддельным (л.д.21-22); а также вещественным доказательством - водительским удостоверением на имя подсудимого, хранящемся при уголовном деле (л.д.23). Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ему в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановитьв отношении Волвенкина И.А. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступлений небольшой тяжести и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого. При этом установлено, что по месту проживания он характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Волвенкина И.А. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, - п р и г о в о р и л : Признать Волвенкина <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Разъяснить подсудимому, что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты, обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, оставить прежнюю - до вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - водительское удостоверение АЕ №072420 на имя Волвенкина И.А., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья В.И.<ФИО5>