Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 21 марта 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
При секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Язгелдыева С.Д.
Подсудимого Корякина Е.Ю.
Защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № 985 и ордер № 002512 от 21.03.2014г.
С участием потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КОРЯКИНА Е.Ю., (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование) (семейное положение), (род занятий) (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Корякин Е.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.
Преступление совершено Корякиным Е.Ю. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
24.04.2012г. примерно в 23.00 часов Корякин Е.Ю. и С. находясь во дворе <адрес>, распивали спиртные напитки. Корякин Е.Ю., воспользовавшись тем, что С. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, из сумки, находящейся при потерпевшей С. тайно похитил сотовый телефон № стоимостью 3990 рублей и кошелёк, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились деньги в сумме 200 рублей, зарплатная карта банка № и дисконтные карты магазинов, не представляющие материальной ценности, чем причинил С. значительный материальный ущерб в размере 4190 рублей. С места преступления Корякин Е.Ю. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Корякин Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Настаивает на возмещении ущерба в размере 4190 рублей.
Подсудимым Корякиным Е.Ю. заявленные потерпевшей исковые требования признаны в полном объёме.
Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, защиту, потерпевшую, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Корякина Е.Ю. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшей.
24.04.2012г. Корякин Е.Ю., из сумки, находящейся при потерпевшей С.., тайно похитил ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 4190 рублей.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Корякину Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Корякина Е.Ю., судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Корякина Е.Ю., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание и личность подсудимого Корякина Е.Ю.: <данные изъяты>.
При назначении наказания Корякину Е.Ю., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Корякину Е.Ю., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и данных о личности обвиняемого, суд приходит к выводу, что исправление Корякина Е.Ю. возможно без реального отбывания наказания, потому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.
Потерпевшей С. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 4190 рублей.
Подсудимым Корякиным Е.Ю. исковые требования признаны в полном объёме.
Рассматривая исковые требования о возмещении ущерба, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая, что судом установлена вина Корякина Е.Ю. в совершении тайного хищения имущества потерпевшей, суд признаёт исковые требования потерпевшей С. в размере 4190 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
КОРЯКИНА Е.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Корякина Е.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Корякину Е.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Корякина Е.Ю, в пользу С. в возмещение ущерба 4190 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский суд города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
Судья –