Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Уг. дело № 1-94/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года РД, Кизлярский р-н, с. Юбилейное
Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Арсланалиева И.М., подсудимого Сурхаева Р.А., защитника Осипова С.С., представившего удостоверение № № и ордер № 32 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волкодав И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сурхаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ
г. рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование
2 класса, женатого, неработающего, <адрес>
<адрес> раннее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сурхаев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15-ти часов у поливного канала, расположенного примерно в 5-ти километрах северо-западнее с. Старый Терек Кизлярского района РД, для личного потребления незаконно собрал и хранил при себе верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (канабис) весом 35,62 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
В этот же день около 17-ти часов Сурхаев Р.А. был задержан сотрудниками полиции ОМВД по Кизлярскому району на месте сбора марихуаны, и у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство.
Подсудимый Сурхаев Р.А. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Сурхаева Р.А. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сурхаева Р.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, женат, имеет троих малолетних детей, раннее не судим, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ являются наличие малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Оснований для изменения категории вменяемого Сурхаеву Р.А. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, его состояния здоровья (болеет туберкулезом), целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем применения к нему наказания в виде ограничения свободы, при назначении которого Сурхаев Р.А. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что наркотическое средство - марихуана весом 35,62 гр., 9 бумажных конвертов со смывами с рук, полости рта и срезами ногтей подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сурхаева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст. 53 УК РФ возложить на Сурхаева ФИО6 следующие ограничения: не выезжать за пределы МО «<адрес>» РД и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать место жительства в ночное время суток, один раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Срок отбытия наказания Сурхаеву Р.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 35,62 грамм, 9 бумажных конвертов со смывами с рук, полости рта и срезами ногтей уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Е.С. Микиров