Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А. А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Юговой Ю.И.,
подсудимого Ахтямова Р.Г.,
защитника Байгановой Г.С., представив. удостовер. №.. и ордер № …,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Ахтямова Р.Г., род….. 19..г. в д… … района … области, и там прож. на ул…,.. без регистрации, гражданина.. , со … образованием, …, …, имеющего … ребенка, ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:
1). 22.03.2001г. по ст.ст. 158 ч.2 пп. «а, б, в», 161 ч.2 пп. «а, б, в», 69 ч.3 УК РФ к 5г. л\св. Постановлением Орджоникидзевского районного суда <адрес> от 26.04.2004г. приговор изменен, исключен квалифицирующий признак «неоднократно» совершения кражи и грабежа, считать осужденным по ст.158 ч.2 пп. «а, б» и 161 ч.2 пп.«а, в»УК РФ в ред.ФЗ от 08.12.2003г. и с применением ч.3 ст.69 УК РФ определено 5лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима. Освоб. 04.02.2005г. условно - досрочно на 11 мес.6дн;
2). 16.03.2006г. по ст.ст.158 чч.3 УК РФ к 2г. лишения свободы за каждое деяние, а с применением ст.69 ч.3 УК РФ – к 3г. л/свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 22.03.2001г. и окончательно определено 3г.1мес. л/св. с отбыванием в ИК строгого режима, без штрафа, освобожден 27.02.2009г. по отбытии;
3).15.07.2009г. по ст.ст. 158 чч. 2 пп. «б» УК РФ к 2г. л/с за каждое деяние и ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ к 3г. л/с за каждое преступление, а с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3г.6 мес. л\св. с отбыванием в ИК особого режима, без штрафа;
4). 28.07.2009г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2г.6мес. л/с, без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15.07.2009г. окончательно определено 3г.8мес. л\с с отбыванием в ИК особого режима, без штрафа. Постановлением Ванинского районного суда<адрес> от 21.04.2011г., измененного постановлением<адрес>вого суда от 26.03.2012г., приговоры от 15 и от ДД.ММ.ГГГГг. изменены, действия осужденного Ахтямова по ним по ст.ст.158 чч.3 пп. «а» УК РФ квалифицированы в редакции ФЗ № от 07.03.2011г. со снижением наказания за каждое преступление по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по приговору от 15.07.2007. до 2г.10мес. и с окончательным наказанием по нему в виде 3г.3мес. л/св. и без штрафа; по приговору от 28.07.2009г. наказание снижено до 2г.4мес. л/с. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по данным приговорам определено в виде лишения свободы на срок 3г.5мес. с отбыванием в ИК особого режима, без штрафа. Освобожден 16.11.2012г. по отбытии срока с установлением административного надзора;
5).ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 400 часам обязательных работ, отбыты 21.07.2013г.,
6). 23.09.2013г. по ст.314.1 УК РФ к 224 часам обязательных работ с зачетом ему в их отбытие время содержания Ахтямова под стражей в период с 15.07.2013г. включительно по 17.07.2013г., не отбыто 200 часов,
о с у ж д е н н о г о 16.04.2014г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1 и ч.2 п. «в», 139 ч.1,69 ч.2 и 70 УК РФ с заменой неотбытых обязательных работ по приговору от 23.09.2013г. на лишение свободы к 1г.9мес.10 дней лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без ограничения свободы,
в совершении им преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 пп. «б, в» и 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахтямов Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а также он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от него причинам.
Преступления им совершены при ниже следующих обстоятельствах: - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время он с корыстной целью разбил окно сеней дачного дома №… на ул.., принадлежащего Ф.К.Х., вторгся в сени и, реализуя свой корыстный умысел, при помощи принесенного с собой лома взломал запорное устройство замка на входной двери дачи, противоправно проник вовнутрь и тайно похитил оттуда электродрель марки «Маккита» стоимостью 1500руб., 20м шланга по цене 20руб. за 1м, подвесной домашний светильник с датчиком движения стоимостью 350руб., электробритву «Бердск» за 900руб., 6штук электролампочек мощностью 60В по цене 10руб. за 1 штуку, бритвенный станок за 120руб., 3 электропробки на 10 и 16ампер общей стоимостью 270рублей, 3штуки скотча по цене 10 рублей каждый, двойную розетку за 100 рублей, 2выключателя на 60руб., 4 пары носков на 160руб., 3шт.светильников на солнечных батареях на 240руб., 2 бутылки уксуса на 34руб., 6 кг сахара на 216руб., 4 кг вермишели «Макиз» на 96руб., 3кг риса на 75руб., 5 кг перловки на 100руб., 2кг гороха на 40руб., 1упаковку лапши «Ролтон» за 50руб., 1л подсолнечного масла «Солнечный рай» за 60руб., 1упаковку чая «Лисма» со 100пакетиками на 90руб., валенки черного цвета 44размера с прорезиненной подошвой стоимостью 1000руб., набор из 6 стеклянных бокалов за 200руб., набор из 6 стеклянных стопок за 100руб., электроплитку марки «Злато» за 800руб., видеомагнитофон марки «ГолдСтар» стоимостью 500руб., электронасос марки «Калибр» стоимостью 1400руб., электросковороду за 900руб., 10 банок тушеной говядины стоимостью 70руб. за 1банку, электрокипятильник за 150руб., удлинитель 3м стоимостью 150руб. и 2 кассеты, не представляющие ценности. Похищенное использовал для удовлетворения своих потребностей и причинил гражданке Х.Ф.К. значительный ущерб на общую сумму 10851 руб.;
- ДД.ММ.ГГГГг. в том же населенном пункте – <адрес> в вечернее время, точно следствием не установленное, Ахтямов Р.Г. с целью кражи алкогольной продукции на сумму 2000руб. из магазина ООО «…», находящемся на ул…. - …, при помощи принесенного с собой лома взломал запорные устройства двери, ведущей в тамбур, вторгся туда и стал взламывать металлическую дверь, ведущую в помещение магазина, сломал навесной замок, приступил к взлому врезного замка, но при этом увидел свет приближавшейся автомашины и, побоявшись быть замеченным, скрылся с места преступления, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с его объемом, с фактическими обстоятельствами инкриминированных ему деяний, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером ущерба от его действий. При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство Ахтямовым заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший, представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество, в том числе с инкриминированным значительным размером ущерба, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Ахтямова Р.Г., как и предварительное расследование, суд квалифицирует:
- пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину;
- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания Ахтямову суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных корыстных преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого не имеющим определенного места жительства, подрабатывающим на проживание у разных лиц.
По рассматриваемому делу вину свою Ахтямов признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явки с повинной в совершении преступлений, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, частичное возмещение ущерба, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья суд находит смягчающими наказание подсудимого, а отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его обстоятельств, суд считает правильным назначить Ахтямову наказание в виде изоляции его от общества с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку, так как находит таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, его ребенка, так и на кого-либо.
Оснований для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для применения положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76, 84 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, для прекращения о виновном уголовного дела, уголовного преследования, не имеется, исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
Окончательное наказание Ахтямову подлежит определению по совокупности преступлений по правилам как ч.2 ст.69 УК РФ, так и с учетом ч.5 этого уголовного закона.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен. Суд сохраняет за потерпевшей Х.Ф.К. и за ООО «Меркурий» право обращения с исковыми требованиями к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства.
Судьба части вещественных доказательств определена предварительным расследованием путем возврата похищенных электроплиты «Злато», видеомагнитофона «ГолдСтар», электросковороды и электронасоса «Калибр», а также навесного замка по их принадлежности владельцам.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахтямова Р.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1год10месяцев без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1г.6месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить ему по совокупности преступлений 1год10месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с не отбытым им наказанием, назначенным приговором от 16.04.2014г., по совокупности преступлений окончательно определить Ахтямову Р.Г. ДВА года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять ему со дня фактического заключения его под стражу по настоящему делу, то есть с 05.05.2014года. В этой связи меру пресечения Ахтямову Р.Г. по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, заключить Ахтямова Р.Г. под стражу в зале суда и зачесть ему в отбытие наказания время содержания его под стражей в период с 09.03.2014г. включительно по 04.05.2014г.
Вещественные доказательства по делу: – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по 1 паре шерстяных и махровых носок – возвратить по их принадлежности, а в случае отказа от получения – за ненадобностью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Аргаяшский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайство-вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцион-ной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий: