Приговор от 07 мая 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2014 года      г.Саранск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Данилова О.В., при секретаре судебного заседания Голуновой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия Неяскина С.С., подсудимой Бережновой О.В., защитника по соглашению - адвоката коллегии адвокатов «Щит» Бодягина М.М., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бережновой О.В., <...>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 4 статьи 228.1, пунктом «г» части 4 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бережнова О.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 10 июля 2013 года по 03 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, после чего, в указанный период времени, более точное время следствием не установлено, это лицо договорилось с Бережновой О.В. и другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, также выделены в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата лицам, употребляющим данное наркотическое средство, распределив между собой обязанности, согласно которым, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, взяло на себя обязательства по незаконному приобретению наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата и его последующему незаконному сбыту, Бережнова О.В. возложила на себя обязанности по осуществлению с помощью мобильного телефона связи с покупателями наркотических средств и непосредственному сбыту указанного наркотического средства лицам, потребляющим наркотические средства, другое лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого, также выделены в отдельное производство, возложил на себя функции по обеспечению безопасности членов группы во время совершения преступных действий, а также обязанности по осуществлению контрнаблюдения и оповещения остальных членов группы о возможном их документировании и задержании правоохранительными органами, и непосредственному сбыту указанного наркотического средства.
 
    Бережнова О.В., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых, выделены в отдельные производства, договорились о совершении незаконных сбытов наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупных размерах.
 
    С этой целью, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, посредством сотовой связи, связалась с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, являющегося сбытчиком наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, и договорилась с последним о приобретении у него партии указанного наркотического средства в г. Пенза Пензенской области Российской Федерации для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Саранска Республики Мордовия.
 
    После чего, Бережнова О.В., действуя согласно ранее имеющейся договоренности с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых, выделены в отдельные производства, в период времени с 10 июля 2013 года по 03 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, находясь у дома № 91 по ул. Ульяновская г. Пенза Пензенской области Российской Федерации, встретились с лицом, в отношении которого, материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере общей массой не менее 2,76 гр.
 
    Затем, Бережнова О.В., действуя совместно с двумя лицами, материалы уголовного дела в отношении которых, выделены в отдельные производства, в период времени с 10 июля 2013 года по 03 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, на неустановленном транспортном средстве перевезли приобретенное ими у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 2,76 гр., от дома № 91 по ул. Ульяновская г. Пенза Пензенской области РФ в свое временное жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пл. <...>, д. <...>, кв. <...>, где для удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовав в бумажные свертки, временно хранили, с целью последующего сбыта различным лицам из числа наркопотребителей в г. Саранске.
 
    03 августа 2013 года, примерно в 12 часов 09 минут М., являясь потребителем наркотических средств, со своего мобильного телефона с абонентским № <...> отправил СМС сообщение на абонентский № <...>, используемый Бережновой О.В. и лицами, материалы уголовного дела в отношении которых, выделены в отдельные производства, как «QIWI – кошелек», на который перечислялись денежные средства посредством платежных электронных терминалов, с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата. Бережнова О.В., выполняя обязательства, возложенные на нее членами группы, а также с целью получения материальной выгоды, получив СМС сообщение М., посредством отправления и получения СМС сообщений и получения предоплаты стоимости наркотического средства в сумме 2 000 рублей через терминал электронной платежной системы на «QIWI – кошелек» № <...>, подтвердила М. факт получения оплаты за наркотическое средство. После чего, Бережнова О.В., положила бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой 0,62 грамма в целях конспирации в пачку из-под сигарет «ЛД», которую поместила в тайник для дальнейшего бесконтактного незаконного сбыта, оборудованный под 6 балконом сзади дома № 39 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия, о чем посредством СМС сообщений сообщила М.
 
    03 августа 2013 года, в период времени с 13 часов 03 минут до 18 часов 00 минут, М., находясь сзади дома № 39 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия, согласно ранее достигнутой договоренности и полученной информации о месте нахождения наркотического средства, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, массой 0,62 грамма, забрав его из тайника, оборудованного под 6 балконом вышеуказанного дома.
 
    26 августа 2013 года М. обратился в Управление ФСКН России по Республике Мордовия, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 11«б», где, в период с 16 часов 15 минут до 16 часов 25 минут в установленном законом порядке добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с наркотическим средством – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата в крупном размере массой 0,62 грамма.
 
    Согласно справке об исследовании № 374 от 27 августа 2013 года и заключению эксперта № 464 от 16 сентября 2013 года вещество, добровольно выданное 26.08.2013 года М., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 0,62 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой 0,62 грамма относиться к крупному размеру.
 
    Кроме того, Бережнова О.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 10 июля 2013 года по 03 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, после чего, в указанный период времени, более точное время следствием не установлено, это лицо, договорилось с Бережновой О.В. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого, также выделены в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата лицам, употребляющим данное наркотическое средство, распределив между собой обязанности, согласно которым лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, взяло на себя обязательства по незаконному приобретению наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата и его последующему незаконному сбыту, Бережнова О.В. возложила на себя обязанности по осуществлению с помощью мобильного телефона связи с покупателями наркотических средств и непосредственному сбыту указанного наркотического средства лицам, потребляющим наркотические средства, другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, также выделены в отдельное производство, возложил на себя функции по обеспечению безопасности членов группы во время совершения противоправных действий, а также обязанности по осуществлению контрнаблюдения и оповещения остальных членов группы о возможном их документировании и задержании правоохранительными органами, и непосредственному сбыту указанного наркотического средства.
 
    Бережнова О.В., действуя в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее независимо от действий сотрудников оперативных подразделений умысел, совместно с двумя лицами, материалы уголовных дел, в отношении которых выделены в отдельные производства, договорились о совершении незаконных сбытов наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупных размерах. С этой целью, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, посредством сотовой связи, связалось с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, являющегося сбытчиком наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, и договорилось с последним о приобретении у него партии указанного наркотического средства в г. Пенза Пензенской области Российской Федерации для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Саранска Республики Мордовия.
 
    Бережнова О.В., действуя согласно ранее имеющейся договоренности с лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, в период времени с 10 июля 2013 года по 03 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, находясь у дома № 91 по ул. Ульяновская г. Пенза Пензенской области РФ, встретились с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, общей массой не менее 2,76 гр.
 
    Бережнова О.В., действуя совместно с указанными лицами, материалы уголовных дел, в отношении которых выделены в отдельные производства, в период времени с 10 июля 2013 года по 03 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, на неустановленном транспортном средстве перевезли незаконно приобретенное ими у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 2,76 гр., от дома № 91 по ул. Ульяновская г. Пенза Пензенской области РФ в свое временное жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пл. <...>, д. <...>, кв. <...>, где для удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовав в бумажные свертки, временно хранили, с целью последующего незаконного сбыта различным лицам из числа наркопотребителей в г. Саранске.
 
    03 августа 2013 года, примерно в 14 часов 02 минуты неустановленное следствием лицо, используя мобильный телефон с абонентским № <...> отправило СМС сообщение на абонентский № <...>, используемый Бережновой О.В. и лицами, материалы уголовных дел, в отношении которых выделены в отдельные производства, как «QIWI – кошелек», на который перечислялись денежные средства посредством платежных электронных терминалов с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, с просьбой о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства. Бережнова О.В. получив вышеуказанное СМС сообщение, посредством отправления и получения СМС - сообщений и получения предоплаты стоимости наркотического средства в сумме 1000 рублей через терминал электронной платежной системы на «QIWI – кошелек» № <...>, подтвердила неустановленному следствием лицу факт получения денежных средств, в качестве предоплаты на приобретение наркотического средства. Реализуя совместный с лицами, материалы уголовных дел, в отношении которых выделены в отдельные производства, преступный умысел, Бережнова О.В., в целях конспирации упаковала бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере массой 1,07 грамма в полимерный пакет розового цвета, который поместила в тайник для дальнейшего бесконтактного незаконного сбыта, оборудованный у столба, установленного рядом с домом № 74 по ул. Н. Островского г. Саранска Республики Мордовия, о чем посредством СМС сообщений сообщила покупателю.
 
    Однако, преступный умысел Бережновой О.В. и двух лиц, материалы уголовных дел, в отношении которых выделены в отдельные производства, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку, приготовленное ими для незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере массой 1,07 гр. 03 августа 2013 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 00 минут было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности у столба, установленного рядом с домом № 74 по ул. Н. Островского г. Саранска Республики Мордовия.
 
    Согласно справке об исследовании № 337 от 05 августа 2013 года и заключению эксперта № 373 от 12 августа 2013 года вещество, изъятое 03 августа 2013 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 1,07 гр.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой 1,07 грамма относиться к крупному размеру.
 
    Кроме того, Бережнова О.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 10 июля 2013 года по 12 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, у лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата в крупном размере, и в указанный период времени, более точное время следствием не установлено, это лицо договорилась с Бережновой О.В. и другим лицом, в отношении которого материалы уголовного дела также выделены в отдельное производство, о совместном незаконном сбыте наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата лицам, употребляющим данное наркотическое средство, распределив между собой обязанности, согласно которым, лицо, материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, взяло на себя обязательства по незаконному приобретению наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата и его последующему незаконному сбыту, Бережнова О.В. возложила на себя обязанности по осуществлению с помощью мобильного телефона связи с покупателями наркотических средств и непосредственному сбыту указанного наркотического средства лицам, потребляющим наркотические средства, другое лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого, также выделены в отдельное производство, возложил на себя функции по обеспечению безопасности членов группы во время совершения противоправных действий, а также обязанности по осуществлению контрнаблюдения и оповещения остальных членов группы о возможном их документировании и задержании правоохранительными органами, и непосредственному сбыту указанного наркотического средства.
 
    Бережнова О.В., из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, реализуя самостоятельно сформировавшийся у нее независимо от действий сотрудников оперативных подразделений умысел, совместно с этими лицами, материалы уголовных дел, в отношении которых выделены в отдельные производства, договорились о совершении незаконных сбытов наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупных размерах. С этой целью, лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделено в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, посредством сотовой связи, связалось с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, являющегося сбытчиком наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, и договорилось с последним о приобретении у него партии указанного наркотического средства в г. Пенза Пензенской области Российской Федерации для дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Саранска Республики Мордовия.
 
    Бережнова О.В., действуя согласно ранее имеющейся договоренности с лицами, материалы уголовных дел, в отношении которых выделены в отдельные производства, в период времени с 10 июля 2013 года по 12 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, находясь у дома № 91 по ул. Ульяновская г. Пенза Пензенской области Российской Федерации, встретилась с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, общей массой не менее 2,76 гр.
 
    Бережнова О.В., действуя совместно с лицами, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельные производства, в период времени с 10 июля 2013 года по 12 августа 2013 года, более точная дата следствием не установлена, на неустановленном транспортном средстве перевезли незаконно приобретенное ими у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, общей массой не менее 2,76 гр., от дома № 91 по ул. Ульяновская г. Пенза Пензенской области Российской Федерации в свое временное жилище, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пл. <...>, д. <...>, кв. <...>, где для удобства дальнейшего незаконного сбыта, расфасовав в бумажные свертки, временно хранили, с целью последующего незаконного сбыта различным лицам из числа наркопотребителей в г. Саранске.
 
    12 августа 2013 года, в период времени с 12 часов 08 минут до 12 часов 15 минут, Х., являющийся потребителем наркотических средств, используя мобильный телефон с абонентским № <...>, достоверно зная, что Бережнова О.В., совместно с лицами, материалы уголовного дела выделены в отдельные производства, занимаются незаконным распространением наркотических средств в г. Саранск Республики Мордовия, посредством отправки СМС сообщений и ведения телефонных переговоров с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, использовавшего абонентский №<...>, договорился о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, действуя совместно с Бережновой О.В. и лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого также выделены в отдельное производство, 12 августа 2013 года, примерно в 12 часов 15 минут, назначило Х. встречу у д. 41/2 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия, для сбыта последнему указанного наркотического средства.
 
    Лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство и вынесен обвинительный приговор, не вступивший в законную силу, действуя согласованно с Бережновой О.В. и лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого также выделены в отдельное производство, 12 августа 2013 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут встретилось с Х. у корпуса № 2 д. 41 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия, где путем передачи из рук в руки сбыло последнему наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере массой 1,07 грамма, упакованное в 2 газетных свертка, получив от него в качестве оплаты 1000 рублей. Незаконно сбытое лицами, материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельные производства, совместно с Бережновой О.В. наркотическое средство, Х. стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.
 
    12 августа 2013 года, примерно в 12 часов 30 минут, Х. был остановлен у дома № 39«а» по ул. Косарева г. Саранска сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия, а незаконно сбытое ему лицами, материалы уголовного дела, в отношении которых выделены в отдельные производства, совместно с Бережновой О.В. наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере массой 1,07 гр. в период времени, примерно с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра из левого наружного кармана одетых на нем спортивных брюк.
 
    Согласно справке об исследовании № 346 от 12 августа 2013г. и заключению эксперта № 386 от 15 августа 2013г. вещество, изъятое 12 августа 2013г. в ходе личного досмотра Х., является наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 1,07 гр.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой 1,07 грамма относиться к крупному размеру.
 
    Кроме того, Бережнова О.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    18 сентября 2013 г. у Бережновой О.В., являющейся потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере с целью дальнейшего личного потребления.
 
    18 сентября 2013 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, Бережнова О.В. со своего мобильного телефона с абонентским номером <...> отправила СМС сообщение на известный ей абонентский телефонный номер <...> сбытчика наркотических средств в г. Пенза Пензенской области Российской Федерации, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с просьбой о приобретении наркотического средства.
 
    Получив СМС сообщения от сбытчика наркотических средств, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, с согласием на продажу наркотического средства, Бережнова О.В. примерно в 13 часов 30 минут 18 сентября 2013 года, посредством отправления и получения СМС сообщений и оплаты стоимости наркотического средства в сумме 1000 рублей через терминал электронной платежной системы «QIWI – кошелек», договорилась со сбытчиком наркотических средств, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находящемся в г. Пенза, о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере массой не менее 0,86 гр. Согласно достигнутой договоренности указанное наркотическое средство неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, оставило в тайнике-закладке, оборудованном в районе пр. 60 лет Октября <...> Республики Мордовия, более точное место следствием не установлено.
 
    Бережнова О.В. 18 сентября 2013 года в период времени до 15 часов 00 минут, забрав из тайника-закладки, оборудованном в районе пр. 60 лет Октября г. Саранска Республики Мордовия, более точное место следствием не установлено, полимерный пакетик и бумажный сверток, с находящимся в них наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, массой не менее 0,86 грамма, незаконно приобрела указанное наркотическое средство, которое стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного потребления.
 
    В период времени с 15 часов 00 минут 18 сентября 2013 года до 21 часа 05 минут 19 сентября 2013 года, часть ранее незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, неустановленной следствием массой, Бережнова О.В. потребила лично путем курения с целью получения состояния эйфории, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, массой 0,86 гр., продолжила незаконно хранить при себе без цели сбыта.
 
    19 сентября 2013 года, примерно в 21 час 05 минут, Бережнова О.В. была остановлена около корпуса № 3 дома № 41 по ул. Косарева г. Саранска Республики Мордовия, а незаконно приобретенное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, в крупном размере массой 0,86 гр. в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут, у нее было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в ходе ее личного досмотра, проведенного около корпуса № 3 дома № 41 по ул. Косарева г. Саранск Республики Мордовия, а также обнаружен и изъят мобильный телефон марки «NOKIA», который Бережнова О.В. использовала для СМС переписки со сбытчиком наркотических средств, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, проживающем в г. Пенза Пензенской области Российской Федерации.
 
    Согласно справке об исследовании № 436 от 20 сентября 2013 года и заключению эксперта № 530 от 17 октября 2013 года вещество, изъятое 19 сентября 2013г. в ходе досмотра сумки, находящейся при Бережновой О.В.. является наркотическим средством – смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, и его масса составляет 0,86 гр.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1H-индол-3-карбоксилата, массой 0,86 грамма относиться к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимая Бережнова О.В. и ее защитник поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в связи с тем, что ею было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое является добровольным, с участием защитника, и с предъявленным ей обвинением она полностью согласна.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также просил рассмотреть в особом порядке, исходя из того, что прокуратурой Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по данному уголовному делу от 01.04.2014 года, так как, Бережнова О.В. активно содействовала следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, относящихся к категории особо тяжких. Государственный обвинитель также подтвердил, что доказательства, полученные в результате вышеуказанного сотрудничества, в значительной мере способствовали установлению и изобличению лиц, причастных к ряду преступлений, служили для полного всестороннего и объективного расследования уголовного дела.
 
    В связи с чем, суд считает, что имеются основания, предусмотренные статьей 317.6 УПК Российской Федерации, для применения особого порядка проведения судебного разбирательства, поскольку, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Бережновой О.В., а досудебное соглашение о сотрудничестве заключено добровольно и при участии защитника, копии представления об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу получены обвиняемой Бережновой О.В. и ее защитником адвокатом Кочкиным В.В. 01.04.2014 года, как того требует часть 3 статьи 317.5 УПК Российской Федерации, каких-либо замечаний от них на этот счет не поступило. По ходатайству сторон судом был исследован характеризующий материал на подсудимую Бережнову О.В., обстоятельства смягчающие ей наказание (л.д.55-69, т.5, л.д.3, 13-13, т.1, л.д.186, т.1).
 
    Обвинение, с которым Бережнова О.В. согласилась обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Действия Бережновой О.В. суд квалифицирует по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (сбыт наркотического средства М. 03.08.2013 года), как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по части 1 статьи 30- пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по факту от 03.08.2013 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по сбыту наркотического средства Х. 12.08.2013 года) как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Субъективная сторона этого преступления характеризуется умышленной формой вины, с которой действовала Бережнова О.В.
 
    В силу пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата массой от 0,25 грамма до 500,0 грамм относится к крупному размеру.
 
    Один из составов преступлений, совершенных Бережновой О.В. (факт сбыта наркотических средств от 03.08.2013 года) является неоконченным, и квалифицирован как приготовление к преступлению, предусмотренному пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации, так как, приготовлением признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (части 1,2 статьи 30 УК Российской Федерации).
 
    Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств следует считать их получение любым способом, в том числе, покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей и т.д.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе, для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом, не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    Психическая полноценность подсудимой Бережновой О.В. у суда и участников процесса не вызывает сомнений, на учете в ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» и МБУ ЦГБ «Психиатрическое поликлиническое отделение» г. Железнодорожный не состоит и не наблюдается.
 
    В ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер», как и в МБУ ЦГБ г. Железнодорожного также на учете не состоит.
 
    При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 6,60 УК Российской Федерации, суд учитывал, что лицу, признанному виновным в совершении преступлений, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенные Бережновой О.В. преступления по категории относятся к тяжким и особо тяжким, оснований для изменения которых, на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Бережнова О.В. вину признала полностью, заключила досудебное соглашение на сотрудничество со следствием, искренне раскаивается в содеянном, имеется ее явка с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников преступлений, положительно характеризуется, ранее не судима, что признается обстоятельствами смягчающими ей наказание.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить Бережновой О.В. наказание в виде лишения свободы, при наличии смягчающих обстоятельств, не в максимальном размере, и без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением положений, предусмотренных частью 2 статьи 62, частью 2 статьи 66, частью 1 статьи 67, частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, а также, принимая во внимание ряд ранее перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий в результате совершенных ею преступлений, характер и степень фактического участия Бережновой О.В. в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, ее влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и приходит к выводу о возможности применения положений, предусмотренных статьей 64 УК Российской Федерации, назначить наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями части 4 статьи 228.1 и части 2 статьи 228 УК Российской Федерации. Вместе с тем, суд не усматривает возможности применить, в данном случае, положения, предусмотренные статьей 73 УК Российской Федерации, считая, что исправление Бережновой О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Согласно пункту «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации вид исправительного учреждения определяется как ИК общего режима.
 
    Мера пресечения в виде домашнего ареста подлежит изменению на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, с зачетом времени нахождения Бережновой О.В. под стражей и под домашним арестом до и вовремя судебного разбирательства в срок отбытия ею назначенного наказания с 20.09.2013 года по день провозглашения приговора.
 
    Суд оставляет не разрешенным вопрос по вещественным доказательствам по настоящему уголовному делу, поскольку, к моменту постановления приговора в отношении Бережновой О.В., уголовное дело в отношении третьего соучастника группы, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, не нашло своего разрешения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 207-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Бережнову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 4 статьи 228.1 (по факту сбыта наркотического средства М.), частью 1 статьи 30 – пункта «г» части 4 статьи 228.1 (по факту приготовления к сбыту наркотического средства от 03.08.2013 года), пунктом «г» части 4 статьи 228.1 (по факту сбыта наркотического средства Х. от 12.08.2013 года), частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание:
 
    по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства М. от 03.08.2013 года), с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    по части 1 статьи 30 – пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по факту приготовления к сбыту наркотического средства от 03.08.2013 года), с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    по пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК Российской Федерации (по факту сбыта наркотического средства Х. от 12.08.2013 года), с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
 
    по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 07 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бережновой О.В. под стражей и под домашним арестом до судебного разбирательства с 20 сентября 2013 года по 06 мая 2014 года.
 
    Меру пресечения Бережновой О.В. в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника по назначению.
 
    Председательствующий судья О.В.Данилова
 
Справка:
 
    Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 09.07.2014 приговор от 07.05.2014 в отношении Бережновой О.В., оставлен без изменения, апелляционная жалоба адвоката Бодягина М.М. оставлена без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 09.07.2014.