Приговор от 15 мая 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-94/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014г.                                  г.Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Вафиной А.И., с участием государственного обвинителя - Чистопольского городского прокурора Хакимзянова Р.Г., потерпевшей ФИО7, подсудимой Гафиятуллиной Г.С., защитника адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №013033, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гафиятуллина Г.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    7 марта 2014г. около 20 часов Гафиятуллина Г.С., находясь в <адрес>, у ФИО7, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания хозяйки дома, из кармана плаща, висевшего в шкафу, тайно похитила денежные средства в сумме 15 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
 
    Таким образом, Гафиятуллина Г.С. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Гафиятуллина Г.С. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Вместе с тем, в материалах дела имеется протокол явки с повинной Гафиятуллиной Г.С., ущерб добровольно возмещен, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме этого, подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, имеет преклонный возраст, потерпевшая заявила о снисхождении при назначении наказания, ранее не судима, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
 
    Учитывая возраст подсудимой, отсутствие судимости, добровольное возмещение ущерба, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд считает достаточным основанием для изменения категории преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Гафиятуллину Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Изменить категорию преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести и считать Гафиятуллину Г.С. осужденной за преступление небольшой тяжести.
 
    Меру пресечения Гафиятуллина Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства – дактилопленка размером 33х29мм., - хранить в уголовном деле; денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 12 штук, находящиеся на хранении у ФИО7 - оставить по принадлежности.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья