Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело №1-94/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Беликова Е.А.,
защитника - адвоката Лобода Н.Н., представившего ордер № 142 от 28.05.2014г. и удостоверение №,
при секретаре Менглиевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беликова Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беликов Е.А. 18 октября 2013 года по решению Туапсинского городского суда гражданин Украины Москалик Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за нарушение ст. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ был привлечен к административной ответственности с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
26.10.2013 года Москаликом Е.А. собственноручно исполнена расписка о том, что он уведомлен о не разрешении ему въезда в Российскую Федерацию на основании ст. 26, 27 Федерального закона от 15 августа 1996г. № 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
27.10.2013г. гражданин Украины Москалик Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по решению Туапсинского городского суда был выдворен за пределы Российской Федерации в Украину через п.п.р. «Порт-Кавказ» службы в <адрес> ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.
На основании представления УФМС России по Краснодарскому краю от 06.03.2014 г. в связи с нарушением ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина Украины Москалика Е.А. принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до 27.10.2018 г.
Гражданин Украины Москалик Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 20 ноября 2013 года в компетентных органах Украины изменил установочные данные с Москалика Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на Беликова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где он был документирован паспортом гражданина Украины серия № на установочные данные Беликова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ему ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> ГС ГУ ГМС Украины в <адрес>.
Беликов Е.А. в 15 часов 57 минут 20.03.2014 года осуществил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации через кпп «Таганрог- железнодорожный» отдела в г. Таганроге Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, расположенного в <адрес>, на въезд в Российскую Федерацию из Республики Украины, заведомо зная, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию.
17.04.23014 г. сотрудниками отдела дознания ПУ ФСБ России по Ростовской области совместно с сотрудниками оперативного отдела ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю в ходе оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> выявлен гражданин Украины Беликов Е.А. (он же Москалик Е.А.).
Мотивом, побудившим Беликова Е.А. к совершению преступления, явилось желание проживать совместно со своей гражданской женой на территории Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Беликов Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Лобода Н.Н. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Беликова Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Беликова Е.А. по ч. 2 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Беликова Е.А. не усматривает.
На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, его материального положения, суд считает, что целям исправлении подсудимого будет служить наказание в виде штрафа в доход государства, но не в максимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беликова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Беликову Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу, которую после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко