Приговор от 28 февраля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     28 февраля 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Цветкова Д.В.,
 
    подсудимого Чванова А. Н.,
 
    адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1- 94/2014г. в отношении:
 
         Чванова А. Н., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чванов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 01.07.2013 по 31.07.2013, Чванов А.Н., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь на одной из заброшенных дач в районе 72 квартала г. Новокуйбышевска, незаконно приобрел, сорвав, наркотическое средство, вещество растительного происхождения зеленого цвета - марихуана. Вещество растительного происхождения марихуана, Чванов А.Н. принес по месту своего жительства, по адресу: <Адрес>, где умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить, с целью личного употребления. 07.02.2014 Чванов А., находясь по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, достал со шкафа пакет из прозрачной полимерной пленки, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, положил в правый карман своей куртки, после чего, действуя умышленно, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе, с целью последующего личного употребления.
 
    примерно в 16 час. 30 мин., Чванов А.Н. был задержан сотрудниками полиции у д. 29 по пр. Победы г. Новокуйбышевск, за совершение административного правонарушения.
 
    в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 50 мин. в результате проведения личного досмотра у Чванова А.Н., находясь с торца д. 29 по пр. Победы г. Новокуйбышевск, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевска был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКО О МВД России по городу Новокуйбышевск <№> от <Дата>, вещество, изъятое у Чванова А.Н. содержит наркотическое средство - марихуана. Масса вещества в высушенном виде составила 9,260 грамм.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 1 марта 2012 года № 18 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации) значительный, крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.
 
        В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» значительным размером наркотического средства- марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а крупным размером признается свыше 100 граммов. Следовательно, вес 9,260 грамм наркотического средства- марихуана образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Чванов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Цветков Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Чванов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Чванова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Чванову А.Н. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Наличие в действиях подсудимого Чванова А.Н. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством, смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Чванова А.Н. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чванова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Чванова А.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с 22.00 часов до 06.00 часов утра находиться дома, кроме случаев, связанных с работой.
 
    Меру пресечения Чванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательство: пакет с наркотическом средством- марихуаной, массой 9,06 грамм, переданный на ответственное хранение в спец.сейф О МВД России по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья: подпись С.И. Думан