Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
<данные изъяты> 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 19 мая 2014 года
Председательствующий федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Васильев А.С., с участием государственного обвинителя Реутовской городской прокуратуры – помощника прокурора Михальянца В.Б., подсудимой Макаровой Е.В., адвоката Рябовой Т.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Самарцевой В.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Макаровой Елены Владимировны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макарова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, более точное время не установлено, Макарова Е.В. находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, увидела женскую сумку бордового цвета, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащую ранее знакомой ФИО6, которая так же находилась в квартире по указанному адресу. Руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных денежных средств в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, действуя из корыстных побуждений, Макарова Е.В. осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, убедившись, что ФИО6 спит и её преступных действий никто не видит и никто не может помешать достижению её преступного умысла, тайно похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 После чего, Макарова Е.В. с похищенными денежными средствами скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Макарова Е.В. причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Макарова Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник – адвокат Рябова Т.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимой Макаровой Е.В., суд считает, что её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные, характеризующие её личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимая Макарова Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в её явке с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обязанности, возложенные судом по предыдущему приговору исполняла в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.
С учётом того, что Макарова Е.В. причиненный ущерб не возместила, совершила преступление средней тяжести, в связи с чем суд из альтернативных видов наказания избирает ей наказание в виде лишения свободы, по этим же основаниям, а также с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает возможности для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
В тоже время, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Макаровой Е.В., степени его общественной опасности, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что её исправление, тем не менее, возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 29, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарову Елену Владимировну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Макаровой Е.В. испытательный срок в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать Макарову Е.В. периодически - раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения осужденной Макаровой Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован непосредственно в Московский областной суд в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий: подпись А.С. Васильев
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>