Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 26 февраля 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Донсковой О.В.,
подсудимого - Минеева А.А.,
защитника – адвоката Косициной А.П., представившего удостоверение № ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Минеева ФИО12, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Минеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА, точное время следствием не установлено, Минеев А.А. позвонил неустановленному следствием лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, на абонентский номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и по средством СМС-переписки договороился о приобретении за 800 рублей наркотического средства N-метилфедрон.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 18 часов 00 минут, Минеев А.А. находясь в магазине «Радеж», расположенного по АДРЕС ИЗЪЯТ, реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, через платежный терминал, системы оплаты «QIWI» перечислил на абонентский номер 8-966-785-16-19 денежные средства в сумме 800 рублей, таким образом оплатив за приобретение наркотического средства – N-метилфедрон.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 18 часов 30 мнут, в АДРЕС ИЗЪЯТ, Минеев А.А. в покрышке от автомобильного колеса обнаружил сверток из полиэтилена, внутри которого находилось наркотическое вещество N-метилфедрон, указанный сверток Минеев А.А. оставил при себе и стал хранить.
В тот же день, ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 19 часов 35 минут, Минеев А.А., хранивший при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, около АДРЕС ИЗЪЯТ задержан сотрудниками полиции ОП ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ Управления МВД России по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Минеева А.А. обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором согласно заключению судебной экспертизы от ДАТА ИЗЪЯТА ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ находилось наркотическое средство смесь (препарат), содержащий N-метилфедрон массой 0,27 грамма.
Подсудимый Минеев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Минеевым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Минеева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Минеева А.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание в виде гепатита С.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Оценивая обстоятельства совершенного Минеевым А.А. преступления, личность подсудимого, суд считает, что сохранение Минееву А.А. условного осуждения не будет отвечать целям наказания и исправлению подсудимого и находит целесообразным назначение ему наказания в условиях изоляции от общества.
При этом суд учитывает, что подсудимый Минеев А.А. в период отбытия условного осуждения за преступление против здоровья населения и общественной нравственности, совершил новое аналогичное преступление, в период испытательного срока допустил нарушение установленных судом обязанностей, явившееся основанием для продления судом испытательного срока, назначенного по приговору суда. Поэтому суд приходит к выводу о необходимости применения к Минееву А.А. реального наказания в виде лишения свободы для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Минеева А.А., предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Минееву А.А. должно быть назначено в колонии поселения.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Минеева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Минееву А.А. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 17 октября 2013 года.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 17 октября 2013 года, и назначить Минееву А.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1(один) месяц с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания исчислять Минееву А.А. с 26 февраля 2014 года.
Меру пресечения Минееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять Минеева А.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты, свертки с наркотическим средством N-метилфедрон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Щербинин