Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе: председательствующего судьи Андреевой Л.М.,
при секретаре Лермонтовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника Канашского межрайонного прокурора ЧР Мадюшкина А.А.,
подсудимого Гурьева С.А.,
защитника - адвоката Марковой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР
уголовное дело в отношении
Гурьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гурьев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, в один из ней начала ДД.ММ.ГГГГ Гурьев С.А., в вечернее время, находясь в коллективном саду «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>, проходя возле дачного участка под порядковым номером №№, принадлежащего А.Г.А., из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество последнего - предметы из цветного металла для их последующей сдачи в пункт приема металлолома.
С этой целью Гурьев С.А. через открытую калитку прошел на территорию вышеуказанного дачного участка, где применяя собственную физическую силу, с помощью найденного там же во дворе металлического прута, сорвал дужку навесного замка на входной двери в дачный домик и незаконно проник в помещение веранды, а оттуда через незапертую дверь в жилое помещение домика, где в поисках предметов, представляющих ценность, начал обследовать помещение и, обнаружив предметы алюминиевой кухонной посуды: столовые ложки в количестве № штук, стоимостью № рублей за одну ложку на общую сумму № рублей, алюминиевые вилки в количестве № штук, стоимостью № рублей за одну вилку на общую сумму № рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью № литров стоимостью № рублей, алюминиевую кружку с длинной ручкой емкостью № литр стоимостью № рублей, алюминиевую сковородку стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рублей, положил в найденный там же полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего А.Г.А., и тайно похитил их.
Далее Гурьев С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А.Г.А., вышел обратно в помещение веранды домика, где в поисках предметов, представляющих ценность, обследовав, помещение, обнаружил холодильник марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> года выпуска с заводским номером № и похитил с данного холодильника: испаритель морозильной камеры стоимостью № рублей, № алюминиевые полки холодильной камеры, стоимостью № рублей за одну штуку на общую сумму № рублей, конденсатор стоимостью № рублей и электрический шнур с вилкой стоимостью № рублей; затем обнаружил газовую плиту марки «<данные изъяты>», с которой похитил: № верхние горелки в комплекте стоимостью № рублей, ручку дверцы духового шкафа стоимостью № рублей, верхнюю крышку дверцы духового шкафа стоимостью № рублей, которые деформировав, положил в вышеуказанный полиэтиленовый пакет вместе с кухонной посудой и, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Гурьев С.А. причинил потерпевшему А.Г.А. значительный ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, Гурьев С.А., ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут, находясь в <адрес>, возле хозяйства № на <адрес>, увидел, что у И.В.В. при себе имеются крупные денежные купюры, после чего у него возник корыстный умысел на незаконное безвозмездное завладение указанными денежными средствами. После чего Гурьев С.А. совместно со своим родственником К.С.В. пришли в дом к И.В.В., расположенный по адресу: <адрес>, где Гурьев С.А. и И.В.В. стали распивать спиртные напитки, в ходе чего последний опьянел и уснул. Тогда Гурьев С.А., около № часов этого же дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью достижения своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств И.В.В., заведомо зная, что у последнего имеется крупная сумма денег, воспользовавшись тем, что И.В.В. спит, а К.С.В. вышел во двор вышеуказанного хозяйства, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату, где из левого нагрудного кармана куртки-спецовки, висевшей на вешалке умышленно тайно похитил деньги в сумме № рублей, причинив тем самым потерпевшему И.В.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением Гурьев С.А. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство.
Потерпевшие А.Г.А.., И.В.В. в судебное заседание не явились, ими суду представлены заявление о рассмотрении дела без их участия и о согласии проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Мадюшкин А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Гурьев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый Гурьев С.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
С учетом изложенного действия Гурьев С.А. по эпизоду хищения имущества А.Г.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; его же действия по эпизоду хищения имущества И.В.В. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гурьеву С.А. суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, а также требованиями ст. ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступлений в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание по каждому из предъявленных ему эпизодов обвинения.
Явку с повинной (№) суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гурьева С.А. по эпизоду обвинения по факту хищения имущества А.Г.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Назначая наказание Гурьеву С.А., суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, при этом учитывает, что им совершены умышленные преступления, одного из которых отнесено законодателем к категории тяжких, другое к категории средней тяжести, которые направлены против собственности, представляющих повышенную общественную опасность, в результате которых потерпевшим причинен значительный ущерб, что свидетельствует о стойкой асоциальной направленности его личности и его опасности для общества, а потому суд приходит к выводу о том, что его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости, возможно только в условиях изоляции его от общества.
При этом суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения Гурьеву С.А. наказания с применением правил ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания Гурьеву С.А. в виде лишения свободы согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гурьеву С.А. с учетом опасности совершенных им преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания следует исчислять Гурьеву С.А. с ДД.ММ.ГГГГ, при этом зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ изъятые в ходе предварительного следствия вещественные доказательства по делу подлежат оставлению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гурьева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.Г.А.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.В.В.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Гурьеву С.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Гурьеву С.А. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания осужденному Гурьеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания Гурьева С.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - оставить у потерпевшего И.В.В., <данные изъяты> - оставить у потерпевшего А.Г.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гурьевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Гурьев С.А. вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Л.М. Андреева