Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело №1-94/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 10 июня 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Славгородского межрайонного прокурора Сотникову А.Ю.,
подсудимого Джабраилова Э.Ф.О,
защитника адвоката Гайдара С.С.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Рейз М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ДЖАБРАИЛОВА ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
приказом временно исполняющего обязанности начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю № 304 л/с от 05 августа 2011 года, ФИО9 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский». В соответствии со ст. 30 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., ФИО9 является должностным лицом, на постоянной основе уполномоченным осуществлять функции представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В соответствии с п. 6 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский», ФИО9 руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными Конституционными законами, Федеральными законами, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края, нормативными правовыми актами МВД России, Положением о ГИБДД МО, нормативными правовыми актами ГУ МВД России по Алтайскому краю, а также контрактом о службе в органах внутренних дел. В соответствии с п.п. 11, 13, 15 указанного должностного регламента, ФИО9 обеспечивает безопасность дорожного движения, предупреждает и пресекает административные правонарушения в области дорожного движения, осуществляет контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
ФИО9 в соответствии: с п.п. 2, 7 ч. 1 ст. 2, п. 19 ч. 1 ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 г., обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать безопасность дорожного движения, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения; с ч. 2 Положения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 15.06.1998 г. № 711, обеспечивает соблюдение гражданами РФ, иностранными гражданами законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства; с п.п. «б», «г», «е» ч. 8 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.08.2013 № 716, осуществляет следующие административные процедуры: проверку документов, технического состояния находящегося в эксплуатации транспортного средства, остановку транспортного средства, применение мер административного воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; с ч. 31 Приказа МВД РФ от 02.03.2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», осуществляет такие административные процедуры как составление протокола об административном правонарушении, вынесение постановления по делу об административном правонарушении, осмотр транспортного средства и груза, досмотр транспортного средства.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 18 марта 2014 года, утвержденной начальником ОГИБДД МО МВД России «Славгородский», инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО9 и инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО10 в период времени с 13 часов до 20 часов 18 марта 2014 года находились на службе и исполняли свои должностные обязанности.
18 марта 2014 года около 16 часов 40 минут сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО9 и ФИО10 совместно с сотрудником ОЭБ и ПК МО МВД России «Славгородский» ФИО11 проводили мероприятия по проверки деятельности организаций и физических лиц, незаконно оказывающих посреднические и иные услуги в сфере перевозки леса и лесопродукции, а так же по проверки единиц автотранспорта следующего из ближнего зарубежья в рамках специальной операции «Лес» и находились на пересечении автомобильных дорог <адрес> – <адрес> – <адрес> края, когда ФИО10 в указанные время и месте остановил автомобиль марки <данные изъяты> 1999 года выпуска с государственными регистрационными знаками № рус под управлением Джабраилова Э.Ф.О..
Исполнявшим свои должностные обязанности ФИО9 при проверке соответствующих документов и самого автомобиля был выявлен факт нарушения правил дорожного движения, выраженный в отсутствии заднего правого брызговика, за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ – управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с п. 7.5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, эксплуатация транспортного средства запрещена.
Таким образом, в действиях Джабраилова Э.Ф.О. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Исполняя свои должностные обязанности, ФИО9 пригласил Джабраилова Э.Ф.О., который находился за управлением автомобиля марки <данные изъяты> 1999 года выпуска, с государственными регистрационными знаками № рус в служебный автомобиль марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками № рус, находящийся на пересечении автомобильных дорог <адрес> – <адрес> – <адрес> края, для составления административного материала по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, после чего Джабраилов Э.Ф.О. проследовал в указанный автомобиль.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками № рус, на пересечении автомобильных дорог <адрес> – <адрес> – <адрес> края, к инспектору ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО9, обратился Джабраилов Э.Ф.О., полагая, что привлечение его к предусмотренной законом ответственности будет зависеть от действий (бездействий) инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО9, с предложением совершить за денежное вознаграждение заведомо незаконное бездействие, направленное на избежание
Джабраиловым Э.Ф.О. предусмотренной законом ответственности.
В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, у Джабраилова Э.Ф.О., находящегося в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками № рус, на пересечении автомобильных дорог <адрес> – <адрес> – <адрес> края, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
Реализуя свой преступный умысел, Джабраилов Э.Ф.О. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками № рус, расположенном в вышеуказанном месте, действуя умышленно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностного лица – инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО9, лично предложил ФИО9 взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей. На данное предложение инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО9 ответил отказом, пояснив, что действия Джабраилова Э.Ф.О. по даче ему денежных средств являются уголовно-наказуемыми. Несмотря на отказ ФИО9, Джабраилов Э.Ф.О. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками № рус, расположенном в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в виде несоставления документов о совершении административного правонарушения и непринятия законного решения по существу выявленного правонарушения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление их вредных общественно-опасных последствий в виде нарушения интересов государственной власти, а также государственной службы, и желая их наступления, дал лично ФИО9 взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, положив её на переднее пассажирское сиденье возле рычага переключения передач служебного автомобиля марки <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками № рус. Однако, инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО9 отказался принять взятку, в связи с чем, преступление Джабраиловым Э.Ф.О. не было доведено до конца по независящим от Джабраилова Э.Ф.О. обстоятельствам.
Действия Джабраилова Э.Ф.О. суд считает правильно квалифицированы по
ч. 3 ст. 30 УК РФ и ч. 3 ст. 291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушающегося лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Джабраилов Э.Ф.О. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Джабраилов Э.Ф.О. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Сотникова А.Ю. не возражала против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Джабраилов Э.Ф.О., не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джабраилов Э.Ф.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Джабраилову Э.Ф.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Джабраилова Э.Ф.О. обстоятельств суд признаёт явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые.
Отягчающих наказание Джабраилова Э.Ф.О. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера совершенного Джабраиловым Э.Ф.О. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о наказании, полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, считая, что оно достигнет цели исправления подсудимого. Определяя размер штрафа, который исходя из санкции инкриминируемой Джабраилову Э.Ф.О. статьи, исчисляется в сумме кратной величине взятки, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, требования ч.2 ст.46 УК РФ, согласно которой штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа, взятки или суммы незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей, в связи с чем, назначает штраф в размере пятидесятикратной суммы взятки, в качестве которой Джабраиловым Э.Ф.О. передано 500 рублей.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для этого не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЖАБРАИЛОВА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джабраилова Э.Ф.О. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в Славгородском МСО, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
- компакт – диск с записями, хранящийся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Джабраилов Э.Ф.О. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий В.В. Безуглов