Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Иловля «10» апреля 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В.,
при секретаре Поповой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области – Бисинова В.И.
подсудимого Куликова В.Е.,
защитника Бурдыко О.В., представившей удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куликова В. Е., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Куликов В.Е. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут Куликов В.Е., находясь у себя дома по адресу: <адрес> решил совершить хищение продуктов питания и спиртных напитков из магазина, принадлежащего ИП «Ефремова И.А.», расположенного по адресу: <адрес>А. Во исполнения своего преступленного умысла, в этот же день, примерно в 21 час. Куликов В.Е. зашёл в вышеуказанный магазин, где, создавая видимость добросовестного покупателя, зная, что денежных средств на приобретение товара у него нет, не желая оплачивать за товар, попросил продавца Калачеву Г.П. сложить в пакет спиртные напитки и продукты питания. Продавец Калачева Г.П. по просьбе Куликова В.Е. положила в пакет бутылку водки «Пять Озер» стоимостью 280 рублей, бутылку пива «Дон ледяное» стоимостью 157 рублей, сайку хлеба стоимостью 24 рубля, три рогалика на общую сумму 45 рублей, пачку сигарет «Армада» стоимостью 26 рублей, бутылку вина «Александровское» стоимостью 65 рублей, 370 гр. варенной колбасы «Хлебная» на сумму 43 рубля, а всего товар на общую сумму 650 рублей. После чего Куликов В.Е., реализуя задуманное, с целью отвлечь продавца, попросил её принести ему сухарики. Когда Калачева Г.П. направилась к витрине, где находились сухарики, Куликов В.Е., забрав пакет с продуктами питания и спиртными напитками, и не оплатив указанный товар, направился к выходу из магазина. Калачева Г.П. заметив, что Куликов В.Е забрав товар, направился к выходу из магазина, потребовала от него оплатить товар либо вернуть товар обратно в магазин. Куликов В.Е., понимая, что его действия стали очевидными для продавца, и, не реагируя на её неоднократные требования вернуть товар, продолжил свои преступные действия, забрав пакет с продуктами питания и спиртными напитками, убежал из магазина. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате открытого хищения имущества совершенного Куликовым В.Е. ИП «Ефремовой И.А.» причинен материальный ущерб на сумму 650 рублей.
В судебном заседании подсудимый Куликов В.Е. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Потерпевшая Ефремова И.А., извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, однако, в заявлении, адресованном суду, оглашенном в судебном заседании не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Куликова Е.В., защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей Ефремовой И.А., исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Куликова В.Е. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Куликова В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Куликова В.Е.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно п.п. «и, к» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Куликов В.Е. не имеет судимостей (л.д. 72-73)
Суд также учитывает то, что Куликов В.Е. характеризуется положительно (л.д.83), на психиатрическом и наркологическом учётах не состоит ( л.д. 82)
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд приходит к выводу о том, что в целях социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Куликову В.Е. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом требований ч.6 ст. 15 УК РФ и фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Куликовым В.Е. преступления на менее тяжкую.
Меру пресечения подсудимому суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова В. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ при отбывании Куликовым В.Е. наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не покидать место жительства в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования, где расположено место жительства осужденного, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Куликову В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и путем использования систем видеоконференцсвязи, о чём им должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья М.В. Кривошапова