Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Михайловское 05 августа 2014 года
Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Жежера О.В.,
при секретаре Клипа Т.А.,
с участием государственного обвинителя Бабайцева А.П.,
подсудимого Воробьева С.А.,
защитника Якорева В.А.,
представившего удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Воробьева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Около 18 часов в ДД.ММ.ГГГГ, более точное число и время дознанием не установлены, Воробьев С.А. находился на первом этаже двухэтажного строения территории спортивного стадиона, расположенного в 160 метрах по направлению на юго-запад от здания по <адрес>, где обнаружил полиэтиленовый пакет в которой находились боеприпасы (патроны калибра 5,6 мм.) в количестве 11 штук. В это время у Воробьева С.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение данных боеприпасов, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности, а также порядка оборота огнестрельного оружия, установленного в Российской Федерации, незаконно, то есть, действуя в нарушение требований ст. ст. 6, 22, 25 Федерального закона от 13.12.1996г. №150-ФЗ «Об оружии», п.54 «Правил оборота гражданскою и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998г. № около ДД.ММ.ГГГГ более точное число и время дознанием не установлены, Воробьев С.А., находясь на первом этаже указанного строения, взял боеприпасы (патроны калибра 5,6 мм.) в количестве 11 штук в пакете, тем самым незаконно приобрел их и положил в карман своей одежды и незаконно хранил их в кармане своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра в участковом пункте полиции № ОМВД России по <адрес>, расположенном по <адрес> УУП ОМВД России по <адрес> ФИО7 у Воробьева С.А. были обнаружены и изъяты патроны из правого наружного кармана куртки, надетой на Воробьеве С.А. незаконно им приобретенные при выше указанных обстоятельствах и незаконно им хранимые, которые на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. являются: одиннадцать патронов, являются винтовочными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему оружию (<данные изъяты>. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что условия главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Воробьева Сергея Анатольевича суд квалифицирует ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.Согласно справкам КГБУЗ «Михайловская ЦРБ» Воробьев С.А. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Умственная отсталость в степени дебильности» (л.д. 88). Его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По эти основаниям, с учетом заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.25-26), суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния. В связи с этим Воробьев С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания Воробьеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, оконченное, против общественной безопасности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья и личность подсудимого, по месту жительства главой Полуямского сельсовета характеризуется посредственно, участковым уполномоченным инспектором характеризуется удовлетворительно, ранее судимого.
Смягчающими вину Воробьеву С.А. обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 15,64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Воробьева С.А., суд приходит к выводу, что с целью исправления и перевоспитания осужденного, возможно Воробьеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, но в условиях осуществления контроля за его поведением, с применением ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает возможным не применять к Воробьеву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и личности.
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения защитнику, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воробьева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Воробьева С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в данный орган на регистрацию в указанное этим органом время.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: полиэтиленовй пакет с бумажным пакетом, в котором находятся 9 патронов, 2 гильзы и 2 пули, хранящийся в комнате хранения вооружения ОМВД России по Михайловскому району, - уничтожить.
Осужденного Воробьева С.А. от оплаты процессуальных издержек по делу освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Михайловский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Михайловский районный суд.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы. Разъяснить сторонам положения ч.4 ст. 389.8 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.В. Жежера