Приговор от 09 апреля 2014 года №1-94/2014.

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-94/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    09 апреля 2014 года, г. Учалы, РБ.
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Бакирова З.З. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Саитгалина А.Г., предъявившего ордер № и удостоверение №, потерпевшей Я.И.Ф., при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
         БАКИРОВА З.З., <***>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бакиров З.З., 07 сентября 2013 года около 00 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире Ш.А.Д. по <адрес> – 2 РБ, в ходе ссоры с Я.И.Ф., в результате возникших к ней личных неприязненных отношений, действуя умышленно и противоправно, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья Янбаевой, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда ее здоровью и желая наступления этих последствий, но не имея умысла на ее убийство, нанес ей один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения живота с повреждением поперечной ободочной кишки, большого сальника, которые, по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, судебно-медицинским экспертом квалифицировано как тяжкий вред здоровью.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Бакиров заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимый Бакиров свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда. Гражданский иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшей просит оставить без рассмотрения.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного Бакирова, государственный обвинитель и потерпевшая Я.И.Ф. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель также настаивает на взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей в полном обьеме.
 
    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Бакирова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого и потерпевшей нарушены не были.
 
    Действия Бакирова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Бакирова, суд принимает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, частичное добровольное возмещение причиненного морального вреда.
 
    Признательные показания подсудимого Бакирова, данные им в своем обьяснении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), суд принимает как явку его с повинной.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Бакирову, суд в соответствии со ст.6, ст.43 и ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, также данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бакирову наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Бакировым преступления, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Бакирова во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает. В связи, с чем оснований для назначения ему наказания с применением требований ст.64 УК РФ суд также не находит.
 
    С учетом совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого Бакирова, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст.73 УК РФ условно, назначив испытательный срок.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Бакирову наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск прокурора в интересах ГУ Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РБ в сумме 27660 рублей 07 копеек, затраченных на лечение потерпевшей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения для выполнения требований ст.45, п.3 ст.131, 132 ГПК РФ. Эти вопросы могут быть рассмотрены и решены в порядке гражданского судопроизводства, с уточнением всех обоснованных расходов.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БАКИРОВА З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бакирову наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения Бакирову З.З. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
 
    Гражданский иск Учалинского межрайонного прокурора в интересах Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бакирова Зуфара Закиевича возмещения ущерба, затраченного ГАУЗ РБ «Учалинская ЦГБ» на лечение потерпевшей в сумме <***> рублей <***> копеек, оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Рахимов М.В.