Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 16 июля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Карань Л. П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края Балахниной О. Г.,
подсудимой Зыряновой С. А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Алтайского района Алтайского края Атамановой О. А., предоставившей удостоверение № 1049 и ордер № 015481,
при секретаре Кочтыговой С. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зыряновой С.А., <данные изъяты> несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зырянова С.А. совершила сокрытие денежных средств организации, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершённое руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>») ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по<адрес> (далее по тексту - МРИ ФНС России № по<адрес>), расположенной по адресу:<адрес>, за основным регистрационным номером №. <данные изъяты>» с момента регистрации состояло на налоговом учёте в <данные изъяты> присвоением идентификационного номера налогоплательщика №, с ДД.ММ.ГГГГ поставлено на налоговый учёт в <данные изъяты>, а с ДД.ММ.ГГГГ в связи с изменением юридического адреса - на налоговый учет в Инспекции федеральной налоговой службы по <адрес> (далее по тексту ИФНС по <адрес>).
Юридический адрес <данные изъяты> с момента регистрации и по ДД.ММ.ГГГГ:<адрес>, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ: <адрес>.
Фактически с момента создания и до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» осуществляло свою деятельность по адресу:<адрес>, утверждённого решением № единственного учредителя - <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.
Основными видами деятельности <данные изъяты>», согласно Уставу, являются: выращивание зерновых и зернобобовых культур, разведение крупного рогатого скота и иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации.
Решением <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначена генеральным директором <данные изъяты>».
Согласно пунктам №. и №. раздела 10 Устава <данные изъяты>» единоличным исполнительным органом является генеральный директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью <данные изъяты>», без доверенности действует от имени <данные изъяты>», представляет его интересы и заключает сделки.
Таким образом, Зырянова С. А., являясь <данные изъяты>», была наделена управленческими функциями в данной коммерческой организации, являлась единоличным исполнительным органом, выполняла на постоянной основе организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имело расчётные счета: №, открытый в <данные изъяты> расположенном в <адрес> края по <адрес>; №, открытый в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> края по <адрес>; №, открытый в отделении № <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 19, ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) на <данные изъяты>» государством возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, кроме того, нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах (налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот).
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>» сформировалась задолженность перед бюджетом в сумме 3 734 051, 35 рублей, в том числе по налогам в сумме 2 782 890, 19 рублей. С целью взыскания задолженности по налогам за счёт денежных средств на счетах налогоплательщика <данные изъяты>, в соответствии со ст. 46 НК РФ, на расчетный счет <данные изъяты> № №, открытый в <данные изъяты>», были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 2 043 955 руб., в том числе:
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 руб. (налог на прибыль в краевой бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 руб. (налог на прибыль в краевой бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 586 руб. (НДС);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 805 руб. (налог на прибыль в краевой бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 142 316 руб. (налог на имущество);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 руб. (налог на прибыль в федеральный бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 142 265 руб. (налог на имущество);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 740 878 руб. (НДФЛ).
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность <данные изъяты>» перед бюджетом составила 3 202 500 руб., в том числе по налогам 2 159 122, 43 руб. С целью взыскания указанной задолженности по налогам за счёт денежных средств на счетах налогоплательщика <данные изъяты> и <данные изъяты> в соответствии со ст. 46 НК РФ на расчетный счет <данные изъяты>» №, открытый в <данные изъяты>», были выставлены инкассовые поручения на общую сумму 2 114 214, 43 руб., в том числе:
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 270 498, 38 руб. (НДС);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 509 руб. (налог на прибыль в краевой бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 руб. (налог на прибыль в краевой бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 34 руб. (налог на прибыль в краевой бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 702 руб. (налог на прибыль краевой бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 572, 24 руб. (налог на прибыль в федеральный бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 740 878 руб. (НДФЛ);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 288,81 руб. (НДС);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 184 руб. (налог на прибыль в федеральный бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 649 руб. (налог на прибыль в краевой бюджет);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44 864 руб. (НДС);
- № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 руб. (налог на прибыль в федеральный бюджет, текущий платеж).
В отношении расчетных счетов <данные изъяты>», открытых в <данные изъяты> и <данные изъяты>», налоговым органом были приняты решения о приостановлении операций.
Общая сумма неисполненных инкассовых поручений на взыскание недоимки по налогам (без учета пеней и штрафов), выставленных к расчётному счёту <данные изъяты> №, открытому в <данные изъяты>», составляет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 2 043 955 рублей, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ – 2 114 214, 43 рублей. При этом, в случае наличия на расчётном счёте <данные изъяты> денежных средств они были бы списаны в счёт вышеуказанных инкассовых поручений.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> (более точное место и время не установлены), у Зыряновой С. А., являющейся <данные изъяты> и выполняющей функции единоличного исполнительного органа, возник преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в крупном размере.
Зырянова С. А., являясь <данные изъяты> <данные изъяты>», располагая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежными средствами в сумме 3 038 705, 81 рублей, имея умысел на сокрытие денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, будучи достоверно осведомлённой о сумме имеющейся у <данные изъяты>» задолженности по налогам и сборам и наличии на расчётном счёте возглавляемого ею <данные изъяты>» инкассовых поручений, выставленных <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> для бесспорного взыскания недоимки по налогам и сборам, осознавая общественную опасность – нанесение экономического ущерба государству и невыполнение конституционной обязанности по уплате налогов, противоправность и наказуемость своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия денежных средств от налоговых органов (государства РФ) и в результате этого не поступления законно установленных налогов и сборов в бюджеты различных уровней, желая наступления этих последствий, приняла решение направить денежные средства в сумме 3 038 705, 81 рублей на хозяйственные нужды <данные изъяты>, минуя расчётные счета Общества, а обязанность по уплате налогов и сборов не исполнять.
Реализуя свой преступный умысел вышеуказанного характера, Зырянова С. А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> (более точное место и время не установлены), достоверно зная о существовании задолженности у <данные изъяты>» перед бюджетом, по которой производится принудительное взыскание <данные изъяты> и <данные изъяты>, в нарушение ч. 1 ст. 45, 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации, приняла решение о направлении денежных средств, которые должны были поступить на расчетные счета <данные изъяты>» в сумме 3 038 705, 81 рублей, на расчётные счета третьих лиц для оплаты обязательств <данные изъяты>» с целью сокрытия денежных средств <данные изъяты>
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, Зырянова С. А., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу:<адрес>, дала указание главному бухгалтеру <данные изъяты>» ФИО6 изготовить письма в адрес <данные изъяты>» и <данные изъяты>» с просьбой перечислить денежные средства за поставленное в их адрес молоко на счета третьих лиц, минуя расчётные счета <данные изъяты>».
ФИО6, находясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>» по адресу:<адрес>, исполняя указания своего непосредственного руководителя – <данные изъяты> Зыряновой С. А., не осведомленная о противоправных намерениях последней, изготовила письма от <данные изъяты>» в адрес <данные изъяты>» и <данные изъяты>», с просьбой перечислить денежные средства за поставленное в их адрес молоко на счета третьих лиц, минуя расчётные счета <данные изъяты>», которые представила на подпись Зыряновой С. А.
Далее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты> по адресу:<адрес>, ФИО1 поставила свою подпись в письмах, изготовленных по её указанию главным бухгалтером <данные изъяты>» ФИО6, и направила их в адрес <данные изъяты> и <данные изъяты> которые на основании данных писем перечислили следующие денежные средства за реализованную <данные изъяты>» в их адрес продукцию:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вышеуказанные денежные средства <данные изъяты>» были использованы на оплату обязательств <данные изъяты>» перед поставщиками товаро-материальных ценностей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, располагая денежными средствами <данные изъяты>» в сумме 3 038 705, 81 рублей, достоверно зная о выставленных к расчётному счёту <данные изъяты>» №, открытому в <данные изъяты>» инкассовых поручений на сумму 2 043 955 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и на сумму 2 114 214, 43 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно направляя денежные средства <данные изъяты>», минуя расчётные счета предприятия, создала ситуацию отсутствия денежных средств на расчётных счетах <данные изъяты> за счёт которых могло быть осуществлено взыскание задолженности перед бюджетом по налогам и сборам.
Сумма денежных средств, которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ располагала Зырянова С. А., составила 3 038 705, 81 рублей
Действия Зыряновой С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 199.2. УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
Полностью признавая себя виновной, соглашаясь с предъявленным обвинением, чистосердечно раскаиваясь в содеянном, подсудимая подтвердила обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, указанное в описательной части приговора, поддержала своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство это заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Зыряновой С. А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд находит возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При таких обстоятельствах действия Зыряновой С.А. суд квалифицирует по ст. 199.2. УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
Решая вопрос о назначении наказания, суд на основании ст. ст. 6. 43, 60 УК РФ в полном объёме учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, характеризующейся как по месту жительства, так и по месту работы исключительно положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого лица и условия жизни её семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 28 декабря 2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Зыряновой преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и оконченным.
Исходя из фактических обстоятельств совершённого преступления в сфере экономической деятельности, способа его совершения, личности подсудимой, а также учитывая общественно-опасный характер содеянного, суд, вопреки ходатайству адвоката считает, что законных оснований для применения в отношении Зыряновой С. А. положений ст. 64 не имеется, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления.
Также суд считает, что не имеется оснований для применения в отношении Зыряновой С. А. положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено с учётом положений ст. 316 УК РФ, в пределах санкции, предусмотренной ст. 199.2. УК РФ, и находит возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества в виде штрафа в размере 200 000 рублей, полагая, что это будет соответствовать тяжести совершённого преступления и целям наказания, а также достаточно для исправления осуждаемого лица.
Согласно материалам дела Зырянова С. А. не задерживалась по данному делу в порядке ст. 91 УПК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении неё по данному делу не избиралась, подсудимая не ходатайствовала о зачёте какого-либо времени в срок отбытого наказания.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу, с учётом мнения участников процесса, суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает, что документы, хранящиеся при уголовном деле, надлежит оставить в данном уголовном деле. Письма <данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. в адрес <данные изъяты>» на 190 листах, кассовые документы <данные изъяты>» (отчёты кассира, приходные и расходные ордера, платёжные ведомости) на 469 листах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайском краю, должны быть возвращены <данные изъяты>».
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зырянову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2. УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200 000 (Двухсот тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> (т. 4 л.д. 26- 27; т. 3 л.д. 219, 222-241, 251, 254, 257) – хранить при данном уголовном деле;
- <данные изъяты>, возвратить <данные изъяты>» (<адрес>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса осуждённая вправе в течение 10 суток со дня получения копий данных жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий судья Л. П. Карань