Приговор от 12 февраля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Спасск -Дальний                                    12 февраля 2014 года
 
    Приморский край
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе: председательствующего федерального судьи Печенко Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Касацкой Н.К.,
 
    подсудимого СКОБЕЛЬЦЫНА А.С.,
 
    защитника - адвоката Луценко И.С., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    при секретаре судебного заседания Щербатюк О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СКОБЕЛЬЦЫНА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,        
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут СКОБЕЛЬЦЫН А.С., находясь возле <адрес>, увидев, что находящийся там же О.С. обронил свой портмоне, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, понимая и осознавая, что данное портмоне ему не принадлежит, имея реальную возможность вернуть данное имущество гр-ну О.С., тайно похитил портмоне, в котором находились <данные изъяты>. После чего, СКОБЕЛЬЦЫН А.С., с целью хищения денежных средств со счета похищенной банковской карты, руководствуясь единым умыслом, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 09 минут, прибыл в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где осуществил покупку товаров на общую сумму <Сумма 1> рублей, расплатившись банковской картой принадлежащей О.С., после чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 26 минут СКОБЕЛЬЦЫН А.С. прибыл в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где пытался расплатиться за свою покупку на сумму <Сумма 2> рубля денежными средствами с банковской карты, принадлежащей гр-ну <данные изъяты>, однако не смог это сделать, так как банковская карта была уже заблокирована. После этого, СКОБЕЛЬЦЫН А.С. портмоне с документами и банковской картой перенес к себе домой, а похищенные деньги в сумме <Сумма 3> рублей потратил на собственные нужды, тем самым совершив хищение имущества у гр-на О.С. на общую сумму <Сумма 4> рублей, причинив значительный материальный ущерб на данную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый СКОБЕЛЬЦЫН А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый СКОБЕЛЬЦЫН А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Луценко И.С. ходатайство подсудимого СКОБЕЛЬЦЫНА А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
              Потерпевший О.С. суду пояснил, что с рассмотрением дела в особом порядке в отношении СКОБЕЛЬЦЫНА А.С. согласен, материальный ущерб возмещен подсудимым в полном объеме. Наказание просит подсудимому назначить без лишения свободы.
 
              Государственный обвинитель Касацкая Н.К. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении СКОБЕЛЬЦЫНА А.С. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражала.
 
              Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СКОБЕЛЬЦЫН А.С. обоснованно и его действия суд квалифицирует пост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому СКОБЕЛЬЦЫНУ А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом применение ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд считает нецелесообразным.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому СКОБЕЛЬЦЫНУ А.С. суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого СКОБЕЛЬЦЫНА А.С., который ранее судим, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: работает <данные изъяты>, состоит на учете в МО МВД России «Спасский» как лицо ранее судимое и лицо, в отношении которого установлен административный надзор, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, по характеру спокоен; характеризуется по месту работы положительно, возместил ущерб потерпевшему.
 
    С учётом личности подсудимого СКОБЕЛЬЦЫНА А.С. обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, а также учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений при назначении ему наказания в виде лишения свободы, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих контролю за поведением СКОБЕЛЬЦЫНА А.С.
 
    Рассматривая возможность назначения иного вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его личность, а именно, что он склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, в связи с чем, полагает, что более мягкий вид наказания применять нецелесообразно.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего О.С., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении потерпевшего О.С.; два материальных носителя DVD-R с видеозаписями, производимыми ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, следует исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать СКОБЕЛЬЦЫНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать подсудимого СКОБЕЛЬЦЫНА А.С. в период испытательного срока: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, в период с 22 часов до 6 часов утра каждых суток находится по месту своего жительства.
 
    Меру пресечения в отношении СКОБЕЛЬЦЫНА А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего О.С., по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении потерпевшего О.С.; два материальных носителя DVD-R с видеозаписями, производимыми ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор Мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, следует исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого СКОБЕЛЬЦЫНА А.С. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Федеральный судья:                                                      Л.Г.Печенко