Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014 «30» июня 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Молодцовой Л.И.
С участием государственного обвинителя Забродина П.В.,
Подсудимого Ладыжин П.В.,
защитника Дробова И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Пименовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Лыдыжина П.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, Ладыжин П.В., занимая должность <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, располагая в силу занимаемой должности сведениями о <данные изъяты> совершил тайное хищение <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, реализовав ФИО4 за <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, без учета НДС, который относится к крупному размеру.
Хищение указанного имущества совершено Ладыжиным П.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ладыжин П.В., зная, что <данные изъяты> осуществляет ремонт железнодорожных путей, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ обратился к директору <данные изъяты> ФИО4 с предложением реализовать тому <данные изъяты> за общую сумму <данные изъяты> рублей. ФИО4, рассчитывая на получение прибыли от своей коммерческой деятельности, полагая, что предложение Лыдыжина П.В. законно и указанные детали не являются похищенными, с предложением последнего согласился. После чего Ладыжин П.В. пояснил ФИО4, что указанные детали находятся по адресу: <адрес>, и тот может обратиться к <данные изъяты> ФИО5 и вывезти рельсошпальную решетку с указанного места в удобное время.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ладыжин П.В., являясь прямым руководителем дорожного мастера ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ отдал последнему устное распоряжение разобрать и подготовить для вывоза 500 <данные изъяты>, скрыв от последнего истинность своих намерений. ФИО5, исполняя распоряжение своего прямого руководителя Лыдыжина П.В., полагая, что его действия являются законными, организовал работу бригады <данные изъяты> в составе ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые, не осознавая противоправность своих действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 17 часов, при помощи принадлежащих <данные изъяты> рабочих инструментов - рельсорезного станка, клемных ключей, разобрали и подготовили для вывоза 500 <данные изъяты>. Далее ФИО4, организовав работу грузового автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №., с полуприцепом государственный регистрационный знак №., под управлением водителя ФИО9, грузового автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №., с полуприцепом государственный регистрационный знак №., под управлением водителя ФИО10 и автокрана марки <данные изъяты> под управлением водителя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время с 08 часов до 17 часов, вывез своими силами за пять раз <данные изъяты>, которые складировал на территории базы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, Ладыжин П.В. получил от ФИО4 <данные изъяты> рублей, за продажу похищенного имущества.
Таким образом, Ладыжин П.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, разобрав <данные изъяты>, тайно похитил <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела Ладыжин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ладыжин П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Ладыжиным П.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО12 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого Дробов И.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ладыжин П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вина Лыдыжина П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.
Наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Ладыжин П.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Лыдыжина П.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ладыжин П.В. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
В ходе предварительного расследования подсудимым был возмещен материальный ущерб на сумму 524639,38 руб.. Таким образом, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, возмещен подсудимым потерпевшему в полном объеме.
Подсудимый Ладыжин П.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка-инвалида, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ладыжину П.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд принимает во внимание, что каких-либо тяжких последствий от совершенного преступления не наступило. В заявлении представитель потерпевшего просил назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
При указанных выше обстоятельствах, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде штрафа. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, необходимости постоянного лечения малолетнего ребенка-инвалида, и принимая во внимание, что заработная плата Лыдыжина П.В. является основным источником дохода его семьи, суд считает необходимым применить рассрочку для уплаты штрафа.
В этой связи назначенное Ладыжину П.В. наказание суд полагает соответствующим требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, то есть соразмерным содеянному и справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лыдыжина П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с рассрочкой выплаты по 20 000 (двадцать тысяч) рублей на срок пять месяцев.
Меру пресечения Ладыжину П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить подсудимому право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или отдельно поданном ходатайстве.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья Л.И.Молодцова