Дата принятия: 10 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-94/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "10"сентября 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
 
    подсудимого Маслова А.И.,
 
    защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №131, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,
 
    при секретаре судебного заседания Киселёвой З.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-94/2014г., в отношении Маслова А. И., ----г.р., уроженца ----- области -----., зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес1), гр-на ----, -------, инвалида ------группы, ------ образованием, ----, ранее судимого 01.04.2014г. Мировым судьей 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. по ст. 119 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240часов, постановлением Мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. наказание по приговору от 01.04.2014г. заменено на лишение свободы сроком на 24дня, освобожденного 20.06.2014г. по отбытию срока наказания, 14.08.2014г. Мировым судом 57 судебного участка Зарайского судебного района по ст. 116 ч.1 УК РФ к 4(четырем) месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Маслов А.И. совершил преступление: неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя, или иного лица участвующего в отправлении правосудия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:28.05.2014 года в период времени с 11 ч. 30 мин. по 11 ч.50 мин. при рассмотрении представления исполняющего обязанности начальника филиала по г. Зарайску и Зарайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области о замене гр. Маслову А.И. обязательных работ по приговору мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Э.В. В. от 01.04.2014 года по ст. 119 ч.1 УК РФ на лишение свободы, находясь в зале судебного заседания мирового участка № 57 Зарайского судебного района Московской области, расположенного в доме № ---по улице ----, г. -----, Московской области под председательством мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района Э. В. В., при секретаре судебного заседания В. И. Р., с участием инспектора филиала по г. Зарайску и Зарайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области О. В. Г., помощника Зарайского городского прокурора Е. С. К., а также в присутствии судебных приставов по ОУПДС С. В. И.и О. В. П., в ответ на замечание судьи за нецензурное высказывание осужденным, Маслов А.И., из личных неприязненных отношений, возникших в связи с принятием решения 01.04.2014 года мировым судьёй Э.В.В., о признании Маслова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, сознавая, что своими действиями он нарушает нормальную деятельность суда, умышленно, желая унизить честь и достоинство судьи и выразить свое пренебрежительное отношение к суду, а также подорвать авторитет суда, публично, в присутствии указанных лиц, высказал в адрес мирового судьи Э. В. В., выполнявшей свои полномочия по отправлению правосудия оскорбительные высказывания, в виде многочисленной нецензурной брани носящей оскорбительный характер, унижающие честь и достоинство последней, чем проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участвующей в отправлении правосудия судьи Э.В.В..
 
    Подсудимый Маслов А.И. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме и признает себя виновным в предъявленном ему обвинении. Он поддерживает свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
 
    Потерпевшая В.Э.В. о месте и времени рассмотрения данного уголовного дела уведомлена должным образом, просила рассмотреть данное уголовное дело без ее участия, возражений против заявленного ходатайства не имела.
 
    Государственный обвинитель Копейкин А.Н. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
 
    Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Маслова А.И. и считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст.297 ч.2 УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Маслова А.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 297 ч.2 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишение свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, о чем имеется отдельное постановление суда.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Маслов А.И. на учете в ЦРБ г.------ М.О. -------. По месту жительства характеризуется как лицо, ---------, --------, ведет -------- образ жизни, ранее судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет, т.к. в соответствии со ст.18 УК РФ судимости за преступления небольшой тяжести не образуют рецидива преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Маслова А.И. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ и считает, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления и его личности.
 
    Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ - по делу не имеется.
 
    Суду стало известно, что подсудимый совершил преступление, совершенное им до вынесения приговора по первому делу. На основании ст. 69ч.5 УК РФ суд считает, что к наказанию по данному приговору должно быть частично сложено наказание по приговору Мирового суда 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 14.08.2014г. по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства и в окончательное наказание по данному уголовному делу должно быть засчитано наказание, отбытое по первому приговору Мирового суда 57 судебного участка Зарайского судебного района по ст. 116 ч.1 УК РФ от 14.08.2014г..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маслова А. И.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 10(десять) месяцев с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
 
    На основании ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить к данному наказанию наказание по приговору Мирового судьи 57 судебного участка Зарайского судебного района М.О. от 14.08.2014г. в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства и окончательно считать Маслова А. И. осужденным к наказанию в виде 1(одного) года исправительных работ с ежемесячным удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
 
    В окончательное наказание по данному уголовному делу засчитать наказание, отбытое по первому приговору Мирового суда 57 судебного участка Зарайского судебного района по ст. 116 ч.1 УК РФ от 14.08.2014г..
 
    Меру пресечения Маслову А.И. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке. Кассационная жалоба, представление подаются непосредственно в Президиум Московского областного суда в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
 
    Председательствующий А.Л. Бирюков