Приговор от 24 февраля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк             24 февраля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего: судьи Писаревой А.В.,
 
    при секретаре Барминой Т.С.
 
    с участием:
 
    -    государственного обвинителя Куншина В.А.,
 
    -    подсудимой и гражданского ответчика Чернолых Н.С.,
 
    -    защитника – адвоката Берсеневой Н.В.,
 
    -    потерпевшего и гражданского истца Т В.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Чернолых Н.С. родившейся ... в ..., имеющей гражданство РФ, имеющей образование 8 классов, не замужней, инвалидности не имеющей, не работающей, регистрации на территории РФ не имеющей, временно проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чернолых Н.С. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, 19.11.2013 года, в дневное время, Чернолых Н.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в секции ... по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Т В.Г., а именно: сотовый телефон ... стоимостью 3 000 рублей.
 
    После чего Чернолых Н.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими действиями Т В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Похищенным имуществом распорядилась.
 
    Подсудимая Чернолых Н.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с ее защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимая Чернолых Н.С. и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Чернолых Н.С. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Чернолых Н.С. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Чернолых Н.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернолых Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Чернолых Н.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Чернолых Н.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая у психиатра и нарколога на учете не состоит (л. д. 93, 94), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку отрицательно (л. д. 95).
 
    Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Чернолых Н.С. своей вины, ее раскаяние в содеянном, написала явку с повинной, уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Суд не учитывает Чернолых Н.С. в качестве обстоятельства смягчающего её наказание наличие у неё двоих несовершеннолетних детей, ... года рождения и ... года рождения, поскольку в отношении указанных детей она лишена родительских прав. (л. д. 96-97; 98-99).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чернолых Н.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Чернолых Н.С. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, но учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения к Чернолых Н.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного расследования потерпевшим Т В.Г. заявлен гражданский иск (л.д.87) о возмещении материального ущерба в сумме 3 000 рублей.
 
    Однако, в связи с тем, что в ходе судебного рассмотрения потерпевший Т В.Г. отказался от заявленных исковых требований, то суд считает, что в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по иску подлежит прекращению.
 
    Меру пресечения Чернолых Н.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст. 44, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Чернолых Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Чернолых Н.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Чернолых Н.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Чернолых Н.С. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть Чернолых Н.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.01.2014 года по 24.02.2014 года.
 
    Производство по иску Т В.Г. к Чернолых Н.С., родившейся ... в ... о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в сумме 3 000 рублей, прекратить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Судья: (подпись)
 
    Верно. Судья                             А.В. Писарева