Дата принятия: 14 марта 2014г.
        Номер документа: 1-94/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-94/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
    г. Волгоград                                                                             14 марта 2014 г.
 
    Советский районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,
 
    подсудимого Давлатова З.К.,
 
    защитника подсудимого Давлатова З.К. - адвоката Сорока Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 002684 от 11.03.2014г.,
 
    при секретаре Малышкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДАВЛАТОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> фактически проживавшего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Давлатов З.К. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    27 ноября 2013 года, примерно в 02 часа 00 минут, Давлатов З.К. находился вблизи торгового павильона ИП «фио6», расположенного по адресу: <адрес> «А», где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного торгового павильона. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Давлатов З.К. при помощи найденного им там же куска кирпича, разбил стекло входной двери в торговый павильон и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового павильона ИП «фио6», расположенного по адресу: <адрес> «А», откуда хотел тайно похитить имущество, а именно: 10 пачек сигарет марки «Camel» стоимостью 53 рубля за одну пачку, общей стоимостью 530 рублей, 23 пачки сигарет марки «Bond» стоимостью 44 рубля за одну пачку, общей стоимостью 1012 рублей, 6 пачек сигарет марки «Bondcompact» стоимостью 40 рублей за одну пачку, общей стоимостью 240 рублей, 3 пачки сигарет марки «Ява» стоимостью 37 рублей за одну пачку, общей стоимостью 111 рублей, 6 пачек сигарет марки «Kiss» стоимостью 43 рубля за одну пачку, общей стоимостью 258 рублей, 1 пачку сигарет марки «Ява турбо» стоимостью 43 рубля, 9 пачек сигарет марки «Мальборо» стоимостью 74 рубля за одну пачку, общей стоимостью 666 рублей, 5 пачек сигарет марки «Союз Аполлон» стоимостью 38 рублей за одну пачку, общей стоимостью 190 рублей, 16 пачек сигарет марки «Оптима» стоимостью 37 рублей за одну пачку, общей стоимостью 592 рубля, 9 пачек сигарет марки «Донской табак» стоимостью 35 рублей за одну пачку, общей стоимостью 315 рублей, 2 пачки сигарет марки «Максим» стоимостью 35 рублей за одну пачку, общей стоимостью 70 рублей, 2 пачки сигарет марки «Winstonxstyle» стоимостью 58 рублей за одну пачку, общей стоимостью 116 рублей, 10 пачек сигарет марки «Kent» стоимостью 74 рубля за одну пачку, общей стоимостью 740 рублей, 12 пачек сигарет марки «Winston» стоимостью 54 рубля за одну пачку, общей стоимостью 648 рублей, 6 пачек сигарет марки «Winston тонкий» стоимостью 54 рубля за одну пачку, общей стоимостью 324 рубля, 3 пачки сигарет марки «Парламент» стоимостью 86 рублей за одну пачку, общей стоимостью 258 рублей, 3 упаковки пирожных «ChocoPie» стоимостью 31 рубль за одну упаковку, общей стоимостью 93 рубля, 1 упаковку пирожных «ChocoPie» стоимостью 43 рубля, 2 упаковки картофельного пюре стоимостью 15 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 30 рублей, 2 упаковки круассанов «Яшкино» стоимостью 47 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 94 рубля, 1 упаковку круассанов «Яшкино» стоимостью 10 рублей, 2 упаковки конфет «Фанки-Банки» стоимостью 13 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 26 рублей, 2 упаковки мини-рулетов стоимостью 7 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 14 рублей, 1 упаковку вафель «Мармеладные» стоимостью 10 рублей, 1 упаковку чипсов «Lays» стоимостью 18 рублей, 6 упаковок леденцов «Орбит» стоимостью 24 рубля за одну упаковку, общей стоимостью 144 рубля, 9 упаковок конфет «Рондо» стоимостью 17 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 153 рубля, 2 упаковки сухарей «Воронцовские» стоимостью 13 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 26 рублей, 1 упаковку гренок «Клинские» стоимостью 14 рублей, 1 конфету «Чупа-чупс» стоимостью 13 рублей, 2 шоколадных батончика «Mars» стоимостью 32 рубля за один батончик, общей стоимостью 64 рубля, 1 упаковку вафель «Зебра» стоимостью 12 рублей, 4 упаковки леденцов «Бобе» стоимостью 14 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 56 рублей, 124 упаковки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 19 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 2 356 рублей, 1 упаковку «Киндер Сюрприз» стоимостью 45 рублей, 1 шоколадный «Чупа-чупс» стоимостью 49 рублей, 1 шоколадный батончик «Импульс» стоимостью 13 рублей, 5 шоколадных батончиков «Баунти» стоимостью 21 рубль за один батончик, общей стоимостью 105 рублей, 1 упаковку конфет «Бусы» стоимостью 14 рублей, 1 конфету «Мармеладная трубочка» стоимостью 14 рублей, 1 конфету «Фруктовый язычок» стоимостью 5 рублей, 1 упаковку конфет «Часы» стоимостью 7 рублей, 1 упаковку конфет «Зазуага» стоимостью 5 рублей, 1 упаковку конфет «Баба Яга» стоимостью 5 рублей, 3 шоколадных батончика «Roshen» стоимостью 15 рублей за один батончик, общей стоимостью 45 рублей, 2 шоколадных батончика «MilkyWay» стоимостью 24 рубля за один батончик, общей стоимостью 48 рублей, 2 плитки шоколада «AlpenGold» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, общей стоимостью 40 рублей, 2 упаковки конфет «M&M"s» стоимостью 59 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 118 рублей, 4 упаковки конфет «M&M"s» стоимостью 23,5 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 94 рубля, 1 упаковку чипсов «Русская картошка» стоимостью 8 рублей, 2 плитки шоколада «Roshen» стоимостью 51 рубль за одну плитку, общей стоимостью 102 рубля, 1 упаковку муки «Макфа» стоимостью 71 рубль, 1 упаковку муки «Лимак» стоимостью 27 рублей, 1 чехол для мобильного телефона стоимостью 65 рублей, 1 упаковку «Флэк Осьминог» стоимостью 30 рублей, 4 упаковки «Флэк Желтый полосатик» стоимостью 20 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 80 рублей, 8 упаковок «Флэк Кальмар» стоимостью 20 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 160 рублей, 6 упаковок «Флэк Лев» стоимостью 30 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 180 рублей, 4 упаковки «Флэк Янтарная с перцем» стоимостью 77 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 308 рублей, 1 игрушку «Растущее яйцо» стоимостью 77 рублей, 4 шоколадных батончика «Сникерс» стоимостью 32 рубля за один батончик, общей стоимостью 128 рублей, 1 шоколадный батончик «Сникерс» стоимостью 21 рубль, 4 шоколадных батончика «Твикс» стоимостью 32 рубля за один батончик, общей стоимостью 128 рублей, 4 шоколадных батончика «Твикс» стоимостью 21 рубль за один батончик, общей стоимостью 84 рубля, 4 шоколадных батончика «Марс» стоимостью 21 рубль за один батончик, общей стоимостью 84 рубля, 3 шоколадных батончика «Баунти» стоимостью 32 рубля за один батончик, общей стоимостью 96 рублей, 1 упаковку конфет «Червячок» стоимостью 10 рублей, а всего имущества на общую сумму 11.555 рублей, принадлежащее ИП «фио6», которое сложил в найденные им там же, не представляющие ценности для потерпевшего, мешки из полимерного материала. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Давлатов З.К. попытался скрыться с места совершения преступления и распорядиться им по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца Давлатов З.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен продавцом магазина и впоследствии задержан сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Давлатов З.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 85).
 
    В судебном заседании подсудимый Давлатов З.К. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд не лишать его свободы.
 
    Государственный обвинитель Шульга Е.М., защитник Сорока Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшей фио7 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Давлатова З.К. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как личность Давлатов З.К. характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с пунктом «г,и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает явку в повинной, наличие на иждивении малолетних детей, а также в силу части 2 статьи 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со статьями 18 и 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, однако исходя из фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности виновного не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    С учётом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление и осуществлением контроля со стороны органа осуществляющего исправление осужденных.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Давлатова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Давлатова З.К. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Давлатову З.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 пачек сигарет марки «Camel», 23 пачки сигарет марки «Bond», 6 пачек сигарет марки «Bondcompact», 3 пачки сигарет марки «Ява», 6 пачек сигарет марки «Kiss», 1 пачку сигарет марки «Ява турбо», 9 пачек сигарет марки «Мальборо», 5 пачек сигарет марки «Союз Аполлон», 16 пачек сигарет марки «Оптима», 9 пачек сигарет марки «Донской табак», 2 пачки сигарет марки «Максим», 2 пачки сигарет марки «Winstonxstyle», 10 пачек сигарет марки «Kent», 12 пачек сигарет марки «Winston», 6 пачек сигарет марки «Winston тонкий», 3 пачки сигарет марки «Парламент», 3 упаковки пирожных «ChocoPie», l упаковку пирожных «ChocoPie», 2 упаковки картофельного пюре, 2 упаковки круассанов «Яшкино», 1 упаковку круассанов «Яшкино», 2 упаковки конфет «Фанки-Банки», 2 упаковки мини-рулетов, 1 упаковку вафель «Мармеладные», 1 упаковку чипсов «Lays», 6 упаковок леденцов «Орбит», 9 упаковок конфет «Рондо», 2 упаковки сухарей «Воронцовские», 1 упаковку гренок «Клинские», 1 конфету «Чупа-чупс», 2 шоколадных батончика «Mars», 1 упаковку вафель «Зебра», 4 упаковки леденцов «Бобе», 124 упаковки жевательной резинки «Орбит», 1 упаковку «Киндер Сюрприз», 1 шоколадный «Чупа-чупс», 1 шоколадный батончик «Импульс», 5 шоколадных батончиков «Баунти», 1 упаковку конфет «Бусы», 1 конфету «Мармеладная трубочка», 1 конфету «Фруктовый язычок», 1 упаковку конфет «Часы», 1 упаковку конфет «Зазуага», 1 упаковку конфет «Баба Яга», 3 шоколадных батончика «Roshen», 2 шоколадных батончика «MilkyWay», 2 плитки шоколада «AlpenGold», 2 упаковки конфет «M&M"s», 4 упаковки конфет «M&M"s», 1 упаковку чипсов «Русская картошка», 2 плитки шоколада «Roshen», 1 упаковку муки «Макфа», 1 упаковку муки «Лимак», 1 чехол для мобильного телефона, 1 упаковку «Флэк Осьминог», 4 упаковки «Флэк Желтый полосатик», 8 упаковок «Флэк Кальмар», 6 упаковок «Флэк Лев», 4 упаковки «Флэк Янтарная с перцем», 1 игрушку «Растущее яйцо», 4 шоколадных батончика «Сникерс», 1 шоколадный батончик «Спикере», 4 шоколадных батончика «Твикс», 4 шоколадных батончика «Твикс», 4 шоколадных батончика «Марс», 3 шоколадных батончика «Баунти», 1 упаковку конфет «Червячок», переданные на ответственное хранение представителю потерпевшей фио7 - оставить последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.                                       
 
    Судья                                                                                                           С.А. Фадеева