Приговор от 24 января 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-94/2014
 
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
 
    <адрес>
 
ДД.ММ.ГГГГ
 
    Батайский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Богомолов Р.В.,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО3,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО8,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    подсудимогоФИО1,
 
    защитника ФИО4, удостоверение №№ ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО1,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,студента 3-го курса <данные изъяты>, зарегистрированногои проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1, имея умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> капитана полиции ФИО5, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь на суточном дежурстве, согласно графику рабочего времени сотрудников отдела уголовного розыска отдела МВД России по <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> капитан полиции ФИО5, назначенный на указанную должность согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, в которые входит, согласно п.п. 3.3, 3.5 и 3.7 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Батайску - «проводить мероприятия по предупреждению, пресечении и раскрытию преступлений, совершенных на территории оперативного обслуживания в первую очередь по своей линии обслуживания, вести учеты раскрытых и не раскрытых преступлений, журналы учета и фотоальбомы преступников по своей территории обслуживания», «осуществлять сбор первичного материала проверки сообщения о преступлении, проводить проверки и доработку материалов, находящихся на исполнении, в соответствии с требованиями учетно-регистрационной дисциплины, вести дела оперативного учета, осуществлять по ним необходимые мероприятия», «организовывать работу по предупреждению и раскрытию преступлений по закрепленной линии работы, обеспечивать выявление и устранение причин и условий, способствующих к совершению преступлений, их анализ», по сообщению от заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> майора полиции ФИО9, прибыл примерно в 22 часа к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> «<адрес>», для пресечения административного правонарушения - нарушение общественного порядка, выразившемся в явном неуважении к обществу, сопряженным с неповиновением законному требованию представителя власти. ФИО5 представился и показал своё служебное удостоверение ФИО1, который по его требованию проехать в отдел МВД России по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, ответил отказом. Далее, на служебном автомобиле к указанному месту в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей прибыли сотрудники ОВ ППС отдела МВД России по <адрес> ФИО6 и ФИО7, которые доставили ФИО1 к зданию Отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где ФИО1 в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут, имея умысел на применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой в область кисти левой руки оперуполномоченному отдела уголовного розыска отдела МВД России по <адрес> капитану полиции ФИО5, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, причинив последнему телесное повреждение в виде: закрытого краевого перелома основной фаланги 1 пальца левой кисти, которое квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня). После чего ФИО1 был доставлен в дежурную часть отдела МВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
 
    ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого, адвокат ФИО4, поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО8и потерпевший ФИО5 также не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действияпо ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    ПодсудимыйФИО1не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в силу требований п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании и отсутствие гражданского иска.
 
    Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств и учитывая, что ФИО1совершил умышленное преступление против порядка управления, сопряженное с причинением вреда здоровью представителю власти, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет9 (девяти) месяцев лишения свободыс отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5, изъятую из МБУЗ «Центральная городская больница» <адрес>, переданная на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>- возвратить в МБУЗ «Центральная городская больница» <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья
 
Р.В. Богомолов