Приговор от 28 апреля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 28 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратуры Ленинского района г. Саранска Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Юськаева А.Р.,
 
    защитника - адвоката Мордовской республиканской коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение № 116 и ордер № 22 от 08 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Петайкиной А.В.,
 
    потерпевших ФИО2, ФИО3,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Юськаева А.Р. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимого:
 
    13 ноября 2013 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 159, пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на три года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159, частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Юськаев А.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 1 по 14 ноября 2012 года, Юськаев А.Р. с целью незаконного обогащения, решил завладеть денежными средствами, принадлежащими ФИО2, путем злоупотребления ее доверием. С целью осуществления своих преступных намерений, Юськаев А.Р. 14 ноября 2012 года, не сообщая о своих преступных намерениях, попросил ранее знакомую ФИО5, находившуюся в дружеских отношениях с ФИО2, позвонить последней и попросить для него в долг 2000 рублей. ФИО5, не подозревая о преступных планах Юськаева А.Р., выполнила его просьбу. Однако ФИО2, сославшись на отсутствие необходимой суммы денежных средств, отказала в данной просьбе. В этот же день Юськаев А.Р., продолжая реализацию своего умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО2, попросил ФИО5 повторно попросить в долг у ФИО2 10 000 рублей сообщив, что денежные средства необходимы ему для срочной поездки в г. Санкт-Петербург. ФИО5, желая помочь Юськаеву А.Р., передала просьбу последнего ФИО2, которая, не подозревая о преступных намерениях Юськаева А.Р., но доверяя ему, согласилась предоставить указанную сумму. Для получения денежных средств Юськаев А.Р., ФИО2 и ФИО5 на автомобиле ВАЗ - 21140, государственный регистрационный номер №, под управлением последней, 14 ноября 2012 года, приехали к банкомату ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенному по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 17. В отделении банка ФИО2 посредством банкомата сняла со своей кредитной карты № 10 000 рублей, которые сразу же передала ФИО5. В пути следования от вышеуказанного отделения банка к месту проживания ФИО2 по адресу: <адрес>, последняя в разговоре с Юськаевым А.Р. сообщила, что на кредитной карте ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № у нее остались денежные средства в сумме 15 000 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, желая завладеть указанной суммой 15 000 рублей, Юськаев А.Р., не сообщая о своих преступных планах ФИО5 и ФИО2, под предлогом срочной необходимости в крупной сумме денег, путем уговоров и обещаний возвратить в полном объеме денежные средства, склонил ФИО2 к даче согласия снять указанные денежные средства и передать ему в качестве краткосрочного займа. ФИО2, доверяя Юськаев А.Р. и рассчитывая на исполнение взятых на себя последним обязательств по возврату полученных от нее денежных средств, согласилась выполнить просьбу Юськаева А.Р. и передать последнему оставшиеся на кредитной карте ЗАО МКБ «Москомприватбанк» денежные средства. Получив согласие ФИО2, Юськаев А.Р. совместно с последней и ФИО5 на вышеуказанном автомобиле 14 ноября 2012 года в 11 часов 30 минут вернулись в офис ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенный по адресу РМ, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 17, где ФИО2 посредством банкомата сняла со своей кредитной карты № денежные средства в размере 15 000 рублей и передала их ФИО5. После этого Юськаев А.Р. и ФИО5 на автомобиле последней отвезли ФИО2 домой по адресу: <адрес>. При этом ФИО5 в указанном автомобиле около дома <адрес> передала Юськаеву А.Р. 25 000 рублей, полученные ранее в тот же день от ФИО2 18 ноября 2012 года, находясь в г. Санкт-Петербург и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение денежными средствами ФИО2, Юськаев А.Р. позвонил ФИО5 и попросил занять для него у ФИО2 в долг 2500 рублей, которые необходимо отправить переводом на его имя. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Юськаева А.Р., передала его просьбу ФИО2. 18 ноября 2012 года в первой половине дня ФИО5 встретилась с ФИО2 возле места ее работы РК «Белый Медведь», расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, ул.Большевистская, д. 60А, где ФИО2, доверяя Юськаеву А.Р., передала ФИО5 2 500 рублей. Последняя в тот же день, находясь в дополнительном офисе № 8589/059 «Сбербанка России», расположенном по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Советская, д. 31, посредством перевода «Колибри» осуществила перевод указанной суммы от своего имени на имя Юськаева А.Р. Впоследствии 18 ноября 2012 года Юськаев А.Р., находясь в дополнительном офисе № 01811 «Сбербанка России» по адресу: г. Санкт - Петербург, проспект Лиговский, 26-38, получил указанную сумму и распорядился ей по своему усмотрению. 21 ноября 2012 года во второй половине дня, находясь в г. Санкт - Петербурге, и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение денежными средствами ФИО2, Юськаев А.Р. позвонил ФИО5 и попросил занять для него у ФИО2 в долг 5000 рублей, которые необходимо отправить переводом на имя его знакомого ФИО8. ФИО5, не подозревая о преступных планах Юськаева А.Р., выполнила его просьбу и договорилась о встрече с ФИО2 в ходе, которой рассказала о том, что Юськаеву А.Р. нужны деньги в долг. Последняя, доверяя Юськаеву А.Р., согласилась выполнить данную просьбу и предоставить денежные средства для Юськаева А.Р. После чего 21 ноября 2012 года во второй половине дня сняла с кредитной карты ЗАО «Москомприватбанк» № денежные средства в размере 5 000 рублей в банкомате ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенном по адресу: РМ г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 17. В этот же день во второй половине дня ФИО2 вместе с ФИО5 пришли в дополнительный офис № 8589/059 «Сбербанка России», расположенный по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Советская, д. 31, где осуществили один перевод 5000 рублей от имени ФИО2 на имя ФИО8. Последний, не догадываясь о преступных планах Юськаева А.Р. и выполняя просьбу последнего, в этот же день, находясь в дополнительном офисе № 00565 «Сбербанка России» по адресу: г.Санкт - Петербург, ул. Ивановская, 20, получил от ФИО2 денежные средства в размере 5 000 рублей, которые там же передал Юськаеву А.Р. Указанные денежные средства Юськаев А.Р. потратил на проживание. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение денежными средствами ФИО2, 23 ноября 2012 года во второй половине дня, находясь в г.Санкт - Петербурге, Юськаев А.Р. позвонил ФИО5 и попросил занять для него в долг 9 500 рублей у ФИО2 на проживание, ФИО5, не подозревая о преступных планах Юськаева А.Р., выполнила его просьбу и договорилась о встрече с ФИО2. ФИО2, доверяя Юськаев А.Р., согласилась выполнить данную просьбу. После чего 23 ноября 2012 года во второй половине дня ФИО2 сняла с кредитной карты ЗАО «Москомприватбанк» № денежные средства в размере 10 000 рублей в банкомате ЗАО МКБ «Москомприватбанк», расположенном по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 17, из которых 9 500 рублей передала ФИО5. 24 ноября 2012 года в первой половине дня, по возвращении Юськаева А.Р. из г. Санкт - Петербурге, ФИО5 находясь на квартире по адресу: <адрес>, передала Юськаеву А.Р. 9 500 рублей, полученные от ФИО2. Полученными от ФИО5 денежными средствами Юськаев А.Р. распорядился по своему усмотрению. 29 ноября 2012 года, Юськаев А.Р. при личной встрече с ФИО2 на квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на неправомерное завладение денежными средствами ФИО2, в целях поддержания доверительных отношений с последней, сообщил ФИО2 недостоверные сведения об открытии им автосервиса, тем самым вводя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений. После чего Юськаев А.Р. предложил ФИО2 оформить кредит в банке ЗАО «ВТБ - 24» на сумму 150 000 рублей, а полученные по кредитному договору денежные средства передать ему, чтобы он смог вложить их в открытие автосервиса. ФИО2, доверяя Юськаеву А.Р. и не подозревая о его преступных планах, направленных на завладение денежными средствами, согласилась на его предложение. После чего в этот же день ФИО2 совместно с ФИО5 отправились в отделение банка ЗАО «ВТБ - 24», расположенное на пр. Ленина, г. Саранска, где ФИО2 на свое имя оформила кредит на сумму 150 000 рублей. После чего 29 ноября 2012 года ФИО2 в салоне автомобиля ВАЗ - 21140 государственный регистрационный номер №, находясь возле вышеуказанного отделения ЗАО «ВТБ - 24», передала указанную сумму ФИО5, а последняя в свою очередь передала данные денежные средства Юськаеву А.Р. по адресу: <адрес>, которые последний, не намереваясь возвращать, потратил на личные нужды. На следующий день, продолжая реализацию своего преступного умысла, Юськаев А.Р. посредством сети Интернет отправил в различные банки г.Саранска заявки на получение кредита от имени ФИО2. 02 декабря 2012 года, находясь по адресу: <адрес>, после одобрения отправленной Юськаевым А.Р. от имени ФИО2 заявки на кредит в ЗАО «Связной Банк» на сумму 30 000 рублей, Юськаев А.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, желая завладеть указанной суммой, не сообщая о своем намерении незаконно завладеть данной денежной суммой путем совершения мошеннических действий, попросил ФИО5 съездить вместе с ФИО2 в офис ЗАО «Связной Банк» для оформления необходимых документов и получения денежных средств. ФИО2, доверяя Юськаеву А.Р. и не подозревая о его преступных намерениях, согласилась на оформление кредитной карты и предоставления ее Юськаеву А.Р. Для чего ФИО5 по просьбе Юськаев А.Р. 02 декабря 2012 года встретилась в отделении ЗАО «Связной Банк», расположенном на территории рынка «Заречный» по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Косарева, 50, с ФИО2. После оформления кредитной карты ЗАО «Связной Банк» № 02 декабря 2012 года, ФИО2 передала ее ФИО5. После чего ФИО5 03 декабря 2012 года, посредством банкомата, расположенного по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 57, обналичила указанную кредитную карту на сумму 30 000 рублей и в этот же день, находясь по адресу: <адрес>, передала указанные денежные средства Юськаеву А.Р., которые он потратил по своему усмотрению. 05 января 2013 года Юськаев А.Р., узнав в ходе телефонного разговора с ФИО2, что на почтовый адрес последней пришла кредитная карта банка ООО «ХКФ Банк», на которой находятся денежные средства в сумме 40 000 рублей, решил совершить их хищение путем злоупотребления доверием ФИО2. С этой целью 06 января 2013 года Юськаев А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО2, в этот же день встретился вместе с ФИО5 и ФИО2 на территории рынка «Заречный» по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Косарева, 50, где под предлогом краткосрочного займа попросил ФИО2 передать ему кредитную карту банка ООО «ХКФ Банк» №. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Юськаева А.Р., 06 января 2013 года, находясь на территории рынка «Заречный» по адресу: г. Саранск, ул. Косарева, 50, передала указанную кредитную карту, на cчету которой находилось 40 000 рублей вместе с пин-кодом Юськаеву А.Р. Осуществляя свои намерения по завладению денежными средствами ФИО2, Юськаев А.Р. в период с 06 по 10 января 2013 года расплачивался указанной кредитной картой посредством безналичного расчета, в личных целях, израсходовав с указанной карты денежные средства в размере 39 954 рубля 37 копеек. Таким образом, в период с 14 ноября 2012 года по 10 января 2013 года Юськаев А.Р. путем злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того Юськаев А.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2012 года Юськаев А.Р. познакомился с ФИО3, c которой с 26 июня 2013 года стал совместно проживать по адресу: <адрес>. В период совместного проживания у Юськаева А.Р. возник умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО3 путем злоупотребления ее доверием. В целях предлога для передачи ему денежных средств Юськаев А.Р. сообщил ФИО3 недостоверную информацию о возникновении у него проблем на работе, для решения которых ему необходима крупная сумма денег в размере 70 000 рублей. При этом Юськаев А.Р., используя близкие доверительные отношения с ФИО3, стал убеждать последнюю, что данные денежные средства он возьмет в долг на непродолжительный срок и впоследствии полностью возвратит. ФИО3 сообщила Юськаеву А.Р., что не располагает указанной суммой денег. Однако Юськаев А.Р., не желая отступать от своих преступных намерений, направленных на завладение денежными средствами ФИО3, предложил оформить на ее имя кредит в одном из банков г. Саранска, а полученные таким образом ФИО3 денежные средства в полном объеме передать ему, обещая погашение кредита производить самостоятельно. ФИО3, доверяя Юськаеву А.Р., согласилась с его предложением, предполагая, что Юськаев А.Р. выполнит взятые на себя перед нею обязательства по возврату полученных от нее денежных средств. 28 июня 2013 года во второй половине дня Юськаев А.Р. совместно с ФИО3 пришли в магазин «Связной», расположенный по адресу: г.Саранск, ул. Ботевградская, д. 80, где Юськаев А.Р. предложил ФИО3 приобрести в кредит мобильный телефон, после покупки которого передать его Юськаеву А.Р. В это же время в вышеуказанном магазине «Связной» ФИО3 приобрела в кредит мобильный телефон Samsung Galaxy S III Mini в корпусе гранатового цвета, стоимостью 14 180 рублей. После приобретения мобильного телефона примерно в 17 часов 00 минут 28 июня 2013 года Юськаев А.Р., находясь по адресу: <адрес>, путем уговоров и злоупотребления доверием, под предлогом займа, завладел денежными средствами из личных сбережений ФИО3 в сумме 5 000 рублей и мобильным телефоном Samsung Galaxy S III Mini стоимостью 14 180 рублей. Указанные денежные средства Юськаев А.Р. потратил по своему усмотрению, а указанный мобильный телефон продал. 29 июня 2013 года, продолжая реализацию своего преступного умысла, Юськаев А.Р., находясь по адресу: <адрес>, под предлогом оказания ему финансовой помощи попросил в долг у ФИО3 4 000 рублей. 29 июня 2013 года ФИО3, находясь в близких доверительных отношениях с Юськаевым А.Р. и не предполагая о совершаемом в отношении нее преступлении, находясь по адресу: <адрес>, передала указанную сумму денег Юськаеву А.Р., который распорядился ими по своему усмотрению. 30 июня 2013 года, продолжая реализацию своего преступного умысла, Юськаев А.Р. под надуманным предлогом срочной поездки в г. Ульяновск, находясь по адресу: <адрес>, попросил ФИО3 передать ему в долг имеющиеся у ФИО3 денежные средства. Узнав от ФИО3, что та не располагает наличными денежными средствами, Юськаев А.Р., используя личные доверительные отношения с ФИО3, предложил последней оформить на ее имя кредитную карту в одном из банков г. Саранска, на что ФИО3, доверяя Юськаеву А.Р., согласилась. В тот же день, находясь по адресу: РМ, г.Саранск, ул. Коммунистическая, д. 17, в офисе ЗАО МКБ «Москомприватбанк» ФИО3 оформила документы на кредитную карту №. 01 июля 2013 года в 10 часов 30 минут, находясь в офисе ЗАО МКБ «Москомприватбанк» по адресу: РМ, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 17, ФИО3 посредством банкомата обналичила 9 500 рублей, которые там же передала Юськаеву А.Р. Завладев указанными денежными средствами ФИО3, Юськаев А.Р., не намереваясь их возвращать, распорядился ими по своему усмотрению. 03 июля 2013 года Юськаев А.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь по адресу: <адрес>, под предлогом повторной поездки в г. Ульяновск попросил ФИО3 передать ему в долг денежные средства в размере 3000 рублей. ФИО3, доверяя Юськаеву А.Р. и поверив обещаниям последнего возвратить в полном размере все полученные от нее денежные средства, согласилась одолжить последнему денежные средства. При этом в связи с отсутствием возможности собрать необходимую сумму денежных средств Юськаев А.Р. и ФИО3 договорились, что последняя передаст в долг лишь 2000 рублей. После чего 04 июля 2013 года примерно в 14 часов 00 минут ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, предполагая, что Юськаев А.Р. выполнит взятые на себя перед нею обязательства по возврату полученных от нее денежных средств, передала Юськаеву А.Р. 2000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в период времени с 26 июня 2013 года по 04 июля 2013 года Юськаев А.Р., путем злоупотребления доверием, совершил хищение денежных средств ФИО3 на общую сумму 34 680 рублей.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Юськаевым А.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Юськаев А.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Юськаев А.Р. добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Юськаева А.Р. - адвокат Мамагеишвили В.Д., потерпевшие ФИО2, ФИО3, государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Юськаева А.Р. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    При наличии таких обстоятельств, а также учитывая, что обвинение, с которым подсудимый Юськаев А.Р. согласился обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Юськаева А.Р. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, на сумму 261 954 рубля 37 копеек суд квалифицирует по части третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере.
 
    Действия Юськаева А.Р. по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО3, на сумму 34 680 рублей суд квалифицирует по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак мошенничества по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, «в крупном размере» нашел свое полное подтверждение, так как в результате преступных действий Юськаева А.Р. ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 261 954 рубля 37 копеек, и указанная сумма превышает установленную законодательством сумму в размере 250 000 рублей для признания ущерба крупным.
 
    При этом суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшей ФИО3(размер ее ежемесячной заработной платы составляет 2750 рублей, иного источника дохода не имеет), значимость похищенного имущества для нее, считает, что в действиях Юськаева А.Р. имеется такой квалифицирующий признак хищения имущества, принадлежащего ФИО3, как причинение значительного ущерба гражданину.
 
    Суд признает значительным ущерб, причиненный потерпевшей ФИО3, в сумме 34 680 рублей, поскольку помимо признания его таковым самой потерпевшей ущерб превышает 2500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным.
 
    При этом суд считает, что в действиях подсудимого Юськаева А.Р. по двум фактам мошенничества нашел подтверждение признак объективной стороны «путем злоупотребления доверием», так как действия подсудимого объективно свидетельствуют о совершении им хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2 и ФИО3, путем злоупотребления доверием последних, с которыми он был ранее знаком, между ними имелись близкие доверительные отношения.
 
    Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования и для вышеуказанной квалификации действий подсудимого Юськаева А.Р. не требуется исследования собранных по делу доказательств.
 
    Психическая полноценность подсудимого Юськаева А.Р. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон он отвечал логично и последовательно, ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, он на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит (т.2 л.д. 203). При таких обстоятельствах Юськаева А.Р. в отношении инкриминируемых ему деяний следует признать вменяемым.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенные Юськаева А.Р. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Юськаев А.Р. ДАТА рождения имеет молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет место регистрации и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т. 2 л.д. 195,197,201,202), не судим (т. 2 л.д. 200), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 2 л.д. 204), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д. 205,206), имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично добровольно возместил причиненный материальный ущерб в размере 4500 рублей потерпевшей ФИО2 и 4500 рублей потерпевшей ФИО3, осуществляет уход за матерью ФИО6, которая является инвалидом <данные изъяты>, заместителем муфтия ЦДУМ Республики Мордовия, директором Некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламского культурного и духовного наследия» ФИО7 характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    При этом суд учитывает, что Юськаев А.Р. разведен (т.2 л.д. 207).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Юськаева А.Р., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Юськаев А.Р. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции частей второй и третьей статьи 159 УК Российской Федерации, применяя правила частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    С учетом личности Юськаева А.Р., обстоятельств совершения им преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений в силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Юськаеву А.Р. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
 
    Совокупность смягчающих наказание Юськаева А.Р. обстоятельств, материальное положение подсудимого, наличие у него со слов на иждивении малолетнего ребенка дает суду основания для неназначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией частей второй и третьей статьи 159 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд, принимая во внимание положения пункта 6 статьи 15 УК Российской Федерации, учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, не находит оснований для изменения категории преступлений, инкриминируемых Юськаеву А.Р., на менее тяжкую.
 
    С учетом назначения Юськаеву А.Р. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру пресечения в отношении Юськаева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО3 поддержала заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск о взыскании с Юськаева А.Р. в ее пользу материального ущерба в размере 30 180 рублей с учетом частичного возмещения Юскаевым А.Р. причиненного материального ущерба.
 
    Подсудимый Юськаев А.Р. не возражал против удовлетворения заявленного искового требования потерпевшей ФИО3.
 
    Согласно статье 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Следовательно, гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с Юськаева А.Р. в ее пользу материального ущерба причиненного действиями Юськаева А.Р., в размере 30 180 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Юськаева А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159, частью второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по части второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений назначить Юськаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Юськаеву А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного Юськаева А.Р.:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Юськаеву А.Р. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Юськаева А.Р. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Юськаева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
 
    Взыскать с Юськаева А.Р. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 30 180 (тридцать тысяч сто восемьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - кассовый чек ЗАО«Связной Логистика» от 28.06.2013; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» от 25.07.2013; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» от 21.09.2013; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» от 31.08.2013; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» от 16.10.2013; кассовый чек ЗАО «Связной Логистика» от 24.11.2013; анкета-заявление на получение потребительского кредита; уведомление Банка об индивидуальных условиях кредитования №; спецификация товара № от 28.06.2013, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3 – оставить у потерпевшей ФИО3;
 
    - картонная коробка от мобильного телефона Samsung Galaxy S III Mini Imei: №; мобильный телефон Samsung 18190 Galaxy S III Mini imei: №, переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3 – оставить у потерпевшей ФИО3;
 
    - кассовый чек ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № 02082013130348; кассовый чек ЗАО МКБ «Москомприватбанк» № 02082013130522; пластиковая кредитная карта «ПриватБанк» № , хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
 
    - пластиковая карта «Связной Банк» №; пластиковая карта Банка "Хоум Кредит" №; пластиковая карта «Приват Банк» №; пластиковая карта «ВТБ - 24» №; заявление для оформления банковской карты «Связной Банк» от 02.12.2012 года на имя ФИО2; памятка клиента кредитка универсальная «Приват Банка»: конверт из под кредитной карты «Приват Банка»; заявление на активацию карты Банка "Хоум Кредит" от 05.01.2013 г. на имя ФИО2; составная часть договора об использовании карты Банка "Хоум Кредит"; письмо из Банка "Хоум Кредит"; бланк почтового перевода; согласие на кредит в «ВТБ - 24» от 29.12.2012 года №; памятка клиенту; заявление об открытии банковского счета физического лица №; уведомление о полной стоимости кредита; график погашения кредита; распечатка о выдаче денежных средств на сумму 150 000 рублей; кассовый чек банка «ВТБ - 24» от 08.01.2013 г., согласно которому на счет № внесена сумма 5500 рублей, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный Юськаев А.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева