Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 29 мая 2014 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Тепляковой Н.Г.,
подсудимого Кодирова Х.М., <данные изъяты> не судимого,
защитника Бикбаевой Г.Р, представившей ордер № 73 от 27.05.2014 и удостоверение № 30 от 27.12.2002,
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кодирова Х.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кодиров Х.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
01 марта 2014 года примерно в 14 часов 00 минут Кодиров Х.М. с ранее знакомыми гр. 3, гр. 6 и гр. 4 находился у д.2 корпус 10 по ул.Воинова г.Саранска, в салоне автомобиля марки «ВАЗ - 2112», государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. 3 В ходе словесной беседы, гр. 4 попросил Кодирова Х.М. съездить в район «Химмаш» г.Саранска на находящемся в пользовании последнего автомобиле марки «ВАЗ - 211240», государственный регистрационный знак № принадлежащем гр. 5, находящемся около дома № 2 корпус 10 по ул. Воинова г.Саранска, на что Кодиров Х.М. согласился и передал добровольно ключи от автомобиля марки «ВАЗ - 211240», государственный регистрационный знак «№», принадлежащего гр. 5, гр. 4 После чего, гр. 4 и гр. 6 на указанном автомобиле поехали в район «Химмаш» г.Саранска. Опасаясь, что управляя автомобилем марки «ВАЗ 211240», государственный регистрационный знак № принадлежащим гр. 5, гр. 4 может стать участником дорожно - транспортного происшествия, Кодиров Х.М. решил сделать заведомо ложное сообщение о краже принадлежащего гр. 5 автомобиля, через свою жену гр. 7, не ставя последнюю в известность о своих преступных намерениях. С этой целью, гр. 8, являющиеся женой Кодирова Х.М., по требованию последнего, 01 марта 2014 года примерно в 14 часов 05 минут позвонила в отдел полиции №4 и пояснила, что примерно в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 05 минут неустановленное лицо от дома №2 корпус 10 по ул. Воинова г.Саранска, тайно похитило автомобиль марки «ВАЗ - 2112», государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. 5, достоверно зная о том, что принадлежащий гр. 5 автомобиль находится у гр. 4, а Кодиров Х.М. передал последнему автомобиль добровольно. По приезду следственно - оперативной группы, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной статьей 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Кодиров Х.М., находясь около корпуса №10 дома №2 по ул.Воинова г.Саранска, письменно, заявил, что в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 05 минут неустановленное лицо от дома №2 корпус 10 по ул. Воинова г.Саранска, тайно похитило автомобиль марки «ВАЗ - 2112», государственный регистрационный знак № принадлежащий гр. 5 Таким образом, Кодиров Х.М. сделал заведомо ложное сообщение о преступлении, предусмотренном статьей 158 УК Российской Федерации, которого заведомо для него в действительности не было. Оперативный дежурный ОП №4 УМВД РФ по го Саранск гр.2, приняв от руководителя следственно - оперативной группы гр. 1, заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, написанное собственноручно заявителем Кодировым Х.М., и не зная о его преступных действиях, на основании Приказа МВД Российской Федерации № 140 от 01 марта 2012 года «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», 01 марта 2014 года зарегистрировал данное заявление Кодирова Х.М. в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) за №2442. 01 марта 2014 года, будучи опрошенным, в ходе проведения проверки в порядке статьи 144 УПК Российской Федкрации, Кодиров Х.М. подтвердил содержание своего заявления о краже автомобиля. В ходе проведенной проверки заявления Кодирова Х.М. о преступлении, установлено, что факта кражи, принадлежащего гр. 5 автомобиля марки «ВАЗ - 211240», государственный регистрационный знак № не было, в связи с чем 07 марта 2014 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кодиров Х.М. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Кодиров Х.М. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное Кодировым Х.М. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель Теплякова Н.Г. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кодирова Х.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кодиров Х.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что действия Кодирова Х.М. следует квалифицировать по части 1 статьи 306 УК Российской Федерации, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, так как, обращаясь в правоохранительные органы с заявлением о якобы совершенном преступлении, он достоверно знал о том, что кражи данного автомобиля не было.
При назначении наказания за совершенное преступление, Кодирову Х.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кодиров Х.М. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кодирову Х.М. судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность Кодирова Х.М., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
При этом суд при назначении наказания Кодирову Х.М. руководствуется частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимому Кодирову Х.М. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кодирова Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 306 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Кодирову Х.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- автомобиль марки «ВАЗ -211240», государственный регистрационный знак № водительское удостоверение № на имя Кодирова Х.М., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «ВАЗ - 211240», государственный регистрационный знак № страховой полис ОСАГО серии «ССС» № от 26.02.2014 года -хранящиеся у Кодирова Х.М. возвратить последнему, светокопию страницы КУСП -хранящуюся в материалах уголовного дела- хранить в деле, три отрезка светлых дактилоскопических пленок - хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья
Справка: Приговор вступил в законную силу «10»июня 2014г.