Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 16 июня 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимого Филатова В.Н.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филатова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью приобретения для личного употребления наркотического средства - героин, находясь на территории <адрес> встретился с неустановленным следствием лицом и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин, массой <данные изъяты> грамм для личного употребления.
После чего ДД.ММ.ГГГГ Филатов В.Н. пошел на встречу с неустановленным следствием лицом в <адрес>.
Находясь на территории <адрес>, Филатов В.Н. встретился с неустановленным следствием лицом, где передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в счет приобретения героина, а неустановленное следствием лицо передало Филатову В.Н. бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма, тем самым Филатов В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма.
Приобретенное наркотическое средство- героин, находящееся в бумажном свертке, который Филатов В.Н. незаконно, с целью личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица, он положил в пачку из под сигарет, которую в свою очередь убрал в правый карман курки.
После чего Филатов В.Н., с находящимся у него свертком с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма пошел в сторону дома <адрес>.
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 05 минут у второго подъезда дома <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками полиции Филатов В.Н. был задержан.
В ходе личного досмотра у Филатова В.Н. в правом кармане куртки была обнаружена пачка из под сигарет, в которой был обнаружен сверток, выполненный из фрагмента бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого, светло-бежевого цвета, и коричневого цвета которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин.
Наркотическое средство героин входит в Список 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года отнесено к значительному размеру, которое Филатов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут незаконно приобрел у неустановленного следствием лица на территории <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Филатов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Филатов В.Н. сообщил о том, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Филатовым В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Филатов В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Филатов В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Филатова В.Н. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Филатов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Филатова В.Н. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Филатова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания Филатову В.Н., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности Филатова В.Н.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Филатов В.Н. способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с предъявленным обвинением, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве характеристики личности Филатова В.Н., суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства и работы, не судим.
Решая вопрос о виде наказания в отношении Филатова В.Н., суд с учетом обстоятельств совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая, что Филатов В.Н. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, считает, что Филатову В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в полной мере отвечает целям предупреждения совершения им новых преступлений и соответствует тяжести содеянного.
Иной вид наказания, помимо лишения свободы, не сможет достичь цели наказания – исправление Филатова В.Н.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, не имеется, поэтому оснований для применения к Филатову В.Н. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по уголовному делу наказание обстоятельств, а также отсутствие по уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Филатова В.Н. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания.
В связи с чем, суд назначает Филатову В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филатову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Филатова <данные изъяты> обязанности в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, не менять места жительства и места работы без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения Филатову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин – массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России «Южноуральский» Челябинской области уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через
Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
Копия верна
Судья О.Р. Сыромятников