Приговор от 30 июня 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/2014 (следственный №712171)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                       30 июня 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                               Белоноговой Н.Г., при секретарях                                           Быковской Л.В.,
 
                Носакиной А.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ширинского района Свинцова И.А.,
 
    подсудимого                                       Ломкина Н.А.,
 
    защитника - адвоката Тачеева Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ломкина Н.А., ранее судимого:
 
    - 31 мая 2001 года Ширинским районным судом Республики Хакасия . Постановлением Ширинского районного суда Республики Хакасия от 06 июля 2004 года приговор приведен в соответствие с действующим законодательством. Постановлением Президиума Верховного суда Республики Хакасия от 06 декабря 2004 года постановление Ширинского районного суда Республики Хакасия от 06 июля 2004 года изменено. Освобожден 09 июня 2007 года отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ломкин Н.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    В период времени Ломкин Н.А. на участке местности, незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство растительного происхождения массой 156 граммов, без цели сбыта крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени около 21 часа у Ломкина Н.А., находящегося в доме , возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
 
    После чего, в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут, Ломкин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел на участке местности, путем сбора стеблей, листьев верхушечных частей дикорастущего растения наркотические средство массой 156 граммов, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет.
 
    После чего, в период времени, с момента приобретения, Ломкин Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе, по пути следования до территории усадьбы дома полиэтиленовый пакет с приобретенным им наркотическим средством растительного происхождения - массой 156 граммов, после чего приобретенное наркотическое средство массой 156 граммов, Ломкин Н.А. оставил на хранение в топке печи бани, расположенной на территории усадьбы дома , которое в дальнейшем хотел употребить путем курения, и хранил там его до момента обнаружения сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством растительного происхождения постоянная масса составила 156 граммов.
 
    На основании Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона РФ от 23 июля 2013 года №244-ФЗ, от 25 ноября 2013 года №317-ФЗ), оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от 09 сентября 2013 года №788, от 07 ноября 2013 года №998, от 16 декабря 2013 года №1159), данное наркотическое вещество относится к наркотическим средствам, а согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года №788, от 07 ноября 2013 года №998, от 16 декабря 2013 года №1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» постоянная масса данного наркотического вещества, относящегося к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен законодательство Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 156 граммов, является крупным размером.
 
    Подсудимый Ломкин Н.А. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ломкин Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Тачеев Я.А. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Государственный обвинитель Свинцов И.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Ломкин Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ломкину Н.А., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Ломкина Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.
 
    Подсудимый Ломкин Н.А. ранее судим .
 
    По месту регистрации Ломкин Н.А. главой администрации Туимского сельсовета характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию сельсовета не поступало , по месту фактического проживания главой администрации Ширинского сельсовета характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб на него в администрацию сельсовета не поступало , УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется неудовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, за период отбывания наказания имел поощрения и взыскания, имеет неустойчивую социальную установку .
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Ломкина Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ломкину Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, участие при проведении проверки показаний на месте , добровольное указание в ходе предварительного расследования на место незаконного приобретения наркотического средства при проверке показаний на месте и при проведении осмотра места происшествия, добровольное указание на место хранения наркотических средств , явка с повинной , состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ломкину Н.А. в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Ломкин Н.А. имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений по приговору Ширинского районного суда Республики Хакасия от 31 мая 2001 года, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание то, что судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание Ломкину Н.А., суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, влияние наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, возраст и состояние его здоровья, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
 
    Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места работы, его имущественное положение, суд полагает необходимым не назначать Ломкину Н.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о возможности назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, фактические проживание Ломкина Н.А. вне места регистрации, суд считает возможным не назначать Ломкину Н.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Ломкину Н.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также особенности назначения наказания при наличии в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, предмета преступного посягательства, суд приходит к выводу о возможности применения, при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при установлении смягчающих наказание обстоятельств, срок наказания может быть назначен менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения при назначении Ломкину Н.А. наказания, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ломкину Н.А. не имеется.
 
    Суд, исходя из положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ о том, что условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве, приходит к выводу о невозможности применения условного осуждения в отношении подсудимого Ломкина Н.А. по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому Ломкину Н.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Ломкину Н.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с положениями ст.ст. 97-99, 110, 255, 299, п. 10 ст. 308 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, учитывая, что Ломкин Н.А. ранее судим, судом принято решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что дает достаточные основания полагать, что находясь с иной, более мягкой мерой пресечения, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться, суд приходит к выводу о необходимости изменения в отношении Ломкина Н.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что: наркотическое средство растительного происхождения весом 156 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району , подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Тачееву Я.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Ломкину Н.А. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ломкина Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ломкина Н.А. изменить.
 
    Избрать в отношении Ломкина Н.А. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО - 2 УФСИН России по Республике Хакасия.
 
    Срок наказания исчислять с 30 июня 2014 года.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации
 
    В соответствии со ст. ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство растительного происхождения , весом 156 граммов, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ширинскому району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова