Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело №1-94/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Прокопьевск 14 июля 2014 года
Судья Зенковского районного суда г.Прокопьевска Долгий Е.И.
при секретаре Лютиковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Тятенковой А.В.,
подсудимой Худейберди О.А,
адвоката Кострова С.Г.,
рассмотрел материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Худейберди О. А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Зенковскийм районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Худейберди О.А., находясь в квартире по <адрес>, будучи ДД.ММ.ГГГГ привлеченной к уголовной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, желая обогатиться, заведомо зная и осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении вовнутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, желая сбыть имеющуюся у неё спиртосодержащую жидкость, налила в <данные изъяты>, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ГОСТ Р51652-2000, используемом для производства алкогольной продукции, с превышением содержания сивушного масла. Ацетон относится к 4-му классу опасности, этилбутират, компоненты сивушного масла - к 3-му классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Ацетон, этилбутират обладают слабым наркотическим действием, могут всасываться через кожу, раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа. Сивушные масла действуют на ЦНС, отрицательно влияют на работу печени, в связи с чем, представляющую опасность для жизни и здоровья человека при употреблении вовнутрь, и незаконно сбыла вышеуказанную жидкость за <данные изъяты> ФИО5, которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», заведомо зная о том, что ФИО5 намеревалась употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу. Однако Худейберди О.А. свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по г. Прокопьевску.
После консультации с адвокатом, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, т.к. он согласна с предъявленным ей обвинением.
Государственный обвинитель Тятенкова А.В., адвокат Костров С.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд, заслушав доводы сторон, считает возможным применить особый порядок постановления приговора, так как подсудимая согласен с предъявленным ей обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно, и согласовано с адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если это преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, положительную характеристику с места жительства, состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ, считая его достаточным для достижения цели её исправления.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Худейберди О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру принуждения Худейберди О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья подпись