Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело №1-94/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 мая 2014 года с. Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
при секретаре Балобановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.
подсудимого Колобова А.В.,
защитника – адвоката Ланковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Колобова А.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колобов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут на участке местности, расположенном в восточном направлении на расстоянии 800 метрах от дорожного знака дополнительной информации «108» установленного на автодороге <адрес> достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в пересчете на высушенное вещество 227,99 г, что является крупным размером, которое незаконно храня при себе, в тот же день перенес во двор по месту временного проживания по адресу: <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в пересчете на высушенное вещество 227,99 г. умышленно незаконно хранил, там же в тайнике во дворе дома по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия, то есть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании Колобов А.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Колобов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Колобова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колобова А.В., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наличие <иные данные изъяты> суд не относит к смягчающим обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что Колобов А.В. участия в её воспитании не принимает.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства совершения преступления, личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Колобова А..В. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены.
В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Колобову А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колобова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в <иные данные изъяты>
Обязать осужденного не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: