Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Светлый Яр Волгоградской области 27 мая 2014 года
Светлоярский районный суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Смирновой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Светлоярского района Волгоградской области Косолюкиной Т.В.,
подсудимого Кудряшова А.Л., его защитника – адвоката Пуртова А.П.,
при секретаре Корабельниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кудряшова А.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшов А.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
26 января 2014 года примерно в 20 часов 30 минут Кудряшов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО4, который расположен по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества и делая их наступления, в присутствии свидетеля ФИО5 открыто похитил сложенные продавцом в 3 полиэтиленовых пакета стоимостью 4 рубля каждый продукты питания: 2 бутылки водки «Тысяча озёр» стоимостью 194 рубля каждая, 1 бутылку водки «Финская» стоимостью 175 рублей, 2 бутылки вина «Портвейн» стоимостью 100 рублей каждая, 1 бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 2,5 литра стоимостью 136 рублей, 1 бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 38 рублей, 1 палку колбасы «Зернистая» весом 574 грамма стоимостью 152 рубля 11 копеек, мясо грудинки «Ароматная» весом 730 граммов стоимостью 181 рубль 04 копейки, 1 бутылку лимонада «Аква-Юг» стоимостью 18 рублей, 2 плитки шоколада «Зебра» стоимостью 16 рублей каждая, 3 пачки сигарет «Винстон» стоимостью 54 рубля каждая, 3 пачки сигарет «Дон Табак» стоимостью 35 рублей каждая. После этого, не реагируя на законные требования ФИО5 о прекращении противоправных действий, Кудряшов А.Л., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив собственнику ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1599 рублей 15 копеек.
Подсудимый Кудряшов А.Л. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Кудряшова А.Л. – адвокат Пуртов А.П. поддержал процессуальную позицию своего подзащитного.
Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив суду соответствующее заявление.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кудряшова А.Л. без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кудряшову А.Л. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Кудряшова А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
К такому выводу суд пришёл, поскольку Кудряшов А.Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», в присутствии ФИО5, открыто похитил чужое имущество – продукты питания, после чего, не реагируя за законные требования свидетеля ФИО5 о прекращении противоправных действий, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершённого преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Кудряшовым А.Л., в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
Как личность Кудряшов А.Л. <данные изъяты>).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кудряшова А.Л., суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудряшова А.Л., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение особо тяжкого, а также тяжкого преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, а также в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ – совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, суд считает, что цели наказания, то есть исправление и перевоспитание Кудряшова А.Л., предупреждение совершения им новых преступлений, а равно восстановление социальной справедливости, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение подсудимому любого иного вида наказания, не связанного с лишением свободы, не обеспечило ранее и не обеспечит достижение целей наказания.
При назначении размера наказания Кудряшову А.Л. суд с учётом порядка рассмотрения уголовного дела применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учётом наличия в его действиях рецидива преступлений – требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для реализации права на назначение подсудимому наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения для отбывания наказания Кудряшову А.Л. суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, предупреждения уклонения Кудряшова А.Л. от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Кудряшову А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
В силу требований ч.3 ст.72 УК РФ суд полагает необходимым время содержания Кудряшова А.Л. под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ – времени его задержания, зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296–299, 307–309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудряшова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбыванию наказания Кудряшову А.Л., с зачётом времени его содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кудряшову А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
2 бутылки водки «Тысяча озёр» ёмкостью 0,5 литра каждая; 1 бутылку водки «Финская» ёмкостью 0,5 литра; 2 бутылки вина «Портвейн» ёмкостью 1,5 литра каждая; 1 бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 2,5 литра; 1 бутылку пива «Жигулёвское» ёмкостью 0,5 литра; 1 бутылку лимонада «Аква – юг» ёмкостью 1,5 литра; 2 плитки шоколада «Зебра»; 2 пачки сигарет «Винстон»; 3 пачки сигарет «Дон табак»; 1 палку колбасы «Зернистая» весом 730 граммов; 3 полиэтиленовых пакета,
– находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить ФИО4, сняв ограничения в пользовании и распоряжении указанным имуществом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: О.Д. Смирнова