Приговор от 22 мая 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Камень-на-Оби      22 мая 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
 
    защитника-адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер №, удостоверение №
 
    подсудимого Толстоухова С.А.,
 
    потерпевшего Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Толстоухова С. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Толстоухов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с особой жестокостью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 20 минут между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Толстоуховым С.А. и Ж. ., в кухне .... в ...., возникла ссора по причине того, что Ж, оскорбил грубой нецензурной бранью <данные изъяты> Толстоухова С.А. - Ш. . В ходе ссоры Н. выразился словами грубой нецензурной брани в адрес Толстоухова С.А., который будучи раздраженным поведением Ж. ., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего с особой жестокостью, *** в период времени с 15 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, находясь в кухне .... в ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в причинении тяжкого вреда здоровью Ж. , причиняя физические мучения и страдания с особой жестокостью, и желая этого, но не предвидя наступление смерти Ж. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего Ж. ., умышленно толкнул руками в грудь сидящего на стуле Ж. от чего последний упал на пол, затем Толстоухов С.А. поочерёдно обутыми ногами, табуретами, металлическим совком умышленно нанёс с особой жестокостью не менее 6 ударов в область головы, 10 ударов в область передне-боковой и задней поверхности грудной клетки, не менее 30 ударов в область передней поверхности живота, боковой и задней поверхности таза, верхним и нижним конечностям, при этом вставал обутыми ногами и прыгал на спине потерпевшего.
 
    Своими умышленными преступными действиями Толстоухов С.А. причинил Ж. . телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя закрытый оскольчатый перелом костей носа, травматическое кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку обеих полушарий мозга и основания черепа в средней и передней черепных ямках (40 мл жидкой крови и в свёртке), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий мозга по внутренней их поверхности, лобных и теменных долей по наружней поверхности, полюсов лобных долей, очаговые кровоизлияния в вещество мозга левой теменной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной, височной, теменных и затылочной областей, ушибленные раны головы левой височно-теменной области (1) затылочной области слева (1), обеих ушных раковин (1 на левой и 3 на правой), кровоподтёки на ушных раковинах, кровоизлияние в слизистую оболочку глазных яблок и век, в мышцы языка слева и справа, кровоподтёк в левой височно-затылочной области, обширный кровоподтёк на лбу с переходом на веки глаз и скуловые области, множественные ссадины на лбу (7), на нижнем веке правого глаза (1), в правой скуловой области (1) и на левой щеке (1), которые в совокупности, как единая форма закрытой черепно-мозговой травмы, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    - разгибательных переломов III-IV рёбер справа по средне-ключичной линии, Х1-Х11 по лопаточной линии, сгибательных переломов V-Х по средней ключичной линии, сгибательных переломов III-го ребра слева между средне-ключичной и окологрудинной линиями, V-VI на границе костной и хрящевой части, VII-VIII по хрящевой части по окологрудинной линии, разгибательных переломов VIII-1Х рёбер по передней подмышечной линии, Х-го ребра по средней подмышечной линии, Х11-го - по лопаточной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки по задней и передне-боковым поверхностям, обширный кровоподтёк на задней поверхности грудной клетки, поясничной области и ягодицах, которые в совокупности, причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21-го дня)
 
    - кровоподтёки (2) на передней брюшной стенке слева, боковой поверхности таза справа (1), ссадины на правой (13) и левой (10) ягодицах, кровоподтёки (12) и ссадины (3) верхних конечностей, кровоподтёки (3) и ссадины (9) нижних конечностей, которые в отдельности и в совокупности, подобные повреждения у живых, оцениваются как повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причиняющие вреда здоровью.
 
    Смерть Ж. наступила *** в .... в ..... Причиной смерти Ж. послужили причинённые ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя закрытый оскольчатый перелом костей носа, травматическое кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку обеих полушарий мозга и основания черепа в средней и передней черепных ямках (40 мл жидкой крови и в свёртке), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий мозга по внутренней их поверхности, лобных и теменных долей по наружней поверхности, полюсов лобных долей, очаговые кровоизлияния в вещество мозга (ушиб мозга) левой теменной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной, височной, теменных и затылочной областей, ушибленные раны головы левой височно-теменной области (1) затылочной области слева (1), обеих ушных раковин (1 на левой и 3 на правой), кровоподтёки на ушных раковинах, кровоизлияние в слизистую оболочку глазных яблок и век, в мышцы языка слева и справа, кровоподтёк в левой височно-затылочной области, обширный кровоподтёк на лбу с переходом на веки глаз и скуловые области, множественные ссадины на лбу (7), на нижнем веке правого глаза (1), в правой скуловой области (1) и на левой щеке (1), которые в результате кровоизлияния под оболочки мозга, ушиба головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга вызвали сдавление и отёк головного мозга, что подтверждается признаками сдавления мозга в виде сглаженности рельефа поверхности полушарий мозга, усиления рисунка-отпечатка костных образования основания черепа на нижней поверхности полушарий мозга и мозжечка, мелкоочаговых кровоизлияний в стволовой отдел мозга и ножки мозжечка.
 
    В процессе осуществления вышеуказанных действий Толстоухов С.А. осознавал противоправность и общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желал наступления таких последствий. При этом он не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая силу ударов, наносимых в жизненно-важные органы, а также поражающие способности травмирующих предметов, должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.
 
    Подсудимый Толстоухов С.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    В ходе предварительного расследования Толстоухов С.А. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что *** после обеда он находился в кухне .... в ...., распивал спиртное вместе с Ж., Б., Т. процессе распития спиртного Ж. . выразился в адрес Н. нецензурными словами. Он решил заступиться за Н. . и сказал Ж, , чтобы он успокоился и извинился, в ответ Ж. высказался в его адрес нецензурными словами, в результате чего между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он разозлился на Ж. за высказанные последним в его адрес нецензурные слова, поэтому толкнул Ж. руками в область груди, отчего он упал со стула на пол, при этом Ж. лежал на животе. Затем он из положения стоя, нанёс обутыми ногами по голове, рукам и туловищу Ж. около 20-30 ударов, точное количество ударов он не помнит, так как был пьян. В момент нанесения ударов Ж. находился около печи, лежа на животе, также он переворачивался с бока на бок, на спину, прикрывался руками, ногами. Он бил ногами Ж. . куда попадет: по голове, рукам, ногам, тазу, животу, спине, груди. Когда Ж. лёг на живот, то он вставал на спину Ж. ., и прыгал сверху на спине Ж. после чего взял стоящий около печки совок, которым нанёс около 6 ударов по голове и туловищу Ж. при этом последний лежал на животе. Затем он деревянным табуретом нанес удар по голове Ж. от удара табурет раскололся на части. После этого Ж. начал хрипеть, тогда он взял второй табурет, которым нанёс около 5 ударов: 2 удара по голове и 3 удара в область спины Ж. . После чего он стал плевать на Ж. ., так как хотел проучить последнего. Избиение Ж. . им продолжалось на протяжении 15 минут. Н. в процессе избиения ему говорил, чтобы он остановился и перестал избивать Ж. но он не слушал Н. так как хотел проучить Ж, Затем он увидел, как Н., С. вышли из дома.
 
    После причиненных им Ж. телесных повреждений, у последнего на голова была в крови, на спине и голове были кровяные ссадины. Ж. лежал на животе около отопительной печи на полу в трусах и рубашке. При этом, он слышал, что Ж. храпел. После этого он ушел домой. Вернувшись домой, Н. рассказал о случившемся Л. которая его побила, после чего он уснул. До указанных событий он употреблял спиртное на протяжении месяца.
 
    *** З. и Р. ходили к Ж. ., последний был еще жив. *** О. и Т. сообщили ему, что Ж. мёртв. Сообщать в полицию он не стал, так как знал, что рано или поздно за ним приедут. Кроме того, Толстоухов С.А. в ходе предварительного расследования показал, что у него на правой ноге имеется ссадина, которую он получил *** когда упал с крыльца, рана была кровоточащая. ***. в вечернее время, когда в состоянии алкогольного опьянения шёл мимо <данные изъяты> у него произошёл конфликт с неизвестным ему гражданином, который и избил его. После того, как он избил Ж., Н. и Р. вышли из дома, то он решил привести Ж. в чувство, вылив на последнего воду, для чего он взял умывальник, который стоял в правом дальнем углу относительно входа и вытащил в центр кухни. Когда стал выливать воду, то умывальник весь развалился на части, и он бросил умывальник на пол в кухне. Всю воду он разлил рядом с .... Когда он наносил удары по .... то у последнего образовались от данных ударов кровоточащие раны. Возможно, тряпка лежала рядом с Ж. и пропиталась кровью, а когда он разлил воду в кухне из умывальника, то тряпка с кровью могла пропитаться водой. Когда он бил Ж. совком, то мог случайно разбить люстру. Когда он наносил удары по Ж. то у него на ноге имелась кровоточащая рана, возможно, кровь оттуда попала на трусы Ж. В тот день, он находился в сильном алкогольном опьянении. Он держал табурет за ножки и бил табуретом по голове и туловищу Ж. Удары он наносил Ж. деревянными частями табурета, углами и рёбрами табурета. Со стороны сотрудников полиции на него никакого воздействия не оказывалось, все показания и объяснения о произошедшем он давал добровольно <данные изъяты>
 
    В ходе проведения проверки показаний на месте Толстоухов С.А. данные показания подтвердил, указал место совершения преступления и дал пояснения об обстоятельствах причинения им *** телесных повреждений Ж.
 
    В протоколе явки с повинной Толстоухов С.А. добровольно, без принуждения сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что *** он, находясь в доме по .... в ...., в ходе ссоры нанес несколько ударов кочергой, табуретом, по различным частям тела Ж. причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался <данные изъяты>
 
    Вина Толстоухова С.А. в содеянном, кроме его признательных показаний, также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - показаниями потерпевшего Д. который в судебном заседании показал, что ***. около 17 часов 50 минут по телефону Р. ему сообщила, что его <данные изъяты> Ж. не вышел на работу, также Р. сообщила, что в доме его <данные изъяты> беспорядок, и последний лежит на кровати без движения. Приехав в дом <данные изъяты>, он обнаружил в кухне беспорядок, предметы мебели были перевёрнуты. В спальне, на кровати он обнаружил труп Ж. на затылке у последнего была видна засохшая кровь, о случившемся он сообщил в полицию. В последний раз он видел Ж. навещал его, так как последний злоупотреблял спиртными напитками. В *** стал сильно употреблять спиртное, так как похоронил <данные изъяты>. После этого у него стали дома появляться незнакомые люди, с которыми тот употреблял спиртное. Об обстоятельствах преступления ему стало известно при проверке показаний на месте с участием подсудимого Толстоухова С.А.;
 
    - показаниями свидетеля О. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что *** в вечернее время она пришла в гости к Ж. проживающему по .... в ...., где осталась ночевать. *** около 10 часов к ним пришли Д. и Н. с которыми они употребляли спиртное. Через некоторое время пришли А. и М. затем они все ушли домой. Около 16 часов она вновь пришла к Ж. после чего к нему также пришли Н. и М. и Толстоухов С.А., они продолжили распивать спиртное. Затем она ушла домой, а указанные лица оставались распивать спиртное в доме Ж. После 20 часов к ней домой пришли Р. Н. и А. которые рассказали, что Толстоухов С.А. избил Ж. . Через несколько минут пришёл Толстоухов С.А. На следующий день в утреннее время Л. и Т. ходили к Ж. проведать последнего. Когда они вернулись, то пояснили, что Ж. лежал на полу в кухне и храпел. Они перенесли Ж. в спальню, накрыли его одеялом, полагая, что он спит. Также они пояснили, что Ж. . был сильно избит. *** около 10 часов она с Р. . пришли в дом Ж. и обнаружили в спальне, на кровати, труп Ж.
 
    -показаниями свидетеля Н. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что *** около 10 часов он и М. . пришли в .... в ...., где находилась О. гостях у Ж. . вместе они употребляли спиртное, затем около 11 часов к ним пришли Л. и Т. ., с которыми они продолжи распивать спиртное, а затем ушли, так как О. необходимо было получить пенсию. Затем он, О. и Т. . и Толстоухов С.А. в доме последнего продолжили распивать спиртное, после чего Соколова вновь ушла к Ж. . Так как спиртное у них закончилось, около 16-17 часов они пришли в дом Ж. где уже находилась О. где продолжили распивать спиртное. Затем О. ушла домой, при этом он и Л. проводили О. до .... в .... и вернулись обратно. Толстоухов С.А. оставался с Ж. . вдвоём в доме. Когда они вернулись, то продолжили распивать спиртные напитки, при этом у Ж. никаких повреждений не было. В процессе распития спиртного Ж. выразился в его адрес нецензурной бранью, Толстоухов С.А. заступился за него. После чего между Ж. и Толстоуховым С.А. произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры Ж. . и Толстоухов С.А. стали оскорблять друг друга словами грубой нецензурной брани. После чего Толстоухов С.А. встал из-за стола и повалил Ж. на пол, при этом Ж. упал на живот. Толстоухов С.А. из положения стоя нанёс обутыми ногами по голове, рукам и туловищу Ж. не менее 30 ударов. В момент нанесения ударов Ж. . находился около печи, лежа на животе, иногда переворачивался на бок, на спину, прикрывался руками и ногами от ударов Ж. которые последний наносил ногами в область головы, рук, ног, живота, спины Ж. Когда Ж. лёг на живот, то Толстоухов С.А. вставал на спину Ж. и прыгал сверху. Затем Толстоухов С.А. взял металлический совок, которым нанёс около 3 ударов по телу Ж. . Затем Толстоухов С.А. взял деревянный табурет, которым нанес удар в область головы Ж. ., от удара табурет раскололся на части, Ж. . продолжал лежать на животе, но при этом начал хрипеть. Затем Толстоухов С.А. взял второй табурет, котором нанёс около двух ударов в область головы и около трёх ударов в область спины Ж. Избиение Ж. . продолжалось на протяжении 15 минут. Он и И. . говорили Толстоухову, чтобы он прекратил избивать Ж. , но Толстоухов С.А. продолжал наносить удары потерпевшему. Когда он уходил, видел что Толстоухов С.А. начал вытаскивать умывальник, стоящий в правом углу, в центр кухни. Ни он, ни Т. Ж. не били. Домой он пришел около 20 часов *** через некоторое время пришел Толстоухов С.А., который рассказал о случившемся Л. и О. . и Л. обнаружили труп Ж. . вечером Толстоухов С.А. с кем-то подрался, и пришел домой избитый. Толстоухов С.А. злоупотребляет спиртными напитками, не работает, агрессивный <данные изъяты>
 
    - аналогичными показаниями свидетеля И. ., данными в ходе предварительного расследования <данные изъяты> исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые последний в судебном заседании подтвердил, пояснил, что при допросе в ходе предварительного расследования лучше помнил описываемые события;
 
    - показаниями свидетеля Л. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах распития спиртных напитков *** совместно с Н., Т. Ж. ., Толстоуховым С.А., Д. и С. , в том числе в доме Ж. При этом, когда она находилась в доме Ж. к последнего никаких повреждений не было. В 20 часов 00 минут *** к ней домой, пришли И. и Н. которые ей рассказали, что Толстоухов С.А. избил Ж. ., затем через минут 10-15 пришел Толстоухов С.А., который подтвердил данный факт. ***. в 20 часов 19 минут 16 секунд она позвонила В. чтобы последний забрал Толстоухова С.А. домой. На следующий день она с Л. пришли в дом Ж. ., чтобы попросить прощения за Толстоухова С.А. В доме Ж. был беспорядок, предметы мебели разбросаны, при этом Ж. лежал в кухне на полу и храпел. Она подумала, что он спит, поэтому с Л. . перенесли Ж. в спальню, положили на кровать, укрыли, пледом и ушли, при этом Ж. был сильно избит. *** около 10 часов О. и Т. обнаружили труп Ж. Со слов Толстоухова С.А. ей стало известно, что последний избил Ж. , за то, что Ж. оскорбил его. Толстоухов С.А. рассказал, что бил Ж. ногами и табуретом. Вечером ***. Толстоухов С.А. вернулся домой избитый, как подрался с кем-то около <данные изъяты>
 
    - аналогичными показания свидетеля П. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (<данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля Л. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Толстоухов С.А. <данные изъяты>, который проживал с Л. . по .... в ..... *** около 20 часов 20 минут ему позвонила Л. и попросила забрать Толстоухова С.А., пояснив что он кого-то избил. Он отказался забирать Толстоухова С.А. Позже от <данные изъяты> ему стало известно, что Толстоухов С.А. избил человека, который впоследствии умер <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля Д. , данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, подтверждается, что в .... в ...., проживал Ж. дневное время она совместно с Л., Д., Р., Т., С. в доме последнего употребляли спиртное. Затем они ушли, что О. получила пенсию, затем вновь вернулись в дом Ж. и продолжили распивать спиртное, ушли от него около 15 часов 30 минут ***. Когда она уходила, у Ж. никаких повреждений не было. ***. от Л. ей стало известно, что Толстоухов С.А. избил Ж.
 
    -показаниями свидетеля Р. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что который показал, что он проживает с <данные изъяты>. У него в соседях проживает Ж. которого он не видел около двух недель. Когда он видел Ж. то последний был в трезвом виде. Он замечал, что Ж. злоупотребляет спиртным. ***. они находилась дома. В тот день ни он, ни <данные изъяты> никого около дома Ж. не видели <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля А. которая в судебном заседании показала, что ***. с 08 часов до 19 часов она находилась на рабочем месте. Через дорогу от нее живёт Ж. ., который проживает один. С Ж. жил один. С *** она работает у <данные изъяты> или *** Ж. устроился работать <данные изъяты>. Ж. не вышел на работу. *** от сотрудников полиции ей стало известно, что Ж. убили. *** она с 08 часов до 17 часов она находилась на работе, <данные изъяты> находился дома. В тот день ни она, ни ее сожитель никого постороннего около дома Ж. . не видели <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля П. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает с В. По соседству живёт Ж. который жил один и злоупотреблял спиртными напитками. <данные изъяты> к Ж. . приезжал только Д. от сотрудников полиции ему стало известно, что Ж. . убили в доме. ***. он с 08 часов до 19 часов находился на работе, <данные изъяты> также находилась на работе. В тот день ни он, ни супруга никого около дома Ж. . не видели, так как пришли домой поздно и не обращали на дом Ж. . внимания <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля В. которая в судебном заседании показала, что является Ж. . около 18 часов со слов <данные изъяты> узнала, что Ж. убили. Ж. проживал один в .... в ...., злоупотреблял спиртным, в его доме часто собирались лица, которые распивали с ним спиртное;
 
    -показаниями свидетеля К. ., которая в судебном заседании показала, что в .... в .... ранее проживал ее Ж. За неделю до убийства Ж. устроился на работу в <данные изъяты> где она также работала. Ж. . отработал всего <данные изъяты>. С Ж. у нее были хорошие и дружеские отношения. После смерти Ж. злоупотреблял спиртным. Последний раз она видела Ж. за несколько дней до убийства. *** ходе телефонного разговора с Ч. . ей стало известно, что Ж. . лежит в своем доме в бессознательном состоянии. Об этом она сообщила Д.
 
    - показаниями свидетеля Ч. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах обнаружения трупа Ж. в .... в .... около 12 час. ***
 
    -показаниями свидетеля З. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, об обстоятельствах обнаружения трупа Ж. в .... в .... около 12 час. ***
 
    -показаниями свидетеля В. данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он работал <данные изъяты> Около 20 часов ***. ему от диспетчера поступил вызов о том, что необходимо забрать женщину по адресу: .... в ...., и доставить к дому№ по .... в ..... Прибыв на адрес, он забрал женщину, которую увёз на указанный ей адрес, номер телефона диспетчера такси <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля У. ., данными в ходе предварительного расследования, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что он проживает с Ц. . Также с ними проживал ранее Толстоухов С.А., которого задержали, так как он кого-то избил <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля К. которая в судебном заседании показала, что Толстоухов С.А. ее <данные изъяты>, который проживал с Л. . по .... в ..... *** года Толстоухов С.А. освободился из мест лишения свободы и с тех пор проживал по указанному адресу. Толстоухов С.А. приходил к ней очень редко, злоупотреблял спиртным. В вечернее время ***. от Д. ей стало известно, что Толстоухов С.А. кого-то избил. По характеру Толстоухов С.А. не конфликтный человек, когда жил дома, всегда помогал по хозяйству.
 
    Вина подсудимого Толстоухова С.А. также подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела, а именно:
 
    - сообщением оперативного дежурного МО МВД России «Каменский» майора полиции В. согласно которому ***. в 18 часов 30 минут в дежурную часть МО МВД России «Каменский» поступило сообщение Д. о том, что в .... в .... обнаружен труп Ж. с признаками насильственной смерти (<данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от *** подтверждается, что был осмотрен .... в ...., в ходе осмотра обнаружен труп Ж. . с телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято № окурков сигарет, № отпечатков пальцев рук, куртка, фрагменты табуретов, смывы, тряпка, кочерга, совок <данные изъяты>
 
    - протоколом выемки от *** из которого следует, что ***. в Каменском отделении АКБ СМЭ у Н. были изъяты рубашка, трусы Ж. которые были изъяты в ходе судебно-медицинского исследования трупа Ж.
 
    -заключением эксперта № от ***. согласно выводам которого, при экспертизе трупа Ж. обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1.1. Закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя закрытый оскольчатый перелом костей носа, травматическое кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку обеих полушарий мозга и основания черепа в средней и передней черепных ямках (40 мл жидкой крови и в свёртке), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий мозга по внутренней их поверхности, лобных и теменных долей по наружней поверхности, полюсов лобных долей, очаговые кровоизлияния в вещество мозга левой теменной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной, височной, теменных и затылочной областей, ушибленные раны головы левой височно-теменной области (1) затылочной области слева (1), обеих ушных раковин (1 на левой и 3 на правой), кровоподтёки на ушных раковинах, кровоизлияние в слизистую оболочку глазных яблок и век, в мышцы языка слева и справа, кровоподтёк в левой височно-затылочной области, обширный кровоподтёк на лбу с переходом на веки глаз и скуловые области, множественные ссадины на лбу (7), на нижнем веке правого глаза (1), в правой скуловой области (1) и на левой щеке (1). Данные повреждения образовались в результате многократных (не менее 5-6-ти кратных) ударов по лицу и волосистой части головы твёрдыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, кулаками, обутыми ногами или другими подобными предметами, в том числе и продолговатой формы, имевшем на контактировавшей поверхности ребро или узкую грань. Указанные повреждения, в совокупности, как единая форма закрытой черепно-мозговой травмы, являются опасными для жизни, причинившими ТЯЖКИЙ вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    1.2. Разгибательные переломы III-IV рёбер справа по средне-ключичной линии, ХI-ХII по лопаточной линии, сгибательные переломы V-Х по средней ключичной линии, сгибательный перелом III-го ребра слева между среднеключичной и окологрудинной линиями, V-VI на границе костной и хрящевой части, VII-VIII по хрящевой части по окологрудинной линии, разгибательные переломы VIII-IХ рёбер по передней подмышечной линии, Х-го ребра по средней подмышечной линии, ХII-го - по лопаточной линии, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки по задней и передне-боковым поверхностям, обширный кровоподтёк на задней поверхности грудной клетки, поясничной области и ягодицах. Эти повреждения причинены многократными, не менее 8-10-ти кратными, ударами по передней, боковым и задней поверхности грудной клетки тупыми твёрдыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе и продолговатой формы и могли образоваться от ударов кулаками, обутыми ногами, а также, возможно, деревянным стулом, металлической кочергой и другими подобными предметами, в совокупности, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21-го дня)
 
    1.3. Кровоподтёки (2) на передней брюшной стенке слева, боковой поверхности таза справа (1), ссадины на правой (13) и левой (10) ягодицах, кровоподтёки (12) и ссадины (3) верхних конечностей, кровоподтёки (3) и ссадины (9) нижних конечностей. Данные повреждения также возникли от многократных - 20-30-ти кратных ударов по передней поверхности живота, боковой и задней поверхности таза, верхним и нижним конечностям, твёрдыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, а также предметами продолговатой формы, например кулаками, обутыми ногами, деревянным стулом, металлической кочергой и т.д., в отдельности и в совокупности, подобные повреждения у живых, оцениваются как повреждения не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причиняющие вреда здоровью.
 
    Не исключается, что часть повреждений, указанных в п.п. 1.2 и 1.3, могли образоваться и при падениях с высоты стоя и ударах о какие-либо выступающие тупые твёрдые предметы с ограниченной травмирующей поверхностью.
 
    Все повреждения, перечисленные в п.1 прижизненные, что подтверждается наличием тёмно-красных кровоизлияний в области повреждений, причинены в пределах одних суток до момента наступления смерти, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования материала от трупа (Акт судебно-гистологического исследования № от *** г.).
 
    Все указанные в п.1 повреждения были причинены с достаточной силой для их образования у данного конкретного человека в данном случае, а во время их причинения потерпевший Ж. . мог находиться в любом положении - вертикальном, горизонтальном или близком к ним, за исключением положения, когда области и поверхности тела, где расположены повреждения, могли быть недоступны для их причинения, причём во время причинения повреждений, потерпевший был обращён к нападавшему и травмирующим орудиям, попеременно, передней, задней и боковыми поверхностями тела, что подтверждается характером и локализацией повреждений на трупе.
 
    После причинения потерпевшему Ж. . комплекса повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, указанной выше в п.1.1, он, вероятнее всего, потерял сознание и совершать активных целенаправленных действий не мог. После причинения повреждений указанных в п.1.2, без учёта черепно-мозговой травмы, потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия в ограниченном объёме - мог с трудом разговаривать, кричать, позвать на помощь и с трудом передвигаться на небольшое расстояние (несколько метров - несколько десятков метров). После причинения повреждений в виде кровоподтёков и ссадин на живота, в области таза, на верхних и нижних конечностях, перечисленных в п.1.3, без учёта повреждений указанных в п.п. 1.1 и 1.2, потерпевший мог совершать любые активные целенаправленные действия, длительное время.
 
    Причиной смерти Ж. послужили причинённые ему телесные повреждения, указанные в п.1.1 заключения, а именно: закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя закрытый оскольчатый перелом костей носа, травматическое кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку обеих полушарий мозга и основания черепа в средней и передней черепных ямках (40 мл жидкой крови и в свёртке), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих полушарий мозга по внутренней их поверхности, лобных и теменных долей по наружней поверхности, полюсов лобных долей, очаговые кровоизлияния в вещество мозга (ушиб мозга) левой теменной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной, височной, теменных и затылочной областей, ушибленные раны головы левой височно-теменной области (1) затылочной области слева (1), обеих ушных раковин (1 на левой и 3 на правой), кровоподтёки на ушных раковинах, кровоизлияние в слизистую оболочку глазных яблок и век, в мышцы языка слева и справа, кровоподтёк в левой височно-затылочной области, обширный кровоподтёк на лбу с переходом на веки глаз и скуловые области, множественные ссадины на лбу (7), на нижнем веке правого глаза (1), в правой скуловой области (1) и на левой щеке (1), которые в результате кровоизлияния под оболочки мозга, ушиба головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга вызвали сдавление и отёк головного мозга, что подтверждает признаками сдавления мозга в виде сглаженности рельефа поверхности полушарий мозга, усиления рисунка-отпечатка костных образования основания черепа на нижней поверхности полушарий мозга и мозжечка, мелкоочаговых кровоизлияний в стволовой отдел мозга и ножки мозжечка.
 
    Смерть Ж. могла наступить *** г., судя по степени выраженности трупных явлений, обнаруженных при исследовании трупа Ж.
 
    При судебно-химическом исследовании в моче трупа Ж. обнаружен этиловый спирт в концентрации - 2,2 промилле (Акт судебно-химического исследования № от ***
 
    -заключением эксперта № от *** согласно выводам которого, кровь Ж. относится к <данные изъяты>, кровь Толстоухова С.А. относится к <данные изъяты>. На представленных для исследования окурках сигарет объекты № при определении групповой принадлежности слюны выявлены <данные изъяты> что возможно за счет слюны человека <данные изъяты> с сопутствующим <данные изъяты>. При условии выкуривания окурков сигарет двумя и более лицами слюна Ж. могла присутствовать лишь в виде примеси к вышеуказанной слюне. Происхождение данной слюны от Толстоухова С.А. исключается. При определении групповой принадлежности слюны на окурке сигареты объект <данные изъяты> выявлены <данные изъяты>, что возможно за счёт слюны человека <данные изъяты> например Толстоухова С.А. При условии выкуривания окурков сигарет двумя и более лицами слюны Ж. . могла присутствовать лишь в виде примеси к вышеуказанной слюне. На остальных окурках сигарет при определении групповой принадлежности слюны четко выявлен лишь <данные изъяты>, что возможно за счёт слюны человека <данные изъяты>, например Ж. Происхождение слюны от Толстоухова С.А. исключается.
 
    На смывах вещества бурого цвета с пола в кухне и со стены в кухне обнаружена кровь <данные изъяты>. Кровь могла принадлежать потерпевшему Ж. , Происхождение крови от Толстоухова С.А. исключено (<данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № от ***., согласно выводам которого, кровь потерпевшего Ж. . относится к <данные изъяты> Кровь Толстоухова С.А. относится к <данные изъяты>, с сопутствующим <данные изъяты> На фрагменте табурета № крови и пота не обнаружено. На фрагменте табурета № кочерге пот не обнаружен, найдены следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за малого ее количества. На фрагментах табурета <данные изъяты> совке и в части следов на фрагментах табурета <данные изъяты> найдена кровь человека <данные изъяты>, которая могла принадлежать Ж. . и не могла произойти от Толстоухова С.А. В остальных следах на фрагментах табуретки <данные изъяты> найдена кровь человека смешанная с потом и выявлены <данные изъяты> Тип гаптоглобина не установлен, дифференцирование антигенов крови и пота не проводилось из-за недостаточного количества крови. Таким образом, в случае происхождения крови и пота от одного лица, им мог быть человек с <данные изъяты> каким мог быть Толстоухов С.А. Однако, обнаружение <данные изъяты>, не исключает здесь примеси крови и (или) пота Ж. . с кровью и потом, содержащим <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта №., согласно выводам которого, рана на кожном лоскуте с затылочно-теменной области от трупа Ж. является ушибленной, и могла быть причинена любым из представленных на экспертизу предметов: совком, кочергой, фрагментами табуретов, за исключением их сидений <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № согласно выводам которого, следы крови на отлете ворота куртка <данные изъяты> изъятой с места происшествия, являются высохшими скоплениями значительного количества крови. Следы крови на спинке и левом рукаве (<данные изъяты> куртки являются помарками, которые образовались от контакта куртки (или контакта с ней) с предметами, покрытыми жидкой кровью. Следы крови на «тряпке» - женской ночной сорочке <данные изъяты> являются участками пропитывания кровью, разведенной растворителем (водой) <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № от *** согласно выводам которого, кровь Ж. относится к <данные изъяты>. Кровь Толстоухова С.А. относится к <данные изъяты> На куртке и тряпке, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека ОаВ группы и в части следов установлен тип Нр2-1. Данная кровь могла принадлежать Ж. и не могла произойти от Толстоухова С.А. <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № от *** согласно выводам которого, следы крови на рубашке <данные изъяты> с трупа Ж. являются участками пропитывания, которые образовались от попадания на рубашку значительного количества крови. Следы крови на трусах <данные изъяты> являются помарками, которые образовались от контакта трусов (или контакта с ними) с предметами покрытыми жидкой кровью <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № от *** согласно выводам которого, кровь Ж. относится к <данные изъяты> Кровь Толстоухова С.А. относится к <данные изъяты> На рубашке и трусах Ж. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в следах на рубашке и в части следов на трусах <данные изъяты> установлена <данные изъяты> которая могла происходить от Ж. и не могла происходить от Толстоухова С.А. В части следов на трусах <данные изъяты> выявлены <данные изъяты>. Не исключено происхождение данной крови от Толстоухова С.А. Кровь Ж. также могла в ней присутствовать, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № согласно выводам которого, на куртке, брюках, утеплённых ботинках, принадлежащих Толстоухову С.А., видимых следов вещества похожего на кровь обнаружено не было <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № согласно выводам которого, кровь Ж. относится к <данные изъяты> Кровь Толстоухова С.А. относится к <данные изъяты>. На брюках Толстоухова С.А., в следах, расположенных с изнаночной стороны передне-правой половины, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены <данные изъяты> которые могут происходить за счёт присутствия здесь крови одного или нескольких человек любой из <данные изъяты>, в различном сочетании выявленных свойств. При исследовании этой крови по системе гаптоглобина был получен отрицательный результат, что можно объяснить слабым насыщением следов. Кровь, в данном случае, может происходить от Толстоухова С.А., при наличии у него кровоточащих повреждений. Присутствие в ней крови Ж. не исключается, но лишь в виде примеси к вышеуказанной крови. На поверхности сапог Толстоухова С.А., в следах расположенных: на наружно-боковой поверхности правого сапога, ближе к заднику, а также на передней поверхности левого сапога, на поверхности около замка и на подошве, обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая может происходить от Ж. и не может принадлежать Толстоухову С.А. <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № от ***., согласно выводам которого, след пальца руки размерами <данные изъяты>, оставлен безымянным пальцем правой руки Толстоуховым С.А. <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № от *** согласно выводам которого, предоставленные следы обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия от *** по адресу:...., пригодны для определения групповой принадлежности, для идентификации следообразующего объекта не пригодны. След обуви, изображенный на фотоснимке № мог быть оставлен, как обувью представленной на исследование, так и любой другой схожей по форме и размеру <данные изъяты>
 
    -протоколами осмотра предметов, постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, подтверждается, что были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела, следующие вещественные доказательства: 16 окурков сигарет, 20 отпечатков пальцев рук, куртка, фрагменты табуретов, смывы, тряпка, кочерга, металлический совок, рубаха и трусы Ж. ., куртка, брюки и сапоги Толстоухова С.А., детализация телефонных звонков с абонентского номера <данные изъяты>
 
    Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
 
    Вина Толстоухова С.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана и подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств,
 
    Оценивая показания Толстоухова С.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд полагает необходимым положить их в основу приговора, так как они являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждаются и согласуются как с показаниями свидетелей- очевидцев преступления Д., Б., Т., П., А., С.. М., В., так и с объективными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты предметы, в дальнейшем признанные в качестве вещественных доказательств, заключениями экспертов, в том числе подтвердивших наличие на одежде и обуви Толстоухова С.А. крови, в которой присутствие крови Ж. не исключается.
 
    Согласно выводам эксперта (заключение № от *** повреждения указанные в п.1 заключения причинены с достаточной силой, и образовались в результате многократных, не менее 5-6 ударов, по лицу и волосистой части головы тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, не исключено, что кулаками, обутыми ногами, и иными подобными предметами продолговатой формы, имеющими на контактирующей поверхности ребро или узкую грань. Кроме того, экспертом установлено, что рана на кожном лоскуте с затылочно-теменной области от трупа Ж. является ушибленной, и могла быть причинена любым из представленных на экспертизу предметов: совком, кочергой, фрагментами табуретов, за исключением их сидений <данные изъяты> Указанное согласуется с показаниями Толстоухова С.А., данными в ходе предварительного расследования, свидетелей Т. и П. пояснивших, что удары потерпевшему Толстоухов наносил, в том числе обутыми ногами, деревянным табуретом, который от ударов раскололся на части, металлическим совком.
 
    Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют нанесение множественных ударов обутыми ногами, деревянным табуретом, металлическим совком, то есть предметами, обладающими высокими поражающими свойствами, с достаточной силой, в жизненно-важные органы - голову, передне-боковую и заднюю поверхности грудной клетки, живот потерпевшего, при этом Толстоухов С.А. предвидел и желал наступление в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, при этом он не предвидел наступление смерти Ж. ., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.
 
    В судебном заседании установлено, что Толстоухов С.А. не находился в состоянии необходимой обороны, угрозы его жизни и здоровью со стороны Ж. на момент совершения преступления не имелось.
 
    Причиной нанесения Толстоуховым С.А множественных ударов обутыми ногами, табуретом, металлическим совком по различным частям тела, в том числе в область головы и грудной клетки, явился словесный конфликт, возникший между подсудимым и Ж. по причине того, что последний выразился нецензурными словами в адрес Н. а затем в адрес подсудимого.
 
    Суд не находит оснований для признания причинения Толстоуховым С.А. телесных повреждений потерпевшему в состоянии аффекта, поскольку до совершения преступления не имело место издевательство, тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего, не было длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. При этом высказывания потерпевшего в адрес подсудимого нецензурных выражений, не могут быть признаны судом, как тяжкое оскорбление. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия (при написании явки с повинной, даче показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого) Толстоухов С.А. давал четкие, последовательные, подробные и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного преступления и его мотивах.
 
    Квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 
    По смыслу закона под особой жестокостью при причинении телесных повреждений следует понимать способ причинения повреждений, особо мучительный для потерпевшего, когда виновный сознавал, что причиняет потерпевшему особые страдания.
 
    В судебном заседании установлено, что Толстоухов в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, поочерёдно обутыми ногами, деревянными табуретами, металлическим совком умышленно нанёс множественные удары, а именно: не менее 6 ударов в область головы, 10 ударов по передне-боковой и задней поверхности грудной клетки, не менее 30 ударов по передней поверхности живота, боковой и задней поверхности таза, верхним и нижним конечностям, вставал обутыми ногами и прыгал на спине потерпевшего.
 
    При этом Толстоухов осознавал, что в результате его действий потерпевшему причиняется физическая боль, страдания, поскольку в судебном заседании уставлено, что Ж. в момент избиения находился в сознании, пытался закрыться руками и ногами от ударов, наносимых Толстоуховым.
 
    Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что вина подсудимого Толстоухова С.А. доказана, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания Толстоухову С.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, удовлетворительно участковым -уполномоченным полиции, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении Толстоухову С.А. наказания: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, поведение потерпевшего Ж. ., явившееся поводом для преступления, мнение потерпевшего Ж. не настаивавшего на строгом наказании.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №№ вступившей в законную силу ***.) обстоятельством отягчающим наказание суд также признает совершение Толстоуховым С.А. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает ему наказание в рамках санкции уголовного закона, определяя его с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Толстоухову С.А. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что подсудимый был задержан сотрудниками полиции ***, данное обстоятельство судом было проверено, и подтверждается оно как протоколом задержания Толстоухова С.А. от *** так и копией книги учета лиц, содержащихся в ИВС МО МВД России «Каменский», согласно записи № в которой, Толстоухов С.А. был задержан ***. в 19 час. 00 мин. и ***. в 21 час. 00 мин. водворен в ИВС МО МВД России «Каменский», по настоящее время содержится под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ с Толстоухова С.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, в возмещение средств, затраченных на выплату вознаграждения адвокату Карнауховой Е.А. в суде. Оснований считать Толстоухова С.А. имущественно несостоятельным у суда не имеется, он молод, трудоспособен, имеет возможность возместить процессуальные издержки.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 306-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Толстоухова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ***.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Толстоухова С.А. под стражей по настоящему уголовному делу в период с *** по ***.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Толстоухова С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    <данные изъяты>
 
    Взыскать с Толстоухова С.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Карнауховой Е.А. в суде, в размере <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:      М.В. Мягкова