Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
<данные изъяты> Дело № 1-94/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года г. Волоколамск
Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П. Киселева
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска В.П. Локоткова
подсудимого Зинченко Павла Алексеевича
защитника адвоката АК № 2202 АПМО А.Н. Павлова
удостоверение № 8403 и ордер № 89 от 09.07.2014г.
при секретаре В.Ф. Чурсиной
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зинченко П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б,В» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Зинченко П.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах::
Зинченко П.А. около 22 часов 00 минут 31 мая 2014 года находясь на территории земельного участка у дома № 3 расположенном по адресу: Московская область, Волоколамский район, Спасское сельское поселение, д. Акулово, где он зарегистрирован, реализуя корыстную цель тайного, противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и использования его в личных целях, подошел к расположенной на указанном участке и принадлежащей гр-ну ФИО1 хозяйственной постройке (сараю), не имея на то разрешение ФИО1, применив физическую силу, вырвал проушину навесного замка, открыл деревянную входную дверь и незаконно проник внутрь первого помещения хозяйственной постройки, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 две бутылки водки «Зеленая марка» объемом по 0,5 литра каждая, стоимостью по 200 рублей за одну бутылку на сумму 400 рублей, а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он (Зинченко П.А.) взломав деревянную дверь, проник во второе помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил грунтовый металлоискатель «Minelab X-Terra 705» стоимостью 29 954 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему гражданину ФИО1 значительный ущерб на сумму 30 354 рублей.
Ущерб не возмещен. Заявлен гражданский иск на сумму 30 354 рубля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Зинченко П.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зинченко П.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Зинченко П.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат П. А.Н.
Возражений со стороны потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Зинченко П.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зинченко П.А. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО1
Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от «23» июня 2014 года, проведенной комиссией врачей Тверского областного клинического психоневрологического диспансера, Зинченко П.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния, в отношении которого он подозревается, не страдал и не страдает в настоящее время. Зинченко П.А. обнаруживает признаки синдрома средней стадии зависимости от алкоголя (МКБ-10 Р-10.2), о чем свидетельствуют данные о наличии психической и физической зависимости от алкогольных напитков, сформированный запойный характер употребления спиртного, наличие абстинентного синдрома, черты алкогольного изменения личности. Однако указанные расстройства у Зинченко П.А. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Зинченко П.А. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В направлении на стационарную СПЭ не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Зинченко П.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении Зинченко П.А. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Преступление, совершенное Зинченко П.А. относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной Зинченко П.А., что с начала следствия он давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Зинченко П.А., что он ведет антиобщественный образ жизни, не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, обнаруживает признаки синдрома средней стадии зависимости от алкоголя, что подтверждено заключением экспертов, лечение от алкоголя не проходит, по месту регистрации не проживает, проживает в заброшенных домах, землянках, мер к заглаживанию своей вины перед потерпевшим (своим дедушкой) не принимал, суд считает, что исправление Зинченко П.А. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 30354 рубля подтвержден материалами дела, признан подсудимым. Поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Зинченко П.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зинченко П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Зинченко П.А. изменить- взять под стражу в зале суда.
К месту отбытия наказания Зинченко П.А. следовать под конвоем.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Зинченко П. А. в пользу ФИО1 30 354 (тридцать тысяч триста пятьдесят четыре) рубля.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, такое ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подавать свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию с использованием систем конференц-связи.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: И.П.Киселева