Приговор от 17 февраля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                          17 февраля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.В., подсудимого Иванова Н.Ю., защитника – адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер № 54, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела № 1-94/2014 в отношении
 
    Иванова Н.Ю., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, вдовца, имеющего одно несовершеннолетнего ребенка, регистрации не имеет, не состоящего на воинском учете, не работающего, ранее судимого:
 
    - **/**/**** ~~~ городским судом .... по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - **/**/**** ~~~ городским судом .... по ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору ~~~ городского суда .... от **/**/**** и окончательно назначено наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы;
 
    - **/**/**** ~~~ городским судом .... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору ~~~ городского суда .... от **/**/****, всего к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. **/**/**** освобожден условно-досрочно по постановлению ~~~ городского суда .... от **/**/**** на 4 месяца 28 дней;
 
    - **/**/**** ~~~ городским судом .... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ ( с учетом изменений внесенных постановлением ~~~ городского суда .... от **/**/****) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору ~~~ городского суда .... от **/**/****, всего к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - **/**/**** ~~~ городским судом .... по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( с учетом изменений внесенных постановлением ~~~ городского суда .... от **/**/****) к 1 году 11 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору ~~~ городского суда .... от **/**/****, всего к отбытию 4 года 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. **/**/**** освобожден условно-досрочно по постановлению ~~~ городского суда .... от **/**/**** на 1 год 5 месяцев 8 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Иванов Н.Ю. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов Н.Ю. в начале **/**/**** года, точная дата следствием не установлена, около ~~~ час. 00 мин. находился возле .... .... по .... в .... муниципального образования ...., где у него возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, Иванов Н.Ю. перепрыгнул через забор, подошел к дому № по .... в .... муниципального образования ...., являющемуся жилищем, принадлежащему Пт.2, при помощи найденного на гвоздике на стене кладовой ключа отомкнул замок на входной двери в дом, через которую незаконно с целью кражи проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений со стола похитил микроволновую печь «~~~», стоимостью 2 500 рублей, рюкзак тканевый, не представляющий ценности для потерпевшей и не оцененный ей, принадлежащие Пт.2 С похищенным имуществом Иванов Н.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Пт.2 значительный ущерб на сумму 2 500 рублей.
 
    Далее, Иванов Н.Ю. в период времени с **/**/**** по **/**/****, точная дата следствием не установлена, в точно не установленное следствием ночное время Иванов Н.Ю. находился в СНТ «~~~» .... муниципального образования ...., где у него возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, Иванов Н.Ю. через незапертую калитку прошел на участок № по .... в СНТ «~~~» .... муниципального образования ...., где подошел к гаражу на указанном участке, принадлежащему Пт.3, при помощи найденной на участке неустановленной следствием монтировки отогнул профлист и через образовавшееся отверстие в стене гаража незаконно с целью кражи проник в помещение указанного гаража, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений с пола похитил бензиновую электростанцию «~~~» стоимостью 30 000 рублей, лодочный мотор «~~~» стоимостью 45 000 рублей, лодочный мотор «~~~» стоимостью 12 000 рублей, электрическую циркулярную пилу «~~~» стоимостью 5 000 рублей, электрическую пилу «~~~» стоимостью 5 000 рублей, электрическую газонокосилку «~~~» стоимостью 6 000 рублей, преобразователь напряжения стоимостью 5 000 рублей, зарядное устройство «~~~» стоимостью 3 500 рублей, всего на общую сумму 111 500 рублей, принадлежащие Пт.3 С похищенным имуществом Иванов Н.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Пт.3 значительный ущерб на сумму 111 500 рублей.
 
    Кроме того, в период времени с **/**/**** по **/**/****, точная дата следствием не установлена, около ~~~ час. 00 мин. Иванов Н.Ю. находился в СНТ «~~~» .... муниципального образования ...., где у него возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, Иванов Н.Ю. через незапертую калитку прошел на участок № по .... в СНТ «~~~» .... муниципального образования ...., где подошел к дому, являющемуся жилищем, принадлежащему Пт.1, при помощи принесенного с собой лома взломал входную дверь дома, через которую незаконно с целью кражи проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с пола комнаты электрический рубанок стоимостью 2 000 рублей, водяной насос «~~~ стоимостью 1 500 рублей, электрическую дрель «~~~» стоимостью 1 000 рублей, шуруповерт «~~~» стоимостью 3 000 рублей, из холодильника похитил 3 банки тушеной говядины стоимостью по 80 рублей за каждую, на сумму 240 рублей, 2 банки со сгущенным молоком стоимостью по 36 рублей за каждую банку, на сумму 72 рубля, 1 банку горбуши консервированной стоимостью 25 рублей, 1 банку сайры консервированной стоимостью 20 рублей, из комнаты с тумбочки похитил электрическую двухконфорочную плиту «~~~» стоимостью 2 000 рублей, из комнаты второго этажа похитил рюкзак болоньевый стоимостью 1 000 рублей, радиоприемник «~~~» стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 11 357 рублей, принадлежащие Пт.1 С похищенным имуществом Иванов Н.Ю. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Пт.1 значительный ущерб на сумму 11 357 рублей.
 
    Подсудимый Иванов Н.Ю. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Ю. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Алтаев П.А., ходатайство подсудимого Иванова Н.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшие Пт.2, Пт.3, Пт.1 также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в их отсутствие.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Иванова Н.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Ивановым Н.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевших, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Иванова Н.Ю. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Н.Ю., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Иванова Н.Ю. усматривается составы преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Иванова Н.Ю., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями, предоставленными ЦРБ .... и .... (т. 2 л.д. 40) С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Иванова Н.Ю. и обстоятельств совершения им преступлений, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Иванова Н.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенные Ивановым Н.Ю. преступления уголовным законом отнесены к категории средней тяжести и тяжких, направлено против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Иванова Н.Ю. явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также наличие заболевания.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенных Ивановым Н.Ю. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Иванов Н.Ю. не имеет регистрации на территории .... (т. 2 л.д. 37), по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 43), ранее судим (т. 2 л.д. 3-7).
 
    Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного Иванова Н.Ю. и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый вдовец, имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд не находит оснований и обстоятельств, для назначения более мягкого вида наказания, а также для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
 
    Наказание Иванову Н.Ю. должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены, поскольку имеется отягчающее обстоятельство.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать.
 
    Подсудимый Иванов Н.Ю. совершил два преступления относящиеся к категории тяжких и одно к категории средней тяжести, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, суд исходит из положений ч. 7 ст. 79 УК РФ, учитывая при этом, что Иванов Н.Ю. приговором ~~~ городского суда .... от **/**/**** осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ. **/**/**** Иванов Н.Ю. освобожден по постановлению ~~~ городского суда .... условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней. В период условно-досрочного освобождения вновь совершил три преступления, направленные против собственности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. При таких обстоятельствах суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения Иванова Н.Ю., на основании чего окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Иванову Н.Ю. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку он осуждается при особо опасном рецидиве преступлений, так как ранее дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами от 18 октября 1989 года № 34/15 и приходит к следующему выводу:
 
    -лом, хранящийся в камере хранения ОМВД России по .... – по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
 
    - следы пальцев рук на 2 отрезках темной дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить по месту хранения,
 
    - след взлома на фотоиллюстрации, хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
 
    - отвертка, шнур, электрическая плита «~~~», радиоприемник «~~~», хранящиеся у потерпевшего Пт.1 – оставить по месту хранения,
 
    - зарядное устройство для аккумулятора лодочного мотора, хранящиеся у потерпевшего Пт.3 – оставить по месту хранения,
 
    - микроволновую печь «~~~», хранящаяся у потерпевшей Пт.2 – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иванова Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт.2) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт.3) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение имущества Пт.1) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.п. «б», «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением ~~~ городского суда .... от **/**/**** по приговору ~~~ городского суда .... от **/**/****.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Ивановым Н.Ю. по приговору ~~~ городского суда .... от **/**/****, и окончательно назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Иванову Н.Ю. исчислять с **/**/****
 
    Меру пресечения осужденному Иванову Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Этапировать Иванова Н.Ю. в СИЗО-1 ГУФСИН России по .....
 
    Вещественные доказательства: - лом, хранящийся в камере хранения ОМВД России по .... – по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
 
    - следы пальцев рук на 2 отрезках темной дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить по месту хранения,
 
    - след взлома на фотоиллюстрации, хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
 
    - отвертка, шнур, электрическая плита «~~~», радиоприемник «~~~», хранящиеся у потерпевшего Пт.1 – оставить по месту хранения,
 
    - зарядное устройство для аккумулятора лодочного мотора, хранящиеся у потерпевшего Пт.3 – оставить по месту хранения,
 
    - микроволновую печь «~~~ хранящаяся у потерпевшей Пт.2 – оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий