Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-94/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-94/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Агаповка                                  10 июля 2014 года
 
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи             Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора
 
    Агаповского района Челябинской области      Зорина Л.В. подсудимого         Хуснитдинова Дениса Мироспаевича,
 
    защитника – адвоката Калугина Е.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
 
 
    ХУСНИТДИНОВА Дениса Мироспаевича, <данные изъяты>,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                            У С Т А Н О В И Л:
 
        Хуснитдинов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес>, Хуснитдинов Д.М., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к окну дома <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертое окно незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, где при помощи принесенного с собой газового ключа открутил отопительные радиаторы во всех помещениях квартиры и похитил 22 секции отопительных радиаторов стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6
 
    С похищенным имуществом Хуснитдинов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
 
    Он же, Хуснитдинов Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов в <адрес>, он, находясь в <адрес> в указанном поселке, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений с тумбы, расположенной в комнате указанной квартиры, открыто похитил телевизор «Elenberg» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО7 В продолжение своего преступного умысла Хуснитдинов Д.М., находясь в <адрес> в указанном поселке, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, из шкафа, расположенного в комнате указанной квартиры, открыто похитил магнитофон «LG» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО7
 
    С похищенным имуществом Хуснитдинов Д.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Хуснитдинов Д.М. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Хуснитдинов Д.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Хуснитдиновым Д.М. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.
 
    Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО7 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
    Потерпевший ФИО6 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
        Государственный обвинитель прокурор Агаповского района Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснитдиновым Д.М., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Хуснитдинова Д.М. особый порядок судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимого Хуснитдинова Д.М. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная     с незаконным проникновением в жилище, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Хуснитдинов Д.М. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Хуснитдинов Д.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Хуснитдинова Д.М. не установлено.
 
    Однако, по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хуснитдинов Д.М. осужден <данные изъяты> к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов, указанное наказание следует исполнять самостоятельно.
 
    Как личность подсудимый Хуснитдинов Д.М. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
 
        Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Хуснитдинова Д.М. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ХУСНИТДИНОВА Дениса Мироспаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Хуснитдинову Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без применения штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хуснитдинову Д.М. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Хуснитдинова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения подсудимому Хуснитдинову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «Elenberg» и магнитофон «LG», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО7, -оставить владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий: (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: