Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Дальнегорск 31 марта 2014 г.
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Матосовой В.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дальнегорска Байрамова А.А.,
подсудимого Галенкова Ю. А.,
защитника Устинова В.И., представившего удостоверение № 1205 от 13.08.2004 г., а также ордер № 221 от 31.03.2014 г.,
при секретаре Сутуриной Е.С.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Галенкова Ю. А., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галенков Ю.А. в период времени с 19 часов 00 минут 12.01.2014 года до 15 часов 30 минут 15.01.2014 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, руководствуясь прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества и безвозмездное обращение в свою пользу, нанеся удар ногой, выбил нижнюю часть дверного полотна входной двери, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение садового дома, расположенного <адрес> г.Дальнегорска Приморского края, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие С. материальные ценности: электрический фонарь стоимостью 500 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 250 рублей, две пилы марки «Stayer» стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, итого похитил материальных ценностей на общую сумму 1450 рублей, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут С. в момент попытки скрыться с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Галенков Ю.А. вину свою признал полностью, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, содержание особого порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что претензий к подсудимому не имеет и просил назначить наказание на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется Галенков Ю.А., имело место, совершил его подсудимый Галенков Ю.А. Его вина выражается в форме прямого умысла.
Содеянное Галенковым Ю.А. содержит состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 6 и ст. 60 УК РФ и учитывает, что подсудимый Галенков Ю.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб возмещен, <...>
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Галенкова Ю.А., в судебном заседании не установлено.
С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного Галенковым Ю.А. преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, содеянного им, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагает, что две ручные пилы фирмы «Stayer», два молотка, фонарь, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С. следует оставить последнему, как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Галенкова Ю. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на осужденного Галенкова Ю.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
Меру пресечения Галенкову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две ручные пилы фирмы «Stayer», два молотка, фонарь, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С. оставить последнему, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.Г. Матосова