Приговор от 30 апреля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-94\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 апреля 2014 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.                        
 
    с участием государственного обвинителя –ст.помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.
 
    подсудимого Читаева М.В.
 
    защитника- адвоката Зорина С.В., представившего удостоверение № 922 и ордер № 019901 от 28.04.2014 г.
 
    а также потерпевшей А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ЧИТАЕВА М.В., (информация скрыта),
 
    -в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
        Читаев совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.
 
        (дата обезличена) около 14 часов, в (адрес обезличен), Читаев тайно похитил находившийся (адрес обезличен), шестискоростной велосипед (информация скрыта), принадлежащий А., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму (информация скрыта) рублей.
 
    Завладев похищенным имуществом, Читаев, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Читаев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей А..
 
    Обвинение, предъявленное Читаеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Читаева суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.
 
    Квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается стоимостью похищенного велосипеда в размере (информация скрыта) рублей, что превышает установленный в примечании 2 к ст.158 УК РФ минимальный размер значительного ущерба в сумме 2500 рублей, а также исходя из имущественного положения потерпевшей А., не имеющей постоянного источника дохода, на содержании которой имеется малолетний ребенок.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Подсудимый Читаев проживает по месту регистрации в (адрес обезличен), где характеризуется удовлетворительно(л.д.109)
 
    Он имеет постоянное место работы(л.д.140)
 
    На учете у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит( л.д.115).
 
    Ранее Читаев не судим(л.д.87). В (дата обезличена) многократно раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ(л.д.89-100)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Читаевым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей А., не настаивающей на строгом наказании подсудимого, влияние наказания, имеющего материальные последствия для подсудимого, получающего постоянные заработки, на его исправление и считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме (информация скрыта) рублей, в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) рублей, с оплатой проведения товароведческой экспертизы в сумме (информация скрыта) рублей, взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЧИТАЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 17000(семнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Читаеву М.В. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в ходе судебного заседания, связанные с расходами на проведение товароведческой экспертизы отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: велосипед (информация скрыта), хранящийся у потерпевшей А. – оставить потерпевшей.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.
 
 
 
 
 
    Судья Светашова С.Н.