Приговор от 03 марта 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Тип документа: Приговоры

    
дело № 1-94/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Волгодонск 03 марта 2014 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
 
    с участием старшего помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.,
 
    подсудимого Тешабаева М. Ш. ,
 
    защитника Морокина В. А.,
 
    представившего удостоверение № ордер № 78,
 
    при секретаре Ракиной О.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тешабаева М. Ш. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, под стражей по настоящему делу не содержался
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 02.10.2013), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 20.10.2013), ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    02 октября 2013 года вечером Тешабаев М.Ш. пришел в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, где находилась его мать Т. , Ч. и Ж. , распивавшие спиртные напитки.
 
    Увидев у Ж. пластиковую карту «Сбербанка России» Тешабаев М.Ш. решил похитить денежные средства, находящиеся на счету этой карты.
 
    С этой целью, Тешабаев М.Ш. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из кармана куртки Ж. пластиковую карту «Сбербанка России» №, принадлежащую последнему и в этот же день тайно похитил со счета №, обналичив посредством банкомата расположенного по <адрес> в <адрес> в 19 ч. 06 мин., денежные средства в сумме 1000 рублей и в 19 ч. 07 мин. еще 16000 рублей.
 
    С похищенными денежными средствами Тешабаев М.Ш. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
 
    Он же, 20 октября 2013 года, около 21 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомой ФИО9, воспользовавшись тем, что последняя вышла из комнаты и не наблюдает за его действиями, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 9500 рублей.
 
    После чего, Тешабаев М.Ш. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, 20 октября 2013 года, около 21 ч. 30 мин., после совершения кражи денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО9, находясь в той же квартире, решил совершить угон автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей ФИО9
 
    С этой целью, Тешабаев М.Ш., воспользовавшись тем, что ФИО9 уснула, взял ключи от указанного автомобиля, затем вышел на улицу, где подойдя к машине, припаркованной на площадке напротив 2 подъезда <адрес> в <адрес>, сел в салон, завел двигатель, после чего неправомерно завладев автомобилем, принадлежащем потерпевшей ФИО9, с места преступления, скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Тешабаев М. Ш. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тешабаевым М.Ш. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевших и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное Тешабаевым М. Ш. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.10.2013) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2013) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Тешабаев М.Ш. согласился.
 
    При определении подсудимому Тешабаеву М.Ш. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Тешабаева М.Ш., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности суд принимает во внимание, что Тешабаев М.Ш. на учетах в специализированных органах не состоит. В настоящее время официально не трудоустроен, т.е. не имеет постоянного законного источника дохода, по месту жительства и регистрации характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тешабаеву М.Ш., суд признает по всем преступлениям его явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствуют протоколы проверки его показаний на месте.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тешабаеву М.Ш., суд не находит.
 
    При определении вида и размера наказания Тешабаеву М.Ш. суд учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают.
 
    Но вместе с тем, суд принимает во внимание следующее.
 
    Тешабаев М.Ш. совершил преступления в период условного осуждения спустя короткий промежуток времени после осуждения за совершение аналогичного преступления.
 
    Указанное, по мнению суда, свидетельствует об его асоциальной направленности и устойчивой тенденции к совершению преступлений.
 
    При изложенных обстоятельствах, суд считает, что только при назначении Тешабаеву М.Ш. наказания в виде реального лишения будут достигнуты цели наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    В этой связи, суд считает необходимым в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Тешабаеву М.Ш. условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В действиях Тешабаева М.Ш. отсутствует рецидив преступлений, поскольку его прежняя судимость за преступление совершенное им в несовершеннолетнем возрасте и эта судимость при признании рецидива преступлений в соответствие с п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Тешабаев М.Ш. должен отбывать в колонии поселении.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Гражданские иски потерпевших Ж. и ФИО9 подлежат удовлетворению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
 
    Признать Тешабаева М. Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.10.2013), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2013), ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 02.10.2013) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 20.10.2013) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Тешабаеву М.Ш. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Тешабаеву М.Ш. условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от 19.06.2013.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Тешабаеву М.Ш. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Тешабаеву М.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Тешабаева М.Ш. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ж. 17000 рублей, в пользу ФИО9 – 9500 рублей.
 
    Вещественные доказательства
 
    - справку ОАО «<данные изъяты>» от 18.11.2013, отчет по счету на имя Ж. , выписку из лицевого счета, СД-диск с видеозаписью банкомата «Сбербанка России», хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить на хранении в уголовном деле;
 
    - автомобиль <данные изъяты> № регион, водительское удостоверение на имя ФИО9, свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис, ПТС, хранящиеся у потерпевшей ФИО9- считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора,а остальными лицами в тот же срок с момента провозглашения.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: Е. В. Морозова