Приговор от 11 июня 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-94/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Апшеронск                                                                                     11 июня 2014 года                                                                                                                                             
 
            Судья Апшеронского районного суда Краснодарского края Якименко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Апшеронского района Мегеден Е.М.
 
    подсудимого Пищенкова СЮ
 
    защитника Орлова Д.А.
 
    представившего удостоверение № и ордер № от 22.04.2014 года
 
    при секретаре Карамышевой Е.П.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Пищенкова СЮ, .... не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Пищенков С.Ю. совершил незаконное хранение оружия, при следующих обстоятельствах.
 
            Пищенков С.Ю., в период времени с августа 2004 года по 08.04.2014 года, на чердаке домовладения № по <адрес>, умышленно, незаконно, не имея лицензии и разрешения на хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований ст. 22 ФЗ № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», ст. 54 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» незаконно хранил для использования в личных целях укороченное ружье с номером на стволе и колодке «А ...» собранное из частей и деталей одноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «ИЖ-18» (наружный ствол, колодка, приклад, ударно-спусковой механизм), 7, 62 мм винтовки или карабина конструкции Мосина (внутренний ствол), 5,6 мм винтовки или карабина ТОЗ-8М, ТОЗ-11, -16, -17, -18, 21-1,-21-2, -29 (секторный прицел), которое согласно заключения эксперта № от 18.04.2014 года относится к переделанному нарезному огнестрельному оружию под 7,62 мм патрон образца 1943 года и для производства выстрелов пригодно (материалы в отношении неустановленного лица по факту незаконного хранения, а также переделки огнестрельного оружия выделены в отдельное производство). Незаконно хранимое Пищенковым С.Ю. укороченное ружье с номером на стволе и колодке «А ...» в 19 час. 00 мин. 08.04.2014т года было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра вышеуказанного домовладения.
 
            В судебном заседании подсудимый Пищенков С.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дела.
 
            Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
            В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
 
            Санкция статьи уголовного кодекса, которой квалифицированы действия подсудимого, предусматривает наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
            Действия подсудимого Пищенкова С.Ю. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст.222 УК РФ, поскольку им было совершено незаконное хранение оружия.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
            Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
            ....
 
            Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, ....
 
            У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Пищенкова С.Ю., так как он не состоит на учете у врача психиатра, адекватно вел себя в судебном заседании, четко и последовательно отвечал на поставленные вопросы.
 
            С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание Пищенкова СЮ в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пищенкова СЮ в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.
 
            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при которых наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного этой статьей, судом не установлено.
 
            С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного Пищенкова СЮ и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции от общества.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Пищенкова СЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы и установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Апшеронского района Краснодарского края и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
            Меру пресечения Пищенкову СЮ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу - оружие ИЖ-18, калибра 7,62, номер «А ...», ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Председательствующий     Н.В. Якименко
 
    Приговор вступил в законную силу 23.06.2014г