Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Дело № 1-94/2014 (1-707/2013)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 17 января 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Маняхин А.И.,
при секретаре Лафир И.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Шидрикова Н.Е.,
защитника Стась П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шидрикова Н.Е., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИл:
Шидриков Н.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2013 года, Шидриков Н.Е., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. Валдгейм, Биробиджанского района, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – смесь общим весом 0,9 грамма, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,18 грамма, что относится к значительному размеру, которое реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, спрятал на том же месте. 08.11.2013 года около 21 часа 30 минут, Шидриков Н.Е. извлек вышеуказанное наркотическое средство из тайника и поместил в одежду, надетую на нем, где незаконно хранил при себе до 23 часов 10 минут 08.11.2013 года, то есть до момента, когда вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.
Подсудимый Шидриков Н.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Шидриков Н.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шидрикова Н.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шидрикову Н.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания Шидрикову Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Шидрикова Н.Е. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Шидрикова Н.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шидрикова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Шидрикову Н.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шидрикова Н.Е. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом массой 0,9 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) масса которого в перерасчете на высушенное состояние составило 0,18 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Стась П.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин