Приговор от 28 мая 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                          28 мая 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Радиной Н.С.
 
    при секретаре Маковской Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.
 
    подсудимого Гурского <данные изъяты>
 
    защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 023292 от 29.01.2014 г.
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гурского <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 28 января 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гурский А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО3 при следующих обстоятельствах.
 
    Гурский А.А. в <адрес> ЕАО, в ночь с 27 января 2014 года на 28 января 2014 года, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства умышленно нанес ФИО3 не менее 13 ударов клинком раскладного ножа в область шеи, грудной клетки, левого плеча, причинив тем самым ФИО3. колото-резаную рану на передней поверхности шеи, в области средней линии, ниже перстневидного хряща на 1 см, проникающую в подключичную область справа, грудную клетку справа, плевральную полость справа с повреждением (полным пересечением) сосудисто-нервного пучка (подключичной вены, подключичной артерии справа), вызвавшую гематоракс справа 1500 мл.; колото-резаную рану в подмышечной области слева, по передней подмышечной линии в 7 межреберье, проникающую в плевральную полость слева, с повреждением нижней доли левого легкого (рана № 9); колото-резаную рану, расположенную параллельно ране № 9, проникающую в плевральную полость слева с повреждением нижней доли левого легкого (рана № 10); гематоракс слева 400 мл., вызванный проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки слева. Смерть ФИО3 наступила 28 января 2014 года на месте преступления в короткий промежуток времени вследствие массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа и грудной клетки слева, с повреждением сосудистого пучка подключичной области справа, гематоракса справа 1500 мл., слева 400 мл. с повреждением нижней доли левого легкого. Между причиненными Гурским А.А. ФИО3. телесными повреждениями и наступлением смерти последнего имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимый Гурский А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Первоначально он выдвинул версию, что защищался, впоследствии пояснил, что эти показания были не правдивы, вызваны желанием смягчить свою вину. Суду показал, что он состоял в близких отношениях с ФИО5., которая живет с ФИО9. 27 января 2014 года распивал спиртное с ФИО16, после чего, находясь в состоянии опьянения, около часу прождал ФИО2 на улице. Примерно в 23 часа пришел в гости к братьям ФИО3 и ФИО3, которые уже отдыхали. Он дал ФИО3 100 рублей и попросил сходить за самогоном. Ожидая ФИО3, в ходе разговора с ФИО3 последний нелестно отозвался о ФИО5.. Гурского это очень сильно разозлило, он первым нанес удар в область лица ФИО3, после чего достал из кармана находившийся при нем складной нож, разложил его, и стал наносить ФИО3 удары ножом в область верхней части туловища, в район грудной клетки. Увидев, что упавший на пол ФИО3 не подает признаков жизни, Гурский положил его на диван. В дом зашли соседи ФИО3.- ФИО9 и ФИО31., стали на него кричать, а он ответил, что не знает, что произошло, что он ФИО3 не бил. По дороге домой он выкинул нож, так как испугался ответственности.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Гурского А.А. в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, данными как в судебном заседании, так и в ходе следствия, так и других доказательств.
 
    Так, в ходе досудебного производства, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, в протоколе явки с повинной Гурский А.А. в присутствии защитника указал, что 27 января 2014 года в период времени с 23 до 24 часов пришел к ФИО3 и ФИО3. В ходе разговора ФИО3. сказал, что девушка ФИО95 ФИО5 живет с ФИО9, который ее не отпустит, и Гурский не будет с ней встречаться. Гурского это разозлило, он достал раскладной нож и нанес им ФИО3 несколько ударов в область туловища (т. 1 л.д. 38).
 
    При допросе в качестве подозреваемого от 28 января 2014г Гурский А.А. пояснял, что 27 января 2014г он в вечернее время вместе с ФИО16 выпили 5 литров пива и бутылку настойки. Позже он планировал встретиться со своей девушкой ФИО5., но она перестала отвечать на его звонки. Расстроенный ее молчанием, он около 23 часов пошел к ФИО3 и ФИО3, которые уже спали. Он разбудил их, предложил выпить, дал ФИО3 100 руб. на самогон. Ожидая ФИО3, они разговаривали с ФИО3 и стали обсуждать ФИО5. ФИО3 стал говорить, что у Гурского с ней ничего не получится, так как она уже живет с ФИО9, который ее никуда не отпустит, и в разговоре назвал ФИО2 женщиной легкого поведения. Гурского это очень разозлило, он ударил сидящего на диване ФИО3 кулаком по лицу. ФИО3 встал и отошел к двери. Гурский А.А. достал нож и стал наносить удары ФИО3 в верхнюю часть туловища в районе грудной клетки. От его ударов ФИО3 упал на пол возле двери. Гурский завернул нож в свою вязанную шапку и положил в карман. После этого перетащил ФИО3 на кровать. Сразу после этого в комнату вошли ФИО31. и ФИО9, стали спрашивать, зачем он причинил ранения ФИО3. Гурский им ответил, что когда он пришел, то у ФИО3 уже были повреждения. По дороге домой он выкинул нож вместе со своей шапочкой в снег, надеясь, что все обойдется (л.д.46-49 том 1).
 
    При проверке показаний на месте 28 января 2014г обвиняемый Гурский А.А. в присутствии понятых и защитника показал механизм нанесения и локализацию ударов потерпевшему ФИО3., уточнив, что после его удара кулаком по лицу ФИО3 подскочил, начал на него кидаться, тогда он достал из кармана нож, разложил его и, держа нож в правой руке, стал наносить удары в область грудной клетки ФИО3. Сколько нанес ударов, точно сказать не может, так как был в гневе, в порыве ярости. После того как ФИО3 упал, Гурский понял, что тот умирает. Он поднял ФИО3 и положил на кровать. Нож сложил, положил его в шапку, которую убрал в карман. Уйдя из дома, выкинул шапку вместе с ножом, и показал участникам проверки показаний на месте примерное место, куда кинул шапку с ножом. (т. 1 л.д. 54-62).
 
    Судом просмотрена видеозапись проверки показаний на месте. Суд отмечает, что Гурский дает показания самостоятельно, уверенно и свободно, легко ориентируясь на месте, отмечает при этом все детали. Его показания последовательны и взаимосвязаны. При данном процессуальном действии присутствует с самого начала защитник обвиняемого, понятые, всем разъяснены их процессуальные права и обязанности.
 
    Изложенные в признательных показаниях Гурского А.А. сведения об обстоятельствах совершения преступления объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными, и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
 
    Показания подсудимого о месте нанесения потерпевшему ударов, а также о том, что он положил его впоследствии на диван, подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, из которого следует, что в <адрес> обнаружены следы вещества бурого цвета. На диване лежащим на спине головой к окну обнаружен труп ФИО3 (т. 1 л.д.5-16).
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, по месту жительства Гурского А.А. обнаружена и изъята куртка-пуховик черного цвета с капюшоном, на которой имеются следы вещества красно-бурого цвета. (т. 1 л.д. 19-23).
 
    Показания Гурского А.А. о том, что он положил нож в свою вязаную шапку и выбросил их по дороге домой, подтверждены протоколом осмотра придомовой территории <адрес>, в соответствии с которым на расстоянии 5 метров от забора в снегу обнаружена вязаная шапка, внутри которой находится нож в закрытом положении рукоятки, со следами вещества бурого цвета на клинке. (т. 1 л.д. 82-84).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что на территории ее дома в присутствии понятых сотрудники полиции при помощи металлодетектора возле угольной кучи со стороны проулка, соединяющего <адрес> и <адрес>, обнаружили вязаную шапку, в которой лежал раскладной нож (т. 1 л.д. 117-120).
 
    В судебном заседании при осмотре вещественных доказательств шапки вязаной и ножа Гурский А.А. подтвердил, что это его шапочка, он брал ее с собой и надевал, когда ремонтировал мотоцикл, чтобы не запачкаться. Также Гурский А.А. показал, что этот нож принадлежит его другу ФИО16, он взял его при ремонте мотоцикла и забыл вернуть.
 
    По заключению генотипоскопической экспертизы, следы крови на брюках, шапке, клинке ножа, фрагменте марли № 2 с комнаты № 2, фрагменте марли № 4 с комнаты № 4 со стула, куртке-пуховик произошли от ФИО3 (т. 1 л.д.171-184).
 
    Свидетель ФИО16 показал, что 27 января 2014 года в вечернее время он распивал спиртное с Гурским. Вместе они выпили 5 литров пива, находились в средней степени опьянения. В этот вечер Гурский брал у него раскладной нож, которым он зачистил какие-то провода на мотоцикле, и, скорее всего, забыл его вернуть. Весь вечер Гурский звонил ФИО5. и писал ей СМС. Около 23.00 часов Гурский ушел от него.
 
    При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства- ножа ФИО16 пояснил, что этот нож принадлежит ему, и раскрыть его одной рукой очень сложно из-за тугого механизма. Раскрыть нож можно, только удерживая двумя руками.
 
    Свидетель ФИО5. показала суду, что с Гурским ее связывают близкие отношения. В 2012 году они с Гурским встречались, потом она стала жить с ФИО9, у них совместный ребенок. В январе 2014г они с Гурским А.А. снова стали встречаться. 27 января 2014г она была на дне рождении у подруги, Гурский был у своего друга. Они с Гурским А.А. весь вечер созванивались и обменивались СМС, примерно часов в 10 встретились на несколько минут, Гурский был выпивший. Поздно вечером ей позвонил гражданский муж ФИО9 и сказал идти домой, так как убили соседа. Гурского А.А. охарактеризовала с положительной стороны как спокойного, уравновешенного вежливого человека. ФИО3 был спокойный, работящий, не конфликтный, в состоянии опьянения никогда не конфликтовал, был совсем не агрессивный.
 
    Свидетель ФИО14 пояснила в судебном заседании, что Гурский А.А. приходится ей внуком, охарактеризовала его только с положительной стороны. В тот вечер он был у ФИО16, сказал ей по телефону, что уже идет домой. Ей известно, что Гурский А.А. сблизился с ФИО5 И она и мать Гурского высказывали ему недовольство, говорили, с кем он связался, поскольку считали ее женщиной легкого поведения. Гурский в ответ очень сердился и просил ее не влезать не в свое дело.
 
    Потерпевший ФИО3 показал, что проживал вместе с братом ФИО3. 27 января 2014 года ночью, примерно в 23-24 часа к ним пришел Гурский, который предложил выпить. Гурский дал ему 100 руб. и попросил купить самогона. Вернувшись минут через 20-25, он увидел лежащего на кровати брата, а рядом стояли ФИО2 и ФИО9, которые сказали ему, что Гурский убил его брата. Он подошел к ФИО3 и увидел перерезанную шею. По характеру брат был спокойный, не конфликтный. В состоянии алкогольного опьянения он вёл себя спокойно.
 
    Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что живет в гражданском браке с ФИО5. В этот вечер она была в гостях, а он укладывал спать их дочь. Через стенку находится квартира братьев ФИО3. Между квартирами очень хорошая слышимость. Сначала он услышал, что к братьям ФИО3 кто-то пришел, примерно минут 5-7 была слышна невнятная речь на повышенных тонах, потом он услышал звуки драки, крики и слова ФИО3- «за что?». Поняв, что избивают ФИО3, он вместе с ФИО2 сразу побежали в дом к ФИО3. Зайдя в квартиру, увидели лежащего на диване ФИО3 и стоящего около двери Гурского. Он сразу спросил Гурского, за что он его бьет? Гурский был абсолютно спокоен, и ответил, что это не он. ФИО3 хрипел, у него была порезана шея. В этот момент в дом зашел ФИО3, которому они сообщили о случившемся. Они с ФИО2 сразу ушли домой, где он позвонил фельдшеру. ФИО3 охарактеризовал как спокойного, работящего, не конфликтного человека, даже в состоянии опьянения. Также пояснил, что этим вечером видел ФИО3, он не был пьян.
 
    Из показаний свидетеля ФИО31 следует, что он проживает через стенку от ФИО3. Слышимость между квартирами очень хорошая. Вечером 27 января 2014г ФИО3 приходил к нему в гости, он был трезв, посидел примерно полчаса и ушел домой. Дома у ФИО3 весь вечер было тихо. Примерно около 23 часов 20 мин. он услышал шум, громкие голоса и понял, что к ФИО3 кто-то пришел. Через несколько минут он услышал грохот, крики и стук за стенкой, как будто кого-то бьют. Он и ФИО9 тут же побежали к соседям, где увидели стоящего возле двери Гурского. На его вопрос, что за грохот, Гурский спокойно ответил, что только что зашел сам, и пальцем никого не трогал. ФИО3 лежал на диване и хрипел. В этот момент пришел ФИО3, который принес с собой спиртное. Когда ФИО3 включил свет, они увидели у ФИО3 на шее кровь, также кровь была на полу и на кровати. После этого они с Филипповым ушли домой, откуда позвонили фельдшеру. Когда они шли в квартиру к ФИО3, выходящих людей из их квартиры они не видели. ФИО3 А. по характер был спокойный, общительный, трудолюбивый, в состоянии алкогольного опьянения был не конфликтным, никогда не провоцировал ссоры.
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 27 января 2014 года около 23 час. 40 мин. он пошел к ФИО3, чтобы похмелиться. В доме он увидел сидящего на кровати ФИО3, на кровати лежал ФИО3. В комнате также находился Гурский А.А. ФИО3 сказал, что ФИО3 убили. После этого ФИО13 сразу же ушел к себе домой. (т. 1 л.д. 63-66).
 
    Свидетель ФИО17 показала, что 27 января 2014 года её сын Гурский в вечернее время пошел вечером в гости к ФИО16, откуда вернулся около 00 часов, в состоянии опьянения, при этом был очень спокойный, попил чай и лег спать. Позже сотрудники полиции изъяли у неё дома пуховик сына. На пуховике она видела пятна крови и размазанное пятно крови.
 
    Показания Гурского А.А. о том, что он наносил потерпевшему удары ножом в верхнюю часть туловища, в область грудной клетки, подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому на теле трупа ФИО3. имеются следующие повреждения: на передней поверхности шеи, выше перстневидного хряща, справа налево непроникающая колото-резаная рана с ровными краями с раздвоенным внутренним краем размером 10 х 2 см. (рана № 1); на передней поверхности шеи слева как продолжение раны № 1 с кожным перешейком между углами ран 1,5 см. непроникающая колото-резаная рана № 2 линейной формы с ровными краями, острыми углами размером 7 х 0,4 см.; на передней поверхности шеи в области средней линии, ниже перстневидного хряща на 1 см. колото-резаная рана № 3, проникающая в подключичную область справа, грудную клетку справа, плевральную полость справа с повреждением (полным пересечением) сосудисто-нервного пучка (подключичной вены, подключичной артерии справа) щелевидной формы размерами 2 х 0,5 см. с ровными краями и острыми углами, вызвавшая гематоракс справа 1500 мл.; на грудной клетке слева от подключичной области слева до края большой грудной мышцы пять колото-резаных ран с ровными краями и острыми углами щелевидной формы размерами 1,5-2 х 0,4-0,5 см. Непроникающая колото-резаная рана № 4 на 1,5 см. ниже края ключицы слева по среднеключичной линии. Непроникающая колото-резаная рана № 5 на 1,5 см. от правого края левой грудины влево в 4 межреберье. Непроникающая колото-резаная рана № 6 по среднеключичной линии слева в 3 межреберье. Непроникающая колото-резаная рана № 7 на 1,5 см. влево от левого соска в 5 межреберье. Непроникающая колото-резаная рана № 8 ниже раны № 7 на 1 см. от уровня 6 ребра слева. В подмышечной области слева, по передней подмышечной линии в 7 межреберье колото-резаная рана № 9, проникающая в плевральную полость слева, с повреждением нижней доли левого легкого щелевидной формы, с ровными краями и острыми углами размером 2 х 0,5 см.; параллельно ране № 9 колото-резаная рана № 10, проникающая в плевральную полость слева с повреждением нижней доли левого легкого размером 2 х 0,5 см. щелевидной формы с ровными краями и острыми углами. Рана № 9 и рана № 10 вызвали гематоракс слева 400 мл.
 
    На передней поверхности левого плеча 3 колото-резаных раны: в проекции дельтовидной мышцы непроникающая колото-резаная рана № 11 щелевидной формы с ровными краями и острыми углами размером 2,2 х 0,5 см. Аналогичные непроникающие колото-резаные раны на передней поверхности нижней трети левого плеча раны № 12 и № 13, расположенные параллельно на расстоянии 2,5 см. между ними.; в области лба справа подкожная гематома бледно-синего цвета с нечеткими краями.
 
    Данные повреждения могли быть получены в одно время, т.е. с 27 на 28 января 2014 года. 13 колото-резаных ранений образовались не менее чем от 13 травмирующих воздействий и могли быть получены при нанесении ударов острыми колюще-режущими предметами, возможно ножом с шириной клинка 2 см. и длиной не менее 7-8 см. Ушиб мягких тканей в области лба справа мог быть получен при нанесении удара тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, возможно рукой или иным предметом не менее чем от 1 травмирующего воздействия.
 
    Смерть наступила вероятно в ночь с 27 на 28 января 2014 года. Причиной смерти ФИО3 явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа и грудной клетки слева с повреждением сосудистого пучка подключичной области справа, гематоракс справа 1500 мл., слева 400 мл. с повреждением нижней доли левого легкого. Причина смерти находится в прямой причинно-следственной связи с колото-резаными ранениями, проникающими в плевральную полость справа и слева, с повреждением сосудисто-нервного пучка подключичной области справа и повреждением нижней доли левого легкого слева.
 
    На теле трупа ФИО3 отсутствуют телесные повреждения, полученные до травмы, повлекшей смерть (т. 1 л.д. 159-164).
 
    Эксперт ФИО10 пояснил, что проникающие ножевые ранения были причинены со значительной силой. Параллельное расположение ран свидетельствует о том, что потерпевший находился в одном положении и не оказывал никакого сопротивления.
 
    Как пояснил суду следователь ФИО11, у Гурского А.А., с которым он стал работать с 28 января 2014г, не было никаких повреждений и ссадин.
 
    Данное обстоятельство подтверждается справкой об отсутствии у Гурского наружных повреждений и травм (л.д.29 том 1).
 
    Исследовав материалы дела, суд считает показания потерпевшего ФИО3 свидетелей ФИО2 Н.С., ФИО9 правдивыми, логичными, последовательными, так как они не содержат противоречий, и устанавливают одни и те же факты. Оснований для оговора Гурского А.А. данными свидетелями судом не установлено. Оценив исследованные доказательства в совокупности, сопоставив показания свидетелей между собой, с заключениями экспертов и другими материалами дела, суд признает показания указанных выше свидетелей достоверными.
 
    Таким образом, совокупностью исследованных доказательств установлено, что Гурский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3 нанес ему с целью убийства не менее 13 ударов ножом, от которых последний скончался.
 
        По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Гурский А.А. в момент совершения преступления не страдал каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, психическим расстройством временного характера, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не страдает каким-либо психическим расстройством, слабоумие или психическим расстройством временного характера, может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
        На момент совершения инкриминируемого деяния Гурский А.А. не находился в состоянии аффекта (т. 1 л.д. 190-191).
 
            С учетом указанного заключения, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также характера поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Гурского А.А. вменяемым в отношении совершённого преступления.
 
    Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого Гурского А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что множественные целенаправленные удары потерпевшему он наносил ножом, в жизненно-важные органы. Характер примененного оружия, локализация и сила удара свидетельствуют о том, что Гурский А.А. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.
 
    Потерпевший ФИО3, а также свидетели ФИО31., ФИО9, ФИО5, ФИО13 характеризовали погибшего как спокойного, уравновешенного, работящего, не конфликтного человека. Согласно характеристик по месту жительства и правоохранительных органов, потерпевший злоупотреблял спиртными напитками.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Гурский А.А. не только рассказал, но и показал, куда выбросил орудие преступление-нож, где он впоследствии и был найден. Поскольку поводом для совершения преступления послужило нелестное высказывание ФИО93 о ФИО5., суд признает смягчающим наказание обстоятельством противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, направленным против жизни человека, обстоятельства, при которых было совершено преступление.
 
    Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим. Из имеющихся в деле характеристик следует, что Гурский А.А. характеризуется положительно, работал, вместе с тем в 2014г привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача. Также при определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО3, который просил не наказывать Гурского А.А. строго.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по убеждению суда, исправление осуждённого в настоящем случае может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    Поскольку подсудимым совершено особо тяжкое преступление, отбывать наказание он должен, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки, шапка, куртка – пуховик подлежат возвращению по принадлежности Гурскому А.А., нож - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гурского ФИО87 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гурскому А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 28 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 января 2014 года по 27 мая 2014 года.
 
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: брюки, шапку, куртку – пуховик, нож –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гурским А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                             Н.С. Радина