Приговор от 28 апреля 2014 года №1-94/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-94/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-94/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Грязи                                                                                      28 апреля 2014 г.
 
    Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи                                                             Фатеева А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области         Иванова С.В.,
 
    подсудимого                                                                                                      Зюзина Д.Н.,
 
    защитника Гальцева Ю.С., представившего удостоверение № 283 и ордер № 9036 от 28.04.2014г.,
 
    при секретаре                                                                                                  Никифоровой Е.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Зюзина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 16.06.2011 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, 09.11.2012 года освобожден по отбытии наказания; 18.11.2013 года Грязинским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зюзин Д.Н. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобиля без цели хищения (угон) и два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 часов 20.08.2013 года до 09 часов 21.08.2013 года, Зюзин Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев автомобиль марки «PEUGEOT-406» (Пежо-406) № (идентификационный номер №), принадлежащий ФИО8. находившийся на участке территории, используемой для стоянки автомобилей, расположенном между домами № и № по <адрес>, умышленно, не имея законных прав, без цели хищения, решил совершить угон данного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Зюзин Д.Н., имеющимся при нем перочинным ножом открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля марки «PEUGEOT-406» (Пежо-406) № (идентификационный номер №), сев за управление данным автомобилем, путем подбора ключа к замку зажигания указанного автомобиля, завёл двигатель вышеуказанного автомобиля, после чего, в отсутствие разрешения собственника на управление данным автомобилем, в личных целях, не имея на то законных прав, осуществил движение на указанном автомобиле от участка территории, используемой для стоянки автомобилей, расположенном между домами № и № по <адрес>, по автодороге, ведущей в сторону <адрес>, где в 100 метрах от <адрес>, Зюзин Д. Н. не справился с управлением данным автомобилем, допустил съезд в реку, затем покинул салон автомобиля и скрылся.
 
    Кроме того, Зюзин Д.Н. 24.08.2013 года около 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предварительно созвонившись с ФИО6, договорился с последним посмотреть принадлежащий ФИО6 автомобиль, в действительности же намерения приобретать автомобиль у ФИО6 Зюзин Д.Н. не имел, а желал его присвоить. Реализуя свой преступный умысел па хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Зюзин Д.Н. прибыл к дому № по <адрес>, где осмотрел автомобиль марки «ВАЗ-21063» № (идентификационный номер №), принадлежащий ФИО6, и обратился к последнему с предложением о передаче ему вышеуказанного автомобиля с последующей выплатой денежных средств за него в размере 25 000 рублей. В действительности же намерения отдавать деньги за автомобиль Зюзин Д.Н. не имел, а желал присвоить автомобиль марки «ВАЗ-21063» № (идентификационный номер №) стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий ФИО6 ФИО6 на предложение Зюзина Д.Н. ответил согласием, в свою очередь Зюзин Д.Н. написал расписку о принятии на себя обязательства
 
    по оплате денег в сумме 25 тысяч рублей до 15.09.2013 года ФИО6 за приобретенный у последнего автомобиль. Однако, Зюзин Д.Н. и ФИО6 24.08.2013 г. не смогли привести автомобиль в движенце в связи с возникшими неполадками в нем. В свою очередь, Зюзин Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение автомобиля марки «BA3-21063» № (идентификационный номер № у ФИО6 25.08.2013 года около 18 часов вновь прибыл к дому № по <адрес>, где ФИО6, находясь под влиянием обмана Зюзина Д.Н: передал последнему вышеуказанный автомобиль. Зюзин Д.Н., завладев автомобилем, принадлежащим ФИО6, с места преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате, преступных действий Зюзина Д. Н. ФИО6 причинен ущерб на сумму 25 000 рублей.
 
    Так же, Зюзин Д.Н. 02.09.2013 года около 18 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения автомобиля марки «ГАЗ-3110» № (идентификационный номер №), принадлежащего ФИО9, обратился к ФИО7 с предложением о передаче ему вышеуказанного автомобиля с последующей выплатой денежных средств за него в размере 10 000 рублей. В действительности же намерения отдавать деньги за автомобиль Зюзин Д.Н. не имел и желал присвоить автомобиль «ГАЗ-3110» № стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО9, а ФИО7, получив одобрение ФИО9, находясь под влиянием обмана Зюзина Д. Н., передал последнему вышеуказанный автомобиль. Зюзин Д.Н. завладев автомобилем, принадлежащим ФИО9, передал ФИО7 паспорт на свое имя, как залог выполнения им в будущем обязательства по оплате стоимости автомобиля, хотя в действительности намерения заплатить деньги за приобретенный им автомобиль не имел. Завладев автомобилем марки «ГАЗ-3110» № (идентификационный номер №), принадлежащим ФИО9, Зюзин Д.Н. с места преступления скрылся, после чего распорядился автомобилем ФИО9 по своему усмотрению. В результате преступных действий Зюзина Д. Н. ФИО9 причинен ущерб на сумму 10 000 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин Д.Н., в период времени с 19 часов 22.09.2013 года до 10 часов 23.09.2013 года находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью последующего угона автомобиля марки «ВАЗ-21099» №, принадлежащего ФИО10, без разрешения последней на управление указанным автомобилем, завладел ключом от вышеуказанного автомобиля. После чего, продолжая свой преступный умысел на угон автомобиля у ФИО10 в вышеуказанный период времени Зюзин Д.Н- умышленно, не имея законных прав, без цели хищения, располагая ключами от вышеуказанного автомобиля совершил угон автомобиля марки «ВАЗ-21099» №(идентификационный номер №), принадлежащего ФИО10, находившегося у <адрес>, открыв водительскую дверь и без разрешения собственника, сев за руль вышеуказанного автомобиля и осуществив движение в личных целях от <адрес> осуществил движение в личных целях по автодороге, ведущей в сторону псвх. <адрес>, где в 250 метрах от поворота на <адрес>, <адрес>, Зюзин Д.Н. покинул салон автомобиля в связи с тем, что осуществил наезд на забор <адрес> псвх. <адрес> и скрылся.
 
    Подсудимый Зюзин Д.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Зюзин Д.Н. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель     и потерпевшие ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что наказания за инкриминируемые подсудимому Зюзину Д.В. преступления, предусмотренные ч.1 ст. 166УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ не превышают установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
            Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Зюзина Д.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ (преступление в отношении ФИО8)- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО6) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по ч.1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО9) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по ч.1 ст. 166 УК РФ (преступление в отношении ФИО10)- как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступления, совершенные подсудимым Зюзиным Д.В. относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, Зюзин Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 10.12.2013 года Зюзин Д.Н. страдал во время, относящееся к
совершению инкриминируемых ему деяний, и страдает в настоящее время <данные изъяты> Следовательно, он мог во
время, относящееся к совершению инкриминируемых ему правонарушений и может в
настоящее время осознавать, фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение
для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера
Зюзин Д. Н. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие
в судебном процессе по данному уголовному делу (т.1 л.д. 248-250). Данное заключение учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает по всем преступлениям признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, а по преступлениям в отношении ФИО12, ФИО6, ФИО10 также явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования     ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное данные о личности подсудимого, суд назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем суд учитывает при назначении наказания помимо характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.
 
    Вышеизложенное свидетельствует о том, что исправление Зюзина Д.Н. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ по делу нет.
 
    По делу отсутствуют правовые основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 18.11.2013 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку условное наказание назначено после совершения Зюзиным Д.Н. преступлений по настоящему приговору.
 
    Меру пресечения Зюзину Д.Н. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора и обеспечения участия Зюзина Д.Н. в суде второй инстанции надлежит избрать в виде      заключения под стражу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Зюзина Д.Н. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: автомобиль PEUGEOT-406» (Пежо-406) гос.номер № и оригиналы документов на вышеуказанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения. Автомобиль ВАЗ-21099 гос.номер № и оригиналы документов на вышеуказанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшей ФИО10 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения. Оригиналы документов на автомобиль ВАЗ-21063 гос.номер № хранящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения. Оригиналы документов на автомобиль ГАЗ-3110 гос.номер №, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 - оставить по принадлежности для пользования и распоряжения. Копии дел об административном правонарушении и распечатки с сайтов с сети «Интернет», хранить в материалах дела.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Зюзина Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ (преступление в отношении ФИО8), ч.1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО6), ч.1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО9), ч.1 ст. 166 УК РФ (преступление в отношении ФИО10) и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 166 УК РФ (преступление в отношении ФИО8) в виде лишения свободы сроком 2 года,
 
    по ч.1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО6) в виде лишения свободы сроком 10 месяцев,
 
    по ч.1 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении ФИО9) в виде лишения свободы сроком 1 год,
 
    по ч.1 ст. 166 УК РФ (преступление в отношении ФИО10) в виде лишения свободы сроком 2 года,
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 18.11.2013 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Зюзину Д.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 28.04.2014г.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26.09.2013 года по 28.09.2013 г.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль PEUGEOT-406» (Пежо-406) гос.номер № и оригиналы документов на вышеуказанный автомобиль оставить у потерпевшего ФИО8; автомобиль ВАЗ-21099 гос.номер № и оригиналы документов на вышеуказанный автомобиль оставить у потерпевшей ФИО10; оригиналы документов на автомобиль ВАЗ-21063 гос.номер №     оставить у потерпевшего ФИО6; оригиналы документов на автомобиль ГАЗ-3110 гос.номер №     оставить у потерпевшей ФИО9; копии дел об административном правонарушении и распечатки с сайтов с сети «Интернет» хранить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий                                          А.Н. Фатеев.